ТИТОВ, КАЛИНИЧЕНКО: “У ЦСКА - ЛУЧШАЯ ПАРА ОПОРНЫХ ХАВБЕКОВ”

Спорт-Экспресс 955 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 11 марта 2006

-Насколько престижен для вас Суперкубок по сравнению с другими призами?

Титов: - Наверное, спартаковцам прежних поколений обидно, что они ни разу не завоевывали этот трофей. Если бы он разыгрывался в 90-е годы, думаю, у нас было бы немало шансов его выиграть, ведь наша команда девять раз становилась чемпионом страны. У меня этого трофея тоже нет. Армейцы же в Суперкубке участвуют не в первый раз, поэтому их, наверное, можно отнести к фаворитам предстоящего матча. Состав у ЦСКА стабильный, а у нас сейчас есть проблемы. На данном этапе для меня это будет самый важный и ответственный матч.

Калиниченко: - Каждый завоеванный приз по-своему ценен. Конечно, в отличие от чемпионата России или Кубка Суперкубок не дает никаких видимых дивидендов наподобие права выхода в еврокубки. Но он важен для меня как единственный российский трофей, которого нет в моей коллекции.

-В чем ЦСКА превосходил "Спартак" в последние четыре сезона?

Титов: - Прежде всего в стабильности. У нас от состава четырехлетней давности остались лишь два-три футболиста. У армейцев же костяк сохранился, а добавлялись к нему классные новички, которые только усиливали команду. Это и Карвалью, и Вагнер Лав, и Жо, и другие.

Калиниченко: - Об этом лучше спросить у специалистов, смотрящих игру со стороны. Но раз четыре года подряд мы не можем победить армейцев, значит, они объективно были сильнее, сыграннее и мобильнее нас. Посмотрим, как будет на пятый год.

- Какую линию у ЦСКА считаете сильнейшей?

Титов: - Не стал бы выделять какую-то линию. Армейцы сильны именно командной игрой, но, конечно, в каждом амплуа у них есть лидеры. Оборона состоит исключительно из игроков российской сборной. Отлично укомплектована средняя линия. Если такой футболист, как Гусев, не всегда попадает в стартовый состав, это говорит о многом. Выбор у Газзаева огромный. Несомненный козырь - бразильская линия атаки.

Калиниченко: - В составе ЦСКА откровенно слабых мест нет. Выделять кого-то было бы неправильно. Во всех линиях есть опытные, высококлассные футболисты.

- Кто из опорных полузащитников красно-синих для вас более неудобен: Рахимич или Алдонин?

Титов: - Не хотел бы переходить на личности. Тем более что играть персонально против нас они не будут, а станут предельно компактно действовать в своих зонах. Сейчас я задумываюсь не над тем, кто из армейцев для меня неудобен, а над тем, как их переиграть. Именно в противоборстве средних линий может во многом решиться судьба матча.

Калиниченко: - Оба хорошие футболисты, обладающие всеми качествами настоящих опорников. Рахимич и Алдонин цепкие, "кусачие" игроки. Каждый из них неудобен по-своему. С Рахимичем, например, очень тяжело бороться за верховые мячи, поскольку он выше и мощнее. Манерой игры босниец чем-то напоминает мне француза Виейра. Впрочем, и Алдонин в этом смысле тоже не подарок - жесткий, неуступчивый в единоборствах хавбек.

-Можно ли их связку назвать лучшей парой опорных полузащитников российского чемпионата?

Титов: - У нас по схеме с двумя опорными хавами играет считаное число команд, поэтому особого выбора нет. Но на фоне других они, конечно, выделяются.

Калиниченко: - Если брать схему именно с двумя опорными полузащитниками, то, видимо, так и есть. Рахимич и Алдонин это доказывают стабильной игрой на протяжении уже многих сезонов.

-Какой гол в ворота ЦСКА был для вас самым памятным?

Титов: - Самый красивый гол забил армейцам в 1999 году. Тогда во втором круге мы разгромили их на "Динамо" - 4:0, а мне удалось отправить мяч в сетку после быстрой "стенки" с Ширко. Эпизод получился очень зрелищным и динамичным. А самый нужный гол забил ЦСКА в 2000-м году в "Лужниках", в присутствии 55 тысяч зрителей, с пенальти на 89-й минуте. Напряжение было велико. Помню, Кутепов кончиками пальцев дотянулся до мяча, но отбить его в поле не смог.

Калиниченко: - На моем счету лишь один гол в ворота ЦСКА - со штрафного в Суперкубке 2004 года. Мы тогда очень хорошо играли, и тем обиднее было поражение. А вообще во встречах с армейцами я в стартовом составе выходил на поле не так часто. Почему-то, как только нам предстоит матч с ЦСКА, я по разным причинам остаюсь вне игры.

-Что должен сделать в субботу "Спартак", чтобы победить соперника?

Титов: - Провести свой лучший матч в этом году.

Калиниченко: - Наше желание победить должно быть больше, чем у армейцев.

-С кем из футболистов ЦСКА у вас приятельские отношения?

Титов: - С игроками, выступающими за сборную России. Но они именно приятельские, а не дружеские.

Калиниченко: - Только с Женей Алдониным, с которым мы недавно отдыхали вместе в Эмиратах.

-Кому отдадите полагающиеся вам билеты на матч?

Титов: - Близким людям. Уже купил им билеты за собственные деньги, потому что квоту нам выдали очень маленькую. На стадион пойдут отец, мама, сестра... Немало заявок и от друзей.

Калиниченко: - Пока не решил. Честно говоря, мы еще билеты в глаза не видели (разговор состоялся в четверг. - Прим. "СЭ"). Из родных вряд ли кто-то пойдет. Холодно. Наверное, отдам кому-то из друзей.

-Сделайте прогноз: сколько зрителей соберется в субботу в "Лужниках"?

Титов: - Надеюсь, тысяч 60.

Калиниченко: - Несмотря на холодную погоду, наверное, тысяч 50. Хотя как раз морозец может и отпугнуть часть публики.

-Какая будет пропорция среди болельщиков?

Титов: - 60 на 40 в пользу "Спартака". Наши болельщики соскучились по большим победам.

Калиниченко: - Наверное, болельщиков будет поровну.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: