СПАРТАКОВЦЫ ПОНИМАЮТ: С ОЛИЧЕМ МОЖНО СПРАВИТЬСЯ ТОЛЬКО ВСЕЙ КОМАНДОЙ

Спорт-Экспресс 1068 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 29 марта 2006

В преддверии субботнего дерби в Лужниках корреспондент "СЭ" поинтересовался мнением спартаковских игроков об Ивице Оличе - форварде, который в последних двух чемпионатах без гола в ворота красно-белых с поля не уходил.

ПЬЯНОВИЧ ДРУЖИТ С ОЛИЧЕМ СЕМЬЯМИ

Сразу после матча в Нальчике у нападающего красно-белых Михайло Пьяновича зазвонил мобильный. Оказалось, делами спартаковца интересовался армеец Ивица Олич.

- Олич - мой друг, - пояснил сербский форвард. - Мы созваниваемся каждый день и регулярно встречаемся в Москве. Дружим семьями, часто ходим друг к другу в гости.

-Значит, невзирая на политику, настоящая дружба между сербами и хорватами возможна?

- Конечно. Для меня главное - какой человек. Если хороший, то какая разница, кто он - серб, хорват, босниец или русский. А Ивица - очень хороший человек.

-Когда вы познакомились?

- Два с половиной года назад. Я приехал в Москву чуть позже Олича, а познакомились мы в одном из югославских ресторанов, где встречаемся и по сей день. Часто собираемся нашей югославской компанией - сидим, общаемся.

-У вас есть общие увлечения?

- Да. Ставки в тотализаторе.

-И кто чаще угадывает исходы футбольных матчей?

- Олич. Он очень хорошо знает германскую бундеслигу.

-Откуда?

- Жена Ивицы жила в Берлине, где они и познакомились. К тому же Олич долгое время лечился в Германии и, видимо, вдоволь насмотрелся немецкого футбола. У меня же в этом плане "любимый" чемпионат - испанский. Чаще всего угадываю матчи с участием "Атлетика" из Бильбао. Ставлю на басков, когда они играют дома.

-Пари на тему, кто из вас больше забьет в этом чемпионате, заключать будете?

- Нет. Я рад за друга, когда он забивает. Кому угодно, кроме одной команды, естественно.

-Перед игрой будете общаться?

- Обязательно. Ивица наверняка думает, что в субботу сильнее окажется ЦСКА, а я считаю - "Спартак".

-Сколько голов забьет Олич в этом сезоне?

- Думаю, больше десяти. Уверен, что он один из лучших футболистов российского чемпионата.

-Как с ним справиться?

- Это должна делать вся команда, а не один человек. Персональная опека здесь не спасет - справиться с Оличем в одиночку защитнику крайне тяжело. Нужна взаимная страховка. Нельзя давать ему много свободного пространства. У Ивицы очень высокая скорость - если разгонится, не остановишь. А еще он прекрасно понимает игру и обладает острым голевым чутьем.

КОВАЧ ОТМЕЧАЕТ ЛЕВУЮ НОГУ ХОРВАТА

Если Олич сыграет в субботу в "Лужниках", то в обороне "Спартака" ему наверняка будет противостоять Радослав Ковач. Мартин Штранцль, получивший травму приводящей мышцы в прошлом поединке в Нальчике, вряд ли выйдет на поле.

- Опыт игры против Олича у меня невелик, - говорит Ковач. - Против ЦСКА провел пару матчей и четыре-пять раз видел армейского форварда в деле по телевизору. Знаю, что Олич - сильный нападающий, который очень много и полезно работает на команду. Он обладает высокой скоростью, отлично играет левой ногой и чрезвычайно опасен в штрафной площади. К тому же армеец хорошо знает, где и как можно подставиться, поэтому вблизи своих ворот с ним нужно играть предельно аккуратно.

-Как можно выключить его из игры?

- Нужно играть жестко и как можно плотнее. И вся оборона должна действовать очень компактно.

-Знаете, что Олич хорошо знаком с Ковачами?

- (Улыбается.) Да, потому что в хорватской сборной играют Нико и Роберт Ковачи, но они - не мои родственники.

-Сборная Хорватии сильнее сборной Чехии?

- Конечно, нет. Чехия сильнее.

-В Нальчике вы получили болезненный удар в колено. Он не помешает выйти вам на поле в субботу?

- Колено должно пройти. Но в обороне у нас опять будут перестановки, поскольку Штранцль в Нальчике получил травму. А вот Йиранек, надеюсь, сыграть против ЦСКА уже сможет.

-Что должен сделать "Спартак", чтобы победить армейцев?

- Выйти на поле с отличным настроем и забить Акинфееву.

-"Спартак" и так забивает по два мяча за игру, но для побед этого не хватает.

- Значит, нужно еще и не пропускать.

-Как думаете, сколько болельщиков соберется в субботу в "Лужниках"?

- Тысяч 40 - 50.

БОЯРИНЦЕВ СЧИТАЕТ, ЧТО У ЦСКА МОЖЕТ "ВЫСТРЕЛИТЬ" ЛЮБОЙ

Номинальный хавбек Денис Бояринцев в последнее время вынужден исполнять функции крайнего защитника.

-Вам, не будучи защитником, наверное, тяжеловато справляться с классными форвардами?

- Честно говоря, да. Большого опыта игры в обороне не имею, и тактические пробелы не всегда позволяют правильно оценивать ситуацию. Но, к сожалению, в "Спартаке" сейчас слишком много травмированных защитников, поэтому особого выбора у нас нет. Приходится набираться опыта с каждой игрой.

-Как вы относитесь к Оличу?

- Спокойно. Что касается его голов в ворота "Спартака", то у многих футболистов есть какая-то "своя" команда, которой они часто забивают. Если Оличу везет в матчах с нами, значит, он представляет опасность.

-А когда вы выступали за "Рубин", хорватский форвард вашу команду огорчал?

- (После паузы.) В 2004 году мы уступили ЦСКА на стадионе "Динамо" - 0:1, а единственный мяч забил как раз Олич.

-Какие козыри отметите в его игре?

- Постоянную заряженность на ворота и скорость. Но ЦСКА - не только Олич. Опасность в атаке будет исходить и от сделавшего покер Жо, и от Вагнер Лава, и от Карвалью. В ЦСКА много сильных футболистов, и неприятностей можно ждать от каждого. Если кто-то из армейцев не в форме, может выстрелить другой.

-Ничья с ЦСКА будет хорошим результатом?

- Нет. Неизвестно, как сложится игра, но в таких принципиальных матчах ничейный исход обычно не устраивает никого. Мы уже допустили две осечки на старте чемпионата, и теперь нужно исправляться. Поэтому в нашем случае ничья - ничто. ЦСКА же победил нас в Суперкубке, и если сыграет вничью в чемпионате, сохранит отрыв и продлит беспроигрышную серию в матчах со "Спартаком". Поэтому нас устроит только победа.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: