ГАЗЗАЕВ ПООБЕЩАЛ СПАРТАКОВЦЕМ, ЧТО ДАСТ ИМ ПОТРОГАТЬ ТРОФЕЙ

Спорт-Экспресс 855 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 10 марта 2006

Суперкубок России - мероприятие серьезное. А чтобы ни у кого не возникло в этом сомнений, организаторы решили предварить субботний матч пресс-конференцией. Такой же, как в Лиге чемпионов: со спонсорами, тренерами, игроками... Или как у боксеров после взвешивания.

Пресс-конференция удалась. В первую очередь благодаря Валерию Газзaeву и Александру Старкову, сумевшим превратить протокольное заседание в живую встречу людей, соскучившихся за зиму по футболу.

- Вопрос обоим тренерам: чего ждать болельщикам от Суперкубка - осторожного весеннего футбола двух соискателей ценного приза или открытой результативной игры непримиримых соперников?

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- В Лужниках встретятся две лучшие команды страны прошлого года. Полагаю, что футбол, который они покажут, обязательно будет интересным. Понятно, что на игре скажутся начало сезона, уровень готовности игроков и стремление во что бы то ни стало добиться победы в одном конкретном матче. И это главное. А терминов "весенний", "осенний" и так далее, на мой взгляд, уже не должно быть в лексиконе футбольных специалистов.

Александр СТАРКОВ,главный тренер "Спартака":

- К справедливо сказанному коллегой хотел бы добавить, что Суперкубок - хорошая витрина для чемпионата России, который еще не стартовал. Отличная идея - разогревать этим матчем зрителей, команды и журналистов в преддверии старта сезона. За это мы должны поблагодарить организаторов. Конечно, Суперкубок - всего лишь один матч за один приз. Но для нас большая честь участвовать в такой игре. Могу пообещать, что "Спартак" отдаст максимум сил для победы. Сто процентов! Ни о какой весенней осторожности не может быть и речи.

-ЦСКА будет тренироваться в Лужниках?

Газзаев: - Нет. У нас на базе точно такое же поле. Один в один. Поэтому тренируемся в Ватутинках. А тратить на дорогу два с половиной часа каждый день, на мой взгляд, бессмысленно.

-На какое место в списке приоритетов сезона вы бы поставили Суперкубок России?

Газзаев(откровенно): - На последнее. Национальное первенство и Кубок страны важнее. Это как в Европе. Есть Кубок чемпионов за победу в Лиге, есть Кубок УЕФА, а уже потом - континентальный Суперкубок. Хотя у игроков может быть и другое мнение.

Дмитрий AЛЕНИЧЕВ,полузащитник "Спартака":

- Согласен с тем, что золото чемпионата или Кубок России почетнее. Но в моей коллекции до сих пор не было этого приза. Тем приятнее будет его добыть. (Ранее Аленичеву удавалось выигрывать Суперкубок Португалии: его "Порту" переиграл "Бенфику". А вот в борьбе за Суперкубок Европы португальский клуб с нашим полузащитником в составе уступил "Милану". - Прим. Е.Д.)

Сергей ИГНАШЕВИЧ,защитник ЦСКА:

- Будет типично кубковый матч, в котором очень неприятно проигрывать, но весьма престижно победить. По ценности Суперкубок ниже выигрыша чемпионата или Кубка страны.

Старков: - У нас в команде и у меня лично так заведено: приоритет всегда отдается ближайшей игре. Она самая важная. Играть придется и через не могу и вопреки травмам. У нас есть сомнения в готовности некоторых игроков, но, несмотря на это, Суперкубок - очень престижно и для нас, и для наших болельщиков. У кого травмы? Об этом говорить не хотел бы - чтобы не давать информацию к размышлению нашим соперникам.

-Каким будет призовой фонд Суперкубка?

Сергей КУПРИЯНОВ,представитель спонсоров:

- Он состоит из непосредственно спонсорских отчислений и выручки от продажи билетов. В связи с этим нам приятно, что игра пройдет в Лужниках. Сейчас уже ясно, что "Локомотив" не смог бы вместить всех желающих. Кроме того, было желание поберечь черкизовское поле. А размер призовых будет не меньше, чем в прошлом году.

-А если бы тренеры могли выбирать, какой стадион они предпочли бы?

Газзаев: - "Локомотив".

Старков: - Нам все равно. Согласны играть на любом поле.

Газзаев: - Даже в Тарасовке.

Старков: - Нет, там мы не разместим всех наших болельщиков.

-В вашем составе есть футболисты, которым противопоказано играть на синтетике?

Газзаев: - Нет .

Старков: - Предпочел бы, чтобы Аленичев сыграл не весь матч. Не очень полезна синтетика и для Павлюченко. Не с точки зрения травматизма, а с точки зрения сроков восстановления. А сейчас, пользуясь паузой в вопросах, хотел бы обратить ваше внимание и поздравить старшего администратора "Спартака" Александра Хаджи с круглой датой: в четверг ему исполнилось 60 лет. Желаю юбиляру, чтобы в субботу он притронулся вместе с нами к Суперкубку России.

Газзаев(обращаясь к Игнашевичу): - Ну притронуться мы ему наверное, позволим.

После завершения тренировки "Спартак" в раздевалке ждал торт от Хаджи, который начал работать в команде в 1982 году еще при Бескове и Старостине. Лишне, наверное, упоминать, что кондитерское изделие, разрезанное на 30 кусочков, было исполнено в красно-белых цветах.

Что касается самой тренировки, то журналистов, согласно регламенту Суперкубка, удалили с бровки спустя 15 минут после ее начала. Противиться никто не стал. Во-первых, пресса в Лужниках слегка подмерзла, а во-вторых, ничего революционного или секретного вице-чемпионы России, как и следовало ожидать, не продемонстрировали. Для этого у них наверняка были другие возможности.

Правда, бросилось в глаза отсутствие Йиранека и Ковача. В нынешней ситуации это половина спартаковской обороны. Причем не худшая половина. Смогут ли сыграть чехи в субботу - пока вопрос. Не все пока ясно и с Тамашем: существует вероятность, что и румын не сможет выйти на поле. Равно как и Ковалевски, испытывающий проблемы со спиной. Если опасения тренерского штаба подтвердятся, в защите "Спартака" придется играть Дедуре, Йенчи и молодому Кабанову.

В заключение - еще одна процедурная информация. Карточки, заработанные в Суперкубке, не будут учитываться в других внутренних соревнованиях. В сложившейся ситуации это должно сделать поединок в Лужниках еще принципиальнее и бескомпромисснее.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: