СТАРКОВ НИКАКИХ ПЕРЕМЕН В СЕБЕ НЕ ВИДИТ

Спорт-Экспресс 692 0 Автор: Борис ЛЕВИН - 14 апреля 2006

Ситуация с Дмитрием Аленичевым, выражаясь компьютерным языком, "зависла". Спартаковское руководство держит паузу - то ли по необходимости, то ли в лучших традициях старой мхатовской школы, учившей: уж коли ты паузу взял, то держать ее следует как можно дольше. Но в любом случае этот водоворот событий обострил интерес к личности Александра Старкова - не в плане даже сиюминутной развязки, а в плане его творческих воззрений, которые стали вдруг необыкновенно интересны всем в России, кто слышал о такой игре - футбол. И еще - в плане того, изменился ли главный тренер "Спартака" под давлением обрушившихся обстоятельств?

Понятно, что в коротком послематчевой общении получить какую-то полномасштабную картину очень трудно. Тем более что на выводы, имеющие отношение к "делу Аленичева", в клубе наложено табу, а опальный полузащитник прошелся в первую очередь как раз по методам работы своего тренера. Но, с другой стороны, когда человек не готовился к интервью и переполнен эмоциями по поводу только что прошедшего события, его реакции более непосредственны и искренни. А уж в нежелании общаться с журналистами Старкова не обвинишь никогда - даже в самой сложной для него ситуации.

Темы, схожие с теми, что я заготовил, начали звучать уже на послематчевой пресс-конференции. Кто-то пытался поставить Старкова в тупик вопросом следующего содержания: "Александр Петрович, что с вами случилось? Почему вы так изменились - играете в два форварда, а в конце матча даже в три?" Тренер пожал плечами и парировал в том духе, что он-де сам никаких перемен за собой не наблюдает. Кто-то с подтекстом интересовался, как Старкову удалось приворожить к себе удачу, которая уже третий матч с честью позволяет выпутываться из сложных ситуаций. И здесь достойный ответ: "Говорить о том, что удача приворожена на основании нескольких игр - преждевременно. Но если даже стать на вашу точку зрения, могу сказать только следующее: "везет всегда тем, кто везет."

Почва для небольшой беседы была подготовлена, и после пресс-конференции корреспондент "СЭ" попытался прояснить те аспекты деятельности тренера и игры "Спартака", которые интересуют сейчас всех.

- Команда явно прибавила по сравнению с первыми играми сезона, а в двух последних матчах она заметно добавляла во втором тайме. Это следствие ситуации или у вас есть какие-то сокровенные слова, которые, скажем, говорятся в перерыве?

- Да нет никаких сокровенных слов. Так часто бывает в футболе, что тайм на тайм не приходится. В нашем случае важно то, что мы разумно распределяем силы и имеем возможность после перерыва прибавить - и за счет перестановок, и за счет замен, и, что очень важно, за счет хорошей функциональной подготовки.

-Если абстрагироваться от сегодняшней ситуации в "Спартаке", какими вообще должны быть отношения между тренером и игроками?

- Команда должна быть большой семьей. Конечно, необходима субординация, но и взаимное уважение необходимо. А истории, подобные нынешней, они не идут на пользу никому.

- Но какие-то конфликты между творческими личностями, которыми, безусловно, являются хорошие тренеры и хорошие игроки, неизбежны. Как они должны разрешаться?

- Конфликт конфликту рознь. Думаю, в сегодняшней ситуации руководство "Спартака" поступает абсолютно правильно - есть компетенция тренера и есть компетенция руководителя клуба, так вот оценку подобным ситуациям должен выносить именно последний. Иначе не будет ни дисциплины, ни субординации, ни взаимного уважения.

-Вам понравилась сегодняшняя игра "Спартака"?

- Да. Конечно, мы дали очень много свободы нападающим противника, не справились с Лоськовым, который сделал много хороших передач. Но наша защита и вратарь подчистили все промахи, что, собственно, и входит в их задачи. Считаю, мы одержали заслуженную победу.

-На пресс-конференции вы назвали происходившее на поле "качелями". Насколько вам импонирует подобное развитие событий?

- Такое развитие событий не может импонировать ни одному тренеру - любой из нас будет за то, чтобы выиграть 3:0 без всяких проблем. Другое дело, что зрителям матчи, подобные ответному четвертьфиналу, не могут не нравиться. Такой ход встречи говорит о том, что не все у нас получалось - была ненужная спешка, далеко не всегда удавался первый пас от защитников к хавбекам. Все это свидетельствует о том, что есть еще над чем работать. И мы работаем.

-Ваши оппоненты говорят о том, что у вас нет стиля, нет определенного рисунка игры.

- Я не хочу никому ничего доказывать, тем более в рамках короткого интервью!

-Но я о другом: наверняка у вас в голове есть картинка идеальной игры "Спартака". Так вот: насколько сегодняшние действия команды отвечают ей?

- Мы на пути к такой идеальной картинке. Тем более что все, и футболисты в том числе, хотят постоянно улучшать качество игры. Сегодня каждый из них знает свой маневр, однако качество исполнения, безусловно, нужно улучшать - и в технике, и в тактике. И я уверен, что мы будем прибавлять. А говорить о чем-то эфемерном, о каком-то "стиле" - это для демагогов. Мы выходим на поле, чтобы победить соперника, который предлагает нам контригру. Нам надо нейтрализовать его лидеров и навязать тот футбол, который ему неудобен.

-То бишь сильная команда должна иметь несколько "стилей", применяемых в зависимости от ситуации?

- И это тоже.

-А как можете прокомментировать высказывания о том, что из арсенала "Спартака", по сути, исчезло то, что слыло визитной карточкой команды - "стеночки", забегания и т.д.?

- За комментариями рекомендую вам обратиться к тем, кто такое заявляет.

-Риск, связанный с игрой в концовке матча в три нападающих, один из которых вышел вместо левого защитника, был домашней заготовки или импровизацией?

- В принципе подобные ситуации мы разбирали. Во всяком случае, сыграть атакующего левого защитника никаких проблем для Калиниченко не представляет. А когда мы забили гол, Максим и вовсе отошел строго в оборону. Ситуация требовала риска, и мы пошли на него, опираясь на тактическую работу на тренировках.

-На пресс-конференции прозвучала тема вашей удачи. А вы сами считаете себя удачливым человеком?

- Тьфу-тьфу-тьфу.. (и - совершенно неожиданно) Не знаю!

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: