"Кубань" - "Спартак". Почему победит...?

Спорт-Экспресс 1166 0 4 августа 2013

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур. Сегодня "КУБАНЬ" - "СПАРТАК"

В последнем воскресном матче четвертого тура премьер-лиги встретятся "Кубань" и "Спартак". "СЭ" оценивает, за счет чего каждая из команд может добиться победы.

ПОЧЕМУ ПОБЕДИТ "КУБАНЬ"

Фактор Мунтяну

В прошлом сезоне румынский специалист, который наконец-то после многочисленных проволочек официально возглавил "Кубань", уже обыгрывал "Спартак" с куда более скромной "Мордовией". Да, главный тренер москвичей Валерий Карпин и многие болельщики красно-белых говорили потом в первую очередь об отсутствии должного настроя и недооценке соперника, но тем не менее факт остается фактом. Тем более что в том майском матче "Мордовия" выглядела очень достойно и грамотно использовала слабые места "Спартака". Теперь Мунтяну может использовать все свои прежние наработки, но уже во главе "Кубани", да и исполнители у него сейчас куда выше классом, чем в Саранске.

Статистика

"Спартак" плохо играет в Краснодаре с "Кубанью". Последний раз хозяева уступали здесь красно-белым ровно девять лет назад – 4 августа 2004-го (1:2). Победный гол на 90-й минуте провел Горан Тробок. С тех пор – как отрезало. А статистика, как известно, такая штука, спорить с которой очень тяжело. И "Кубань" должна этим обстоятельством воспользоваться в полной мере, тем более что оно должно придать футболистам южан дополнительный заряд уверенности в своих силах.

ПОЧЕМУ ПОБЕДИТ "СПАРТАК"

Игра "Кубани" на два фронта

В четверг краснодарцы дебютировали в еврокубках, обыграв на выезде шотландский "Мотеруэлл". Матч был поздний, а дорога домой была долгой и наверняка отняла у футболистов "Кубани" немало сил. "Спартак" же всю неделю спокойно вел целенаправленную подготовку, ни на что не отвлекаясь. Кроме того, этот первый матч южан в Европе должен был отнять у них немало эмоций, восстанавливать которые, пожалуй, даже труднее, чем физические силы. Да и вообще, "Кубани" и большинству ее футболистов в новинку игра на два фронта, они к ней пока непривычны, и это должно сказаться.

Фактор Езбилиса

Как известно, полузащитник сборной Армении с момента переезда в российский чемпионат забивал во всех матчах между "Спартаком" и "Кубанью". В прошлом сезоне от него пострадали красно-белые – в Краснодаре он в своем стиле исполнил штрафной, а в Москве пробил Песьякова сумасшедшим дальним ударом. Если традиция продолжится, теперь потерпевшей стороной должна стать "Кубань". И пусть уходил оттуда Езбилис по-доброму, без скандалов, наверняка сегодня будет особый настрой и большое желание показать себя когда-то родной публике. И это может стать решающим обстоятельством в пользу "Спартака".

Исторический шанс

Если "Спартак" и называли фаворитом чемпионата, то, скорее, теневым. Но сейчас все может измениться. "Анжи" повалился уже на старте, да и вообще близок к краху. Не все пока гладко складывается и у "Зенита" – очки питерцам даются с трудом. И "Спартак" должен пользоваться этим, ухватиться за этот, возможно, исторический шанс и уходить в отрыв, пока конкуренты буксуют. Думаю, такой тонкий мотиватор, как Карпин, донес все это до футболистов, которые выйдут на поле стадиона в Краснодаре побеждать.

КУБАНЬ – СПАРТАК

4 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 20.30 (НАШ ФУТБОЛ)

ПОТЕРИ

-

Брызгалов, Дикань, Ребров, Ромулу (травм.)

СУДЬЯ: Мешков (Дмитров)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Кубань": Беленов – Козлов, Шандау, Деальберт, Бугаев – Тлисов, Каборе – Цораев, Попов, Букур – Сиссе.

"Спартак": Песьяков – Паршивлюк, Рафаэл Кариока, Боккетти, Д.Комбаров – Глушаков, Хурадо, Коста – Макгиди, МОВСИСЯН, Яковлев.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: