Владимир БЫСТРОВ: У ЖИРКОВА МНОГО ПЛЮСОВ

Спорт-Экспресс 897 0 Автор: Глеб КОСАКОВСКИЙ - 1 апреля 2006

Вполне вероятно, одним из самых ярких событий сегодняшнего дерби станет противостояние на фланге двух хавбеков сборной России.

После перехода в "Спартак" экс-зенитовцу еще ни разу не удалось отпраздновать победу над армейцами. Обе попытки - во втором круге прошлого сезона и в недавнем матче за Суперкубок - закончились поражениями красно-белых. Между тем в годы выступлений за петербургский "Зенит" Быстрову доводилось огорчать ЦСКА.

- Встречи, в которых мы побеждали, запомнились надолго, - говорит полузащитник красно-белых. - Летом 2003-го "Зенит" разгромил армейцев на "Петровском" - 4:1. А в апреле прошлого года мы выиграли дома 1:0 (единственный гол забил как раз Быстров. - Прим. Г.К.).

-А первую игру против ЦСКА за "Спартак", где вам проявить себя соперники не позволили, помните?

- Она как раз ничем особенным не запомнилась. Мы же проиграли. А поражения я стараюсь не запоминать.

-Говорят, что на ошибках учатся. Чему научили вас неудачи в матчах с армейцами?

- Главный урок состоит в том, что с ЦСКА нельзя расслабляться ни на минуту и нужно играть до конца. До самого финального свистка.

-Почему ЦСКА уже много лет остается для "Спартака" неудобным соперником?

- Ответить мне тяжело. Естественно, первым делом напрашивается банальное объяснение: ЦСКА - очень сильная команда. А может быть, дело в том, что "Спартаку" все это время не везло. Не думаю, что в игре армейцев есть какие-то особенные козыри, которые нам нечем крыть.

-Вероятнее всего, вам в субботу придется играть против партнера по сборной России Юрия Жиркова.

- Описать его плюсы? Их много, но я не буду этого делать. Жирков - футболист сборной России. Этим все сказано.

-Хорошо с ним знакомы?

- Конечно. Мы вместе выступали еще за молодежную сборную. Там и познакомились. А сейчас постоянно общаемся на сборах первой команды. Вообще благодаря молодежке и главной сборной я знаком со многими армейцами. С Акинфеевым, например.

-Поговорим о "Спартаке". Начало сезона не назовешь удачным: две ничьи в чемпионате, проигрыш Суперкубка. Вы согласны, что команда буксует?

- Давайте немножко подождем: нам нужно "раскачаться". То, что по отдельным матчам рано делать далеко идущие выводы, по-моему, отлично доказал прошлый год. Вспомните, "Спартак" тогда хоронили все кому не лень. А в итоге все вышло не так уж плохо.

-Матч с ЦСКА состоится в необычный день - 1 апреля. Как вы относитесь к розыгрышам?

- Очень люблю разыгрывать. Правда, пока не в курсе, кто главный специалист по этому делу в "Спартаке". В субботу посмотрим. А в "Зените" пошутить любили все. Особенно тренер Владимир Боровичка.

-Какой из своих розыгрышей, "жертвами" которого стали партнеры по клубу, считаете лучшим?

- Их было много, и выделить какой-то один прямо сейчас сложно. Хотя постойте. Однажды, правда, не первого апреля, а в другой день, я подшутил как раз над Боровичкой. С утра на базе положил на его парковочное место огромный булыжник.

- А он?

- Он его, конечно, не заметил и наехал! Весело было!

-У вашего бывшего клуба на этой неделе тоже важный матч (наш разговор состоялся до того, как стал известен результат встречи "Зенита" с "Севильей". - Прим. Г.К.). Звонили друзьям?

- А как же! Поговорил со многими ребятами. Напутствовал, пожелал победы.

-О предстоящей встрече красно-белых с красно-синими беседовали?

- Разумеется. Надо же о чем-то болтать! Мы созваниваемся почти каждый день и всегда желаем друг другу успеха в ближайших матчах. Вот и теперь меня попросили "порвать" ЦСКА.

Юрий ЖИРКОВ: С БЫСТРОВЫМ ШУТКИ ПЛОХИ

Забив первый ответный гол "Спартаку" в матче за Суперкубок, левый полузащитник ЦСКА положил начало очередной победе своей команды над красно-белыми.

-В детстве вы, наверное, грезили в родном Тамбове "Спартаком"?

- С малых лет мечтал стать профессиональным футболистом и согласен был на любую команду. Но в Тамбове имелся только "Спартак". Когда пригласили, испытал бесконечное счастье.

-Ну и московскому "Спартаку" наверняка хоть чуточку, но симпатизировали?

- Есть ли смысл вспоминать прошлое? Сейчас мне все равно, кто напротив - красно-белые или бело-голубые. Играю в лучшем российском клубе, задача которого - побеждать любого соперника, в какую бы форму тот ни был одет. В том числе и "Спартак". Он, конечно, соперник не рядовой. Авторитет этого клуба, богатый послужной список, амбиции и наличие в составе первоклассных мастеров придают победам над ним дополнительный вес. Но мы еще в игре за Суперкубок показали одному из главных конкурентов, что в новом сезоне стали сильнее.

-Какие факторы обеспечили вам выигрыш Суперкубка?

- Главный - психологическая устойчивость. По ходу матча мы дважды давали фору сопернику, которому палец в рот не клади. Ситуация заставила нас проявлять волевые качества. Мы продолжали гнуть свою линию, выполнять тренерскую установку - и дожали соперника.

-А что случилось с командой в игре с "Шинником", которая по сути разбилась на два совершенно разных тайма?

- Мы без особых усилий открыли счет, а тут еще судья удалил игрока "Шинника". Возможно, такое начало несколько расслабило нас: решили, что дело уже сделано. И ярославцы сравняли счет. В перерыве Валерий Георгиевич (Газзаев. - Прим. П.А.) привел нас в чувство - он это делать умеет. И во втором тайме все встало на свои места.

-В День смеха готовите "Спартаку" какие-то розыгрыши на поле?

- Все возможно - с пустыми руками на матч со "Спартаком" выходить не стоит. Но об этом лучше спросить тренеров.

-А своему вероятному оппоненту на фланге Владимиру Быстрову какой-нибудь "сюрпризик" готовите? В матче за Суперкубок вы, по общему мнению, были сильнее. Старков его даже заменил.

- Не мне судить. Володя быстр, техничен, изобретателен, играть против него очень трудно.

-Он - ваш самый сильный визави в российском чемпионате?

- Проходных матчей, в которых можно было бы свободно гулять по флангу, вообще не припоминаю: в каждом приходится работать в поте лица. Но из "личных" соперников Быстров, пожалуй, сильнейший. Может быть, еще с Анюковым из "Зенита" так же тяжело приходится. А с Володей на поле не до шуток, надо все время держать ухо востро, иначе он сам тебя так "разыграет", что не только 1 апреля, а и потом не расхлебаешь. Но вне поля у нас приятельские отношения.

-Что ж вы в матче за Суперкубок пару раз обошлись с приятелем не слишком любезно?

- Так в футболе друзей среди соперников некогда высматривать, в голове только игра, победа.

-Перед каждым матчем со "Спартаком" чувствуете прилив дополнительных эмоций?

- Конечно. И перед игрой, а уж после выхода на поле - и говорить нечего. Более накаленной атмосферы на трибунах в матчах чемпионата России не бывает. В значительной степени она передается и нам, игрокам, обостряет чувства, заставляет выкладываться до последнего.

-И последний вопрос: чего ждете от матча со "Спартаком" - победы, забитого гола?

- Игры, от которой зрители получили бы побольше удовольствия. И, конечно, победы ЦСКА. А забить у нас может любой. Гол партнера приносит мне такую же радость, как и собственный.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: