Как дела? Дмитрий АНАНКО

Спорт-Экспресс 896 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ, Ведущий рубрики, Сергей БУТОВ - 3 марта 2006

Родился 29 сентября 1973 года в Новочеркасске. Защитник. Выступал за "Спартак", "Ростсельмаш", "Аяччо" (Франция), "Торпедо-Металлург", челябинский "ЛУКОЙЛ". Многократный чемпион России, обладатель Кубков России 1994, 1998 годов. Сыграл один матч за сборную России. В 2003 - 2004 годах работал спортивным директором (Торпедо-Металлурга".

-Чем занимаетесь сейчас?

- Работаю в одной коммерческой организации, связанной с недвижимостью. Но хочу вернуться в футбол - в качестве тренера или менеджера. Предложения есть, и сейчас как раз над ними раздумываю. Тем более что определенный опыт у меня имеется: работал спортивным директором в "Торпедо-Металлурге" и не на словах, а на деле знаю, что такое клубная и трансферная политика. Да и как футболист прошел большую школу, играя под руководством таких тренеров-максималистов, как Олег Романцев и Георгий Ярцев. Имеется и зарубежный опыт: сезон провел во французском "Аяччо", который тогда возглавлял Ролан Курбис.

-Почему намерены вернуться в футбол?

- Есть мысли и идеи, которые хотелось бы воплотить в жизнь. Если совместить наши российские реалии с западным подходом, может получиться интересный симбиоз. Многое зависит от того, с кем и к кому идти работать. На мой взгляд, футбольный клуб может добиться определенных высот лишь в том случае, если в нем собрана команда единомышленников. Так было у нас в 90-е годы в "Спартаке", когда все, начиная от Романцева и заканчивая сторожем на базе в Тарасовке, были заряжены одной, чемпионской целью. Помню, как в те времена на многие турниры вместе с нами летали простые работники клуба или базы.

-У вас есть диплом ВШТ?

- Да. Защитил его в 28 лет, будучи футболистом. Получил третье высшее образование после института физкультуры и юридического. В ВШТ занимался вместе с Василием Кульковым, Олегом Корнауховым. Помнится, тогда многие были против того, чтобы действующие игроки получали тренерское образование. Не могу разделить эту позицию. Если у человека есть тяга к образованию, зачем ему искусственно создавать препятствия?

-Проходила информация о том, что вас приглашают тренером в хабаровский "СКА-Энергию". Это правда?

- Нет. Даже не знаю, откуда взялись эти слухи. В тот день, когда они появились, мне с раннего утра пошли звонки: "Это правда, что ты уезжаешь в Хабаровск?" Спросонок даже не понял, о чем идет речь: "Какой Хабаровск?!" Ни с кем оттуда не разговаривал. На всякий случай позвонил Сергею Горлуковичу, который сейчас работает главным тренером "СКА-Энергии". Он тоже ничего не знал и не представлял себе, откуда это пошло.

-Чем занимались в последнее время?

- Работаю, как уже говорил, в организации, не связанной с футболом, и играю за спартаковских ветеранов. Участвую вместе с ними в поездках по нашей стране и бывшему Союзу. На сутки - двое окунаюсь в неповторимую футбольную атмосферу. Приятно и почетно выходить на поле в компании с такими игроками, как Дасаев, Черенков, Поздняков, Кульков, Шавло, Пятницкий, Ярцев... Со многими успел поиграть еще в "Спартаке", а с некоторыми - только за ветеранов. От игры с такими мастерами получаешь огромное удовольствие.

-Какую поездку в составе ветеранов назвали бы самой памятной?

- Наверное, прошлогоднюю в Душанбе. Там стадион заполнился до отказа. На матч пришло 20 тысяч болельщиков, чего, как рассказывали местные жители, не было со времен чемпионата СССР. В таджикскую столицу вместе с нами прилетели и эстрадные артисты, но после игры многие зрители стали расходиться. А это значит, что пришли они исключительно на футбол.

-Мухамадиев играл?

- А как же! Мухсин там народный любимец, но играл он за "Спартак".

-С кем встречались?

- С действующей командой из таджикского чемпионата. И победили ее. За тот год с лишним, что играю за спартаковских ветеранов, мы еще ни разу никому не уступили.

 

 

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: