Карпин и Петреску: похожи, но не игрой

Спорт-Экспресс 935 0 Автор: Александр ЛЬВОВ - 29 июля 2013

Корреспондент "СЭ" сравнивает двух тренеров-соперников по химкинскому дерби

Дуэли, столь модные в былые времена, сегодня не в почете – слишком уж хлопотно: место для сатисфакции надо искать, секундантов уговаривать, да и с оружием напряженка. Куда проще прижать в центре столицы непонравившегося депутата, настучать ему по голове и газануть на джипе в даль светлую.

К счастью, футбольные дуэли по-прежнему живы. Более того, чем они принципиальней, тем ярче и острее зрелище. Но в матче "Динамо" и "Спартака" автору этих строк смотреть на поле было не обязательно. В соответствии с редакционным заданием я все внимание должен был уделить главным дуэлянтам. Тренерам.

РАЗМИНКА

Начнем с рассуждений о сходстве и различиях Петреску и Карпина. Оба честолюбивы, азартны, неуступчивы. Объединяет их и аллергия на судей: конфликты с ними – привычное дело.

Счет личных встреч этих уважаемых людей перед субботним дерби был равным: по одной победе и две ничьи (мячи 5-5). Самое оно для дуэли! При этом Петреску не перестает повторять, что задача на сезон – создание команды, способной побеждать. Карпин, в свою очередь, декларирует готовность биться за места в еврокубках. Что, согласитесь, почти одно и то же.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Победный состав, как гласит давняя футбольная мудрость, не меняют. Вот Петреску и выпустил на газон "Арены Химки" тех, с кем недавно одолел "Анжи". Карпин, однако, поступил по-иному. Уральский успех он предпочел забыть: захворавшего Брызгалова заменил Кариокой, сразу бросил в бой Эменике с Макгиди и не побоялся вновь дать шанс потерявшемуся в Екатеринбурге Яковлеву.

Карпин, конечно, рисковал. Не пошло бы – ему все припомнили бы по полной программе.

Но пошло, да еще как! Уже к 13-й минуте счет был, как в матче динамовцев с "Волгой", – 0:2. Поневоле вспомнились слова Сергея Силкина, который, покидая динамовскую компанию, сказал мне, что прежде всего клуб нуждается в крепких защитниках.

От Петреску требовалось тушить пожар. Вариантов было два: подлатать прохудившуюся оборону или ощетинить атаку. Вспомнив о горящих глазах Воронина, тренер предпочел второе. После матча Петреску зададут вопрос: почему он не сделал ставку на острого форварда с самого начала? Румын вздохнет: мол, Воронин вышел, когда команда проигрывала два мяча, а закончила, пропустив четыре. Намек ясен?

У Карпина был соблазн посоветовать своим сбросить обороты, сбить темп. Но такой ход значил бы отступить от самого себя. А потому "Спартак" продолжал жечь и был вознагражден еще парой голов. Если бы речь шла о боксе, впору было бы выбрасывать на ринг бело-голубое полотенце.

ПЕРЕРЫВ

Даже без хитроумных "жучков" нетрудно представить, о чем тренеры говорили в раздевалке. Помощник Петреску Эмил Карас едва успевал переводить с румынского гневный монолог своего патрона. Карпин же на русско-испанском призывал не успокаиваться, не менять взятого курса, продолжать идти вперед.

Вторая соракапятиминутка показала, что перерыв тоже остался за "Спартаком".

ВТОРОЙ ТАЙМ

Спартаковцы, забыв об авоське забитых голов, продолжали терзать динамовскую оборону. Обычно в такой ситуации проигрывающие тренеры мечтают об одном: чтобы кошмар закончился как можно скорее. Но Петреску держался: делал какие-то замены, похлопывал покидавших поле игроков по плечу. Только вот глаза уже не горели.

Да, это был день Карпина. Он и новичка Езбилиса почтенной публике представил, и закисшего Билялетдинова поддержал, выпустив под фанфары спартаковского сектора. И, наконец, дело дошло до дружески-дежурного рукопожатия с неудачливым коллегой: извини, уважаемый, такова селя ви.

Карпинский "Спартак" подарил нам в субботу что-то новое, обнадеживающее. Тогда как "Динамо" некогда звездного защитника "Челси" заставило задать два извечных вопроса российского бытия – "что делать?" и "кто виноват?".

В какой уже раз…

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: