ЭТО БЫЛО ЗДОРОВО!

Спорт-Экспресс 2143 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 13 марта 2006

После субботнего праздника, который в матче за Суперкубок подарили нам ЦСКА и "Спартак", у российских поклонников футбола есть все основания надеяться на красивый сезон-2006.

Новичок "Спартака" Квинси Овусу-Абейе стоял по одну сторону барьера лужниковской смешанной зоны, по другую - мужчина и женщина средних лет. Разговор они вели на незнакомом языке, но по отдельным словам было ясно - о матче, команде, погоде, России. Обо всем этом бывший игрок лондонского "Арсенала" говорил охотно, без малейшего намека на уныние. А характерный обводящий жест, которым 19-летняя звезда последнего молодежного чемпионата мира восхищенно изобразила заполненные на 50 тысяч в крепкий мороз трибуны, расставил все акценты окончательно. Да, Квинси, это было здорово!

"Реал" - "Барселона", "Аякс" - "Фейеноорд" - такой ассоциативный ряд Овусу-Абейе привел уже чуть позже, в разговоре с вашим корреспондентом. И ни слова не сказал о том, что наше главное дерби хоть чем-то хуже. "Очень хороший уровень футбола. Рад, что сюда приехал", - заключил молодой голландец, который, замечу, в такую погоду и на таком покрытии еще никогда не играл. И мог бы при желании на все это пожаловаться и списать некоторые огрехи в своей игре. Мог - но не стал. Ни по-голландски (мы потом уточняли), ни по-английски.

Нет, ему было не все равно, как этот матч закончился. После финального свистка, уже спустившись из ложи прессы в пресс-центр, мы увидели на телеэкране крупным планом глаза Квинси и Адриана Йенчи перед вручением президентом РФС Виталием Мутко серебряных жетонов. Если кто-то из спартаковских болельщиков сомневается в отношении легионеров к своей команде, им нужно было посмотреть в эти глаза.

Но в том-то и заключается правда футбольной жизни, что одно поражение, пусть самое обидное и горькое, не должно убивать наповал и лишать человеческого облика. И живость Квинси спустя полчаса - это было тоже правильно и здорово. Это было то, чего многие наши игроки почему-то не понимают: чтобы извлечь урок из неудачи, не обязательно впадать в депрессию. Вернее, наоборот - обязательно не впадать.

ТОВАР, КОТОРЫЙ МОЖНО ПРОДАТЬ

Собеседниками Овусу-Абейе в микст-зоне, как вы уже догадались, были голландские журналисты. Нет, пока на российский футбол люди из таких стран еще не едут специально: коллеги оказались в Москве, чтобы освещать чемпионат мира по легкой атлетике. Но пропустить настоящий дебют соотечественника в России для репортеров из Страны тюльпанов было немыслимо. И как только Квинси "отстрелялся", они засыпали автора этих строк десятками вопросов о российском футболе - от шансов "Спартака" на золото-2006 до отношения болельщиков к темнокожим игрокам. Они открыли для себя еще одну жизнь - маленькую по мировым масштабам, но заслуживающую права на уважение. Потому что, когда оказываешься на приличном морозе (коллег продолжало колотить), но видишь зажигательную игру, пять голов и слышишь 50 тысяч ни на секунду не умолкающих глоток, остаться к этому равнодушным не могут даже соотечественники Кройфа и ван Бастена.

Заинтересовало голландцев зрелище в Лужниках, определенно заинтересовало! И пусть даже сам сезон далеко не всегда оказывается таким же красочным, как его суперкубковая витрина, - какого черта нам сейчас, после такого матча, об этом занудствовать? Веселые люди тем отличаются от скучных, что умеют получать удовольствие, когда зрелище того заслуживает, и отбрасывают на это время все иные проблемы. 11 марта ЦСКА и "Спартак" сделали все, чтобы мы насладились сегодняшним днем. И хотя бы не надолго перестали быть ворчунами.

А еще - если верить нашим голландским коллегам, - чтобы дали понять Виталию Мутко, что такой продукт и за границей может пользоваться спросом. В той же Англии, из которой к нам приехал Овусу-Абейе, основные доходы клубы получают от телевидения, в том числе зарубежного. Разумеется, мы и мечтать не можем о 515 миллионах долларов - такова сумма последнего соглашения о показе игр английской премьер-лиги за рубежом. Но продавать за более или менее достойные деньги "нарезку" лучших фрагментов чемпионата, в котором играет действующий обладатель Кубка УЕФА, где готовят игроков для "МЮ" и "Челси" и берут их из "Арсенала", - задача для профессионалов, полагаю, вполне посильная.

Будет такой контракт - и из приличных стран поедут к нам уже не единицы-смельчаки вроде Квинси. Надо, чтобы люди понимали: они едут не в тьмутаракань, и их игра на родине не останется незамеченной, и их будут звать в сборную, насмотревшись на голы в России. Такие матчи, как Суперкубок-2006, заслуживают того, чтобы их "вкусно" подавали в Европе. Найдутся ли те, кому это по силам?

РЫВОК ГАЗЗАЕВА

"Нам нужно все!" - максималистски значилось на трибуне болельщиков ЦСКА под изображением всех возможных клубных трофеев. И этот лозунг, и сама игра, и решение Валерия Газзаева выпустить в стартовом составе едва оправившегося от гриппа Карвалью, и драка с удалениями в концовке - все это кричало о том, что армейцам, озолоченным в последние годы, Суперкубок нужен ничуть не меньше, чем изголодавшимся по титулам спартаковцам. ЦСКА победил, автор победного гола Жо показал, что селекция чемпионов России не становится менее эффективной. А Газзаев, совершив рывок метров на 50 (такому и Олич бы позавидовал) в гущу дерущихся игроков, чтобы оттащить разбушевавшегося Одиа, продемонстрировал: с точки зрения остроты эмоций он ни капельки не "забронзовел".

Можно спорить, дело ли главного тренера нестись в толпу футболистов (и как бы к этому, например, отнеслись в Лиге чемпионов), но Газзаева надо или принимать таким, какой он есть, или не принимать вообще. Александр Старков на поле выбежать не может - но это Старков с его прибалтийским темпераментом. В том-то и одна из прелестей футбола, чтобы тренеры были разными: Бесков смотрел игру с трибуны, Лобановский качался на скамейке, как маятник, а Валентин Иванов срывал голос на игроков у бровки. Так же и сейчас. Газзаев, который смотрел бы уставшим, знающим все в этой жизни взглядом на рукопашную, - это был бы уже не Газзаев. Или Газзаев, который "наелся" футболом и перестал быть самим собой.

Они со Старковым даже на пресс-конференции в одной и той же ситуации повели себя противоположно. На весь зал прозвучала нецензурная реплика одного из коллег-журналистов, явно перебравшего со спиртным. Ни к кому лично она не относилась. И если выигравший Газзаев мгновенно вскипел, позвав охрану, то проигравший Старков улыбнулся: "Да он просто устал!" А затем, поздравив коллегу, с доброй улыбкой вспомнил, что победитель Суперкубка ни разу затем чемпионат России не выигрывал...

ГДЕ ТОНКО, ТАМ И РВЕТСЯ

В этой разнице темпераментов, как и в любой в общем-то неодинаковости в жизни, - еще одна яркая краска настоящего открытия сезона-2006. Открытия, которое по своему блеску символизировал уникальный черный лимузин BMW, увиденный мною перед матчем на подъезде к БСА. К заднему стеклу роскошного авто примыкал флаг ЦСКА, и вряд ли его обладателя, какой бы придирчивый вкус у него ни был, что-то в этот день в Лужниках не устроило. Но, позвольте, разве "Спартак" был в этом матче менее "лимузинен"?

Огромный флаг с белым спартаковским ромбом на красном фоне, который составили на трибуне В перед матчем тысячи болельщиков красно-белых, был восхитителен и задал этому Суперкубку эмоциональный фон. Он должен остаться у команды и у поклонников "Спартака", несмотря на поражение. Одно дело - безвольно уступить ЦСКА так, как во втором круге прошлогоднего первенства, когда даже травмы Карвалью и Вагнера не заставили "Спартак" собраться с духом. Или как весной 2004-го, когда Невио Скала выпустил на поле семь защитников, а автогол Зоа подчеркнул абсурд происходящего. На фоне тех матчей субботний футбол, в котором о страхе "Спартака" перед ЦСКА не было и речи, даже неудачей красно-белых назвать нельзя!

В конце концов, они играли без основного вратаря и двух ключевых защитников - а третьему, самому ключевому, уехавшему в Манчестер, замену до сих пор так и не нашли. Где было тонко - там и порвалось. Что с этим делать дальше - тема отдельного разговора. Но при этом "Спартак" показал, что и "первым номером" со своей новой схемой играть способен, и на ответный гол соперника готов отреагировать собственным, и "стандарты" в межсезонье наигрывал не зря. Многие болельщики пока так до конца и не приняли Старкова, ругают его за невнятное межсезонье - но в субботу, на мой взгляд, команда была осмысленнее, смелее и выразительнее себя прошлогодней. Одно это дорогого стоит, а что будет дальше - жизнь покажет.

СУДЕЙСКОЕ БУКВОЕДСТВО

За время разговора с корреспондентом "СЭ" веселый Квинси Овусу-Абейе тяжело вздохнул лишь раз. Конечно, жалко, когда такие роскошные голевые пасы, какой голландец отдал "шведкой" Павлюченко, отменяют под предлогом офсайда! Тем более офсайда далеко не явного. Скольких специалистов ни спросишь - кто-то усматривает у спартаковского форварда полкорпуса впереди армейской защиты, кто-то в упор их не видит. Даже видеозапись никого ни в чем не убеждает!

И дело тут даже не в умозаключении Старкова и многих приверженцев "Спартака": мол, при счете 2:0 была бы совсем другая игра. Это, возможно, и не так: спартаковская задняя линия в этом матче была такой "пунктирной", что преимущество в два мяча не стало бы гарантией победы. Тем более что ЦСКА в последние годы не бывал замечен в безволии.

Дело в другом. Во-первых, всем известны рекомендации ФИФА: в спорных ситуациях, связанных с офсайдом, делать выбор в пользу атаки. Но даже не в формалистике дело, а в духе. При прочих равных, при "витринном" статусе матча, не засчитать такой красивый гол означало обеднить футбол. Даже сами армейцы, при том что за словом они в карман не полезут, не стали апеллировать к судье сразу после гола и то, что он его не засчитал, осознали далеко не мгновенно! Даже Газзаев на пресс-конференции не стал исключать того, что мяч забит по правилам, а знакомые армейские болельщики пожимали плечами: "Мы, конечно, не против того, что произошло. Но мяч вполне можно было засчитать. Криминала в этом не было бы никакого".

Перед матчем я встретился у входа на стадион со старшим тренером сборной России Александром Бородюком, и он, побывавший недавно в Германии, рассказал, какими эпитетами немецкая пресса исхлестала Роналдо. За что? За то, что после гола локтем, забитого в товарищеском матче сборной России, бразилец не нашел в себе мужества подойти к судье и признаться в содеянном. Матч-то, в конечном счете, был дружеским, судьба страны от него не зависела, и проявление фэйр-плей в такой ситуации не повредило бы никому. А футболу бы - многое дало. О поступке Роналдо, соответствующему духу игры, говорили бы во всем мире.

Кое-что дал бы футболу, только нашему, и засчитанный мяч Павлюченко. Буквоедство арбитров в субботнем матче за Суперкубок сработало не против "Спартака" - никто не знает, как закончилась бы игра, будь этот мяч засчитан. Оно, буквоедство, сработало против замечательного спектакля, которым начали сезон две сильнейшие команды России прошлого года. Премьеры, которая могла бы быть еще лучше.

Но не позволим себе ставить в рассказе о таком матче негативную точку. Никто не вправе отнять у болельщика надежду. А после такой "затравки", как Суперкубок-2006, надеяться на красивый сезон у российских поклонников футбола есть все основания. Не разочаруйте же их, игроки, тренеры, президенты и судьи!

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: