Андрей ЧЕРВИЧЕНКО: “МОИ” “ХИМКИ” - В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

Спорт-Экспресс 803 0 Автор: Константин, АЛЕКСЕЕВ - 5 апреля 2006

Ворота офиса Андрея Червиченко на Спартаковской улице по-прежнему украшены красно-белыми ромбиками. "Я не подвержен синдрому коммунистов, которым необходимо было разрушить все признаки прежней жизни", - замечает по этому поводу президент "Спартака" 2000 - 2004 годов.

В прошлом сезоне он являлся вице-президентом "Химок", в конце чемпионата произошел разрыв с этой командой, в результате сложилась уникальная ситуация: на руках у Червиченко остались трансферы 27 игроков клуба!

А ВЫ ПОПРОБУЙТЕ УСТРОИТЬ ТРИДЦАТЬ ФУТБОЛИСТОВ

- Мне остались права на всех футболистов "Химок", за исключением Тихонова. А еще трансферы пятерых игроков, которых я купил в подмосковный клуб с прицелом на сезон-2006, - уточняет Червиченко.

-Кто были эти потенциальные новички?

- Назову троих: молодой Рязанцев, перешедший из "Москвы" в "Рубин", голкипер Рыжиков, отданный "Локомотиву", и Артур Кусов, который оказался в "Кубани". Еще двое остались в итоге в своих прежних клубах, так что по этическим соображениям раскрывать их имена не стану.

-Кстати, в "Химках" помимо Тихонова остались еще и Йованович с Лебедковым.

- Серба у меня купили, а российского полузащитника взяли в полугодичную аренду. У Лебедкова недавно родила жена, ему сейчас нельзя было уезжать из Москвы.

-Подмосковный клуб пришлось покинуть из-за невыхода в премьер-лигу?

- Нет. Причины были субъективного свойства. В них меньше логики, больше эмоций.

-Непростое это дело - пристроить тридцать футболистов?

- А вы попробуйте! Получается, что футболистов фактически на три состава, а действовать надо быстро - игроки хотят пройти всю предсезонку с новой командой. Теперь меня часто спрашивают: "Ну и где твои "Химки"?" - "Все в премьер-лиге", - отвечаю. Вся основа разошлась за две-три недели, спрос оказался велик. Сложность же заключалась в том, что в предыдущем сезоне главный тренер "Химок" Павел Яковенко редко вносил изменения в состав, на поле выходили одни и те же. Соответственно, не все футболисты могли себя проявить. А в убыток я никого продавать не собирался. Например, есть опорный хавбек Зюзин, который выступал за сборную, готовящуюся к Олимпиаде-2008. Парень талантливый, но на его позиции весь год действовал Перов, ныне играющий в "Торпедо". Так что о Зюзине в стране знают не очень много, его пока устроить в серьезный клуб не удалось. Видимо, полузащитнику придется полгода отыграть во втором дивизионе, а потом пойдет дальше.

НАДОЕЛО ВЫБРАСЫВАТЬ ДЕНЬГИ

-Не чувствовали ли себя этаким барином, владеющим крепостными?

- Какое уж тут барство. В "Химках" мне пришлось выплачивать зарплату всему персоналу до первого января, а футболистам - до того дня, пока они не подписывали контракт с каким-либо клубом. Так что поясок потуже пришлось затягивать.

-А не было мысли всех ваших игроков перевести в какую-нибудь команду первой лиги и выйти с ними в высший дивизион? Например, назывался вариант с "Балтикой".

- Честно говоря, немного надоело думать об этих проблемах, выбрасывать деньги в трубу. Футбол в России требует все больших затрат, с каждым годом они растут. Накладные расходы в первом дивизионе выше, чем в премьер-лиге, минимум в два раза. А если привык передвигаться на чартере, то и в три. Слетать во Владивосток и назад стоит 150 тысяч долларов. Считаю регламент проведения соревнований непродуманным. Это чересчур - мотаться от Калининграда до Хабаровска. Многие именно из-за этих затрат терпят финансовый крах. Причем из-за материальных проблем во втором круге некоторые команды пускаются в некрасивые истории, нарушают принципы фэйр-плей. Футболистам-то надо как-то кормить семьи. Ряд проблем можно решить делением дивизиона на две зоны.

-В "Химках" вам никто не помогал?

- Администрация города выделяла на сезон 20 миллионов рублей. Это не покрывало затрат на один месяц даже без учета трансферов.

-А Московская область вообще никак не участвовала в жизни "Химок"?

- Руководству области можно только поклониться за внимание к спорту. Строится множество стадионов, арен, площадок. Выделяются средства на многие виды спорта, в том числе и на футбол, но в премьер-лиге выступает "Сатурн", а не "Химки". Если бы вышли в высший дивизион, может, и нам стали бы помогать.

-Почему все же уступили "Лучу" и "Спартаку" из Нальчика?

- Это темная история. По неизвестным мне причинам уступили в концовке матчей в Новокузнецке и Новосибирске. Случайным это быть не могло. Один из соперников вылетел во вторую лигу, а второй шел в середине, ничего собой не представлял. Затем случились две странные игры с кавказскими командами. Думаю, не обошлось без закулисных дел, но пока, кроме слухов, мне об этом ничего не известно.

"ДИНАМО" ХОТЕЛО ЕЩЕНКО ЗА ЧЕТВЕРТЬ ЦЕНЫ

-Кто из проданных футболистов оказался самым дорогим?

- Примерно одинаково стоили два наших самых звездных футболиста - Олег Иванов, перешедший в "Кубань", и Ещенко, оказавшийся в киевском "Динамо".

-О подписании контракта с Ещенко сообщало "Динамо" московское. Почему защитник в итоге оказался в украинском клубе?

- Москвичи делали заявления, но не захотели платить. Думаю, кому-то показалось, что огромное количество трансферных листов для меня окажется страшной обузой, от которой я захочу избавиться за две копейки. Эти люди ошиблись. А команде Юрия Семина, судя по началу сезона, Ещенко очень бы пригодился. Проблемы-то в обороне серьезные. Наверное, не стоит бояться платить за талантливых игроков, делать на них ставку. Через пару лет "Динамо" смогло бы выручить за защитника в пять раз больше, чем просил я. В Киеве же просто так в основу не попадают, а Ещенко последние пять матчей отыграл от звонка до звонка. В последнем даже забил победный гол!

- Украинцы предложили больше, чем москвичи?

- Я огласил руководителям российского клуба определенную сумму, мне в ответ заявили, что готовы дать в четыре раза меньше. На этом разговор был закончен. Киевляне же давно следили за Ещенко, с названной суммой были согласны и вели себя корректно. В отличие от москвичей, которые пытались решить вопрос за моей спиной. Предполагали, видимо, что, договорившись с футболистом, сподвигнут меня на кратное понижение цены. Но у меня есть волшебные слова для игроков, после которых они едут туда, куда я им скажу.

"ЗАЗВЕЗДИВШАЯСЯ ЗВЕЗДА"

-Так получалось, что в ряде команд - "Кубани", нижегородском "Спартаке", "Амкаре", "Торпедо", "Луче" - оказалось сразу по два-три ваших игрока. Сказывались дружеские отношения с руководителями клубов?

- Не сказал бы, что с кем-то дружу. В случае с краснодарцами, к примеру, большую роль сыграл Павел Яковенко. Он отлично знал всех футболистов "Химок" и снял все сливки, пригласив Иванова, Янбаева и Асильдарова. А подпиши тренер контракт с "Кубанью" раньше, может, там оказалось бы еще больше моих игроков. Яковенко просил не отдавать Перова с Данишевским в "Торпедо", но у меня уже была договоренность с Владимиром Алешиным. Уважаю этого руководителя и его команду, поэтому не стал сильно упираться в вопросе цены. Теперь Перов играет все матчи, а Данишевский после травмы уже начал выходить на поле.

-Этот форвард - ваш любимчик?

- Можно и так сказать. Я веду его дела, у Саши нет агентов. Слежу и за Ивановым с Ещенко. Занимаюсь также Прошиным, оказавшимся в "Томи". Его называю "зазвездившейся звездой". Сейчас защитнику надо опуститься с небес на землю, чтобы, как той птичке из фильма, не спалить крылья. Наша команда оказалась слишком сильно разрекламирована, на некоторых игроках это отразилось не лучшим образом.

-С Юрием Перваком не было проблем при переговорах о трансферах в нижегородский "Спартак"? Все-таки к сменщикам обычно ревностно относятся.

- Никаких проблем. Первак же не подсиживал меня в московском "Спартаке", интриг не плел. Я был акционером клуба, а потом решил продать всю свою долю. И, кстати, не пожалел о своем решении. Руководить "Спартаком" - неблагодарное дело. Особенно мне "нравятся" заявления о том, что я оставил после себя выжженную землю. Но Погребняк ведь продан за три миллиона, Самедов - за четыре... Где бы такую выжженную землю найти с молодыми воспитанниками, которые не нужны тренеру - на десять миллионов евро. Посмотрите, кто сейчас определяет игру красно-белых. Разве Родригес или Кавенаги? Или, может, Ковач? Лидер в обороне - Ковалевски, в середине поля - Титов и Калиниченко, Павлюченко и Пьянович регулярно забивают. На Титова не претендую, а все остальные куплены Андреем Червиченко. Кроме Быстрова, которого мне в свое время не удалось приобрести у "Зенита", ярких личностей не добавилось.

И после этого говорить о "выжженной земле"... Хотя я, конечно, знаю тонкости пиар-кампаний и причины, из-за которых были организованы демонстрации с плакатами. Это делается с целью понижения стоимости акций перед их покупкой. Жаль, народ этого не понимает.

ТРАНСФЕР ТИТОВА

-Ковальчука вы приглашали?

- Нет. Я следил за ним в "Карпатах", но не считаю таким уж звездным футболистом. Очень многие футболисты могут сверкнуть на коротком отрезке, а вот похвастать стабильностью - единицы. Слышал, договорились до того, что Ковальчук лучше Титова! Но Егор-то показывает класс на протяжении десятка лет. Он сделал "Спартак" в прошлом году серебряным, забив головой в матче с "Локомотивом". Больше никто по воротам и не бил. Так же именно гол Титова принес последний пока спартаковский Кубок. Это еще в мое время было. И сравнивать Титова с Ковальчуком... Молдавский полузащитник не может пока похвастать стабильной игрой в течение одного сезона, не говоря уж о чем-то большем. То же самое относится к Бояринцеву.

-Когда-то у вас на руках был и трансфер Титова. Он мог покинуть "Спартак"?

- Егор мог оказаться в "Динамо", в других клубах. Но многие не верили, что после травм и дисквалификации он обретет прежнюю форму. Хотя я ни на секунду в этом не сомневался. Кроме того, сам Титов сказал мне, что не видит себя в другой команде, и попросил найти компромисс. К чести нового руководства, мы отыскали точки соприкосновения. У меня теперь нет ни одной акции, все вопросы полностью закрыты.

-Вы не подсчитывали - в итоге всей футбольной эпопеи со "Спартаком" и "Химками" остались в плюсе или в минусе?

- Получилось около нуля. Сейчас, наверное, в маленьком минусе, но какие-то суммы за трансферы еще получу.

-А бизнес теперь не легче вести стало? Все-таки Андрей Червиченко уже узнаваемая фигура.

- Это не всегда хорошо. Что другому человеку предлагают за десять тысяч, мне - за сто. Говорят, ты же все равно за двести продашь. Я-то, может, и продам, но почему сразу должен отдавать в десять раз больше?

БОЛЬШЕ НЕ СПАРТАКОВЕЦ

-Футбольный бизнес для вас уже пройденный этап? Или мы еще услышим о вас как о руководителе одного из клубов?

- Вообще-то предложений масса. Но все они сводятся к одному - помочь потратить мои деньги. Отвечаю: спасибо, я сам. Заинтересовать меня можно только серьезным вариантом, при котором обязательно наличие стадиона и базы. Тогда можно начинать хоть со второй лиги. В "Химках" же приходилось только на аренду базы в Новогорске тратить 800 тысяч долларов в год. За три сезона отдали бы два с половиной миллиона - столько стоит построить собственную базу. Миллион - на возведение корпуса, еще полтора - на три футбольных поля. Мы в Тарасовке делали полную реконструкцию, поэтому знаю, о чем говорю.

-Сейчас болеете за "Спартак" или против?

- Ни то ни другое. Не хочу подставлять левую щеку, если ударили по правой. Не согласен даже на первый удар. Так что меня удивляет возмущение, с которым мне задают вопрос: "Как вы можете болеть за ЦСКА в матче со "Спартаком"?" А почему должно быть иначе? Мне разве кто-то сказал спасибо за работу в "Спартаке"? В армейском же клубе у меня дружеские отношения с Евгением Гинером и Валерием Газзаевым, с тренером даже отпуск вместе провели. Мне нравится, как играет ЦСКА, как работают люди. Я больше не спартаковец. Переживаю только за отдельных игроков в этом клубе.

 

ТРАНСФЕРЫ ФУТБОЛИСТОВ Андрея ЧЕРВИЧЕНКО

Игрок

Новый клуб

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

в. Ломая

Луч-Энергия

в. Рыжиков

Локомотив

з. Ещенко

Динамо К

з. Прошин

Томь

з. Смирнов II

Луч-Энергия

п. Гогуа

Спартак Нч

п. Гришин

Амкар

п. Калачев

Ростов

п. Нахушев

Сатурн

п. Перов

Торпедо

п. Рязанцев

Рубин

п. Савин

Амкар

н. Данишевский

Торпедо

н. Оспешинский

Луч-Энергия

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

в. Котов

Динамо Мх

з. Йованович

Химки

з. Приганюк

Спартак НН

п. О. Иванов

Кубань

п. Кусов

Кубань

п. Лебедков

Химки

п. Малюков

Спартак НН

п. Смуров

Спартак НН

п. Янбаев

Кубань

н. Антипенко

Анжи

н. Асильдаров

Кубань

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

п. Кулев

Спартак Щ

Защитник Ахмедов и полузащитник Мазов, видимо, будут выступать за владикавказскую "Аланию" во втором дивизионе. По поводу защитника А. Смирнова, полузащитников Говорова и Зюзина ведутся переговоры с московской "Пресней" и липецким "Металлургом". Что же касается полузащитника Шишелова, то сейчас Червиченко через ФИФА ведет разбирательство с китайским клубом, который взял игрока в аренду, но денег не платит.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: