“ЗЕНИТ” И “СПАРТАК” ДАЮТ 5 МИЛЛИОНОВ ЗА ГРАНКВИСТА

Спорт-Экспресс 886 0 Автор: Дмитрий СИМОНОВ - 2 августа 2013

Российские клубы сделали итальянскому клубу одинаковые предложения - 5 миллионов и направили официальные бумаги. Теперь выбор за "Дженоа" (там хотели бы увеличить сумму сделки до 7 миллионов) и футболистом сборной Швеции, который в "Спартаке" может воссоединиться с Кимом Чельстремом. Отметим, что на Гранквиста претендовал еще один клуб из РФПЛ, но не выдержал "гонки вооружений".

Ранее появлялась информация, что шведом активно интересуются "Милан", "Интер", киевское "Динамо" и "Галатасарай". За "Дженоа" Гранквист выступает с лета 2011 года, когда он перешел из "Гронингена" за 4,5 миллиона евро. С тех пор он провел 63 матча в чемпионате Италии, забил 2 мяча и отдал 3 результативные передачи.

Куда только не отправляли слухи защитника сборной Швеции, которому в апреле этого года исполнилось 28 лет. Если верить всему, что писалось и говорилось об Андреасе Гранквисте, он уже должен был побывать в "Милане" и "Ливерпуле", КПР и киевском "Динамо", а также "Лацио", "Интере", "Ньюкасле", "Тоттенхэме", "Селтике", "Фулхэме" и многих других командах Европы. Зимой в очередь за Гранквистом якобы встал "Зенит". И вот к петербуржцам добавился еще и "Спартак".

Пока же в его профессиональной карьере было всего 4 клуба - "Хельсингборг", "Уиган", "Гронинген" и "Дженоа". Швеция, Англия, Голландия и Италия… Останется ли он в серии А или переедет в Россию, где в "Краснодаре" уже играет один из клиентов бывшего форварда сборной Швеции, а ныне агента Мартина Далина - Вандерсон? Ответ узнаем скоро. Ясно одно: президент "Дженоа" Энрико Прециози на самом деле готов расстаться со шведом, чей контракт с генуэзцами действует до лета 2015 года.

Нужен ли все еще Гранквист "Милану"? Вряд ли. Он взял у "Интера" Матиаса Сильвестре и вроде бы присматривается к Маркосу Рохо из лиссабонского "Спортинга". И к Прециози, у которого неплохие отношения с миланцами, от их имени никто не обращался.

При таком повышенном интересе, если он на самом деле существовал и существует, возникает один вопрос - почему же Гранквист до сих пор в "Дженоа"? Если прошлой осенью он так был нужен "Ливерпулю", чьи скауты раз за разом навещали Геную, отчего англичане не нашли 6 миллионов евро и отказались от перехода игрока, сделавшего себе имя в голландском чемпионате и неплохо проведшего первый сезон в Генуе? Почему миланцы, искавшие прошлым летом замену Алессандро Несте, не стали платить за шведа 8 миллионов евро и что остановило зимой КПР и Харри Реднаппа от уплаты 4,5 миллиона фунтов?

В прошлом сезоне Гранквиста отмечали как одно из редких светлых пятен в едва избежавшей вылета команде, отдавая должное его хладнокровию. Кроме того, защитник благодаря своему высокому росту способен создавать угрозу у чужих ворот при "стандартах". Окажется у нас - увеличит и без того немалое шведское присутствие в премьер-лиге. Тогда уж действительно останется только купить Златана Ибрагимовича.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: