Кто такой Лукас Барриос?

SportBox.Ru 1165 0 Автор: Денис Петров - 10 августа 2013

ЛУКАС БАРРИОС

Амплуа: Нападающий

Гражданство: Парагвай

Возраст: 28 лет

Рост: 187 см

Клубы в карьере: «Аргентинос Хуниорс», «Тигре», «Депортиво Темуко», «Тиро Федераль» (все – Аргентина), «Кобрелоа» (Чили), «Атлас» (Мексика), «Коло-Коло» (Чили), «Боруссия» Д (Германия), «Гуанчжоу Эвергранд» (Китай)

Достижения: лучший бомбардир чемпионата Чили (2008), лучший футболист Парагвая (2010), чемпион Германии (2011, 2012), обладатель Кубка Германии (2012), чемпион Китая (2012), обладатель Кубка Китая (2012)

Всего за карьеру: 193 матча, 84 гола, 29 передач  

Уроженец Буэнос-Айреса, как видно из его биографии, на протяжении почти всей карьеры вел довольно кочевой образ жизни. На ее заре он выступал за не самые известные аргентинские клубы. Первый серьезный успех пришел к нему в 22 года после переезда в Чили и выступлений за местную «Кобрелоа». Правда, чтобы обратить на себя внимание серьезного европейского клуба, ему потребовалось подождать три года и сменить при этом еще две команды. Невероятная результативность парагвайца, который в свое время отказался от аргентинского гражданства, не осталось незамеченной скаутами дортмундской «Боруссии». К тому времени Барриос бил бомбардирские рекорды в клубе с освежающим названием «Коло-Коло». В итоге чилийцы пополнили бюджет на 4,2 миллиона евро, совершив одну из самых крупных продаж в своей истории.  

Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru

Дебют в новом клубе сложился для Лукаса просто сказочно. Форвард сразу стал своим в молодой банде Юргена Клоппа, который приступил к созданию чемпионского состава. Барриос начал забивать за «Боруссию» еще летом в контрольных встречах, да так и не смог остановиться до конца сезона. Всего на его счету в чемпионате бундеслиги-2009/10 оказалось 19 голов. В бомбардирской гонке он лишь немного уступил Штефану Кисслингу и Эдину Джеко. На высоте Барриос был и в следующем чемпионском сезоне «Боруссии». Котировки стоимости парагвайца летом 2011-го достигли пиковых значений, а слухи попеременно отправляли нападающего то в «Реал», то в «Баварию». Учитывая склонность Барриоса к перемене мест, возможно, он бы и принял предложения от гранда, если бы не тяжелая травма, полученная на Кубке Америки-2011. Финал против сборной Уругвая был омрачен для бомбардира не только разгромным поражением 0:3, но и повреждением бедра.

Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru

Травма фактически поставила крест на карьере Барриоса в «Боруссии». Лукас не привык сидеть в запасе, но пока он восстанавливался, место в атаке застолбил за собой Роберт Левандовский, так что когда Барриос вернулся в строй, ему за матчами приходилось наблюдать со скамейки. Прошлым летом вовремя подоспело «вкусное» предложение китайского «Гуанчжоу Эвергранд», руководство которого положило футболисту оклад в три раза больше, чем в Дортмунде. Как показывают примеры Барриоса и Вагнера Лава, от таких предложений не отказываются даже успешные в Европе футболисты в самом расцвете сил. 

В Китае Барриоса встречали как настоящую суперзвезду. Правда, довольно быстро местные поклонники стали предъявлять игроку, за которого были уплачены 8,5 миллионов евро, законные претензии, ведь прежней результативности парагваец в местной лиге не демонстрировал. Тем не менее, «Гуанчжоу» во второй раз кряду стал чемпионом Китая, а сам Барриос за один год формально завоевал сразу четыре трофея. Всего же в 32 матчах за чемпионов Китая он отметился 13 голами и 7 передачами. Не самое впечатляющее портфолио, учитывая, что Барриоса в российский клуб берут на замену Эммануэлю Эменике, успевшего зарекомендовать себя в качестве одного из сильнейших форвардов премьер-лиги. Что ж, скоро мы узнаем, кого все-таки приобрел «Спартак»: сбитого летчика, который на прежнюю высоту вернуться уже не в состоянии, или же машину по производству голов, которой еще несколько лет назад являлся Барриос в одном из сильнейших чемпионатов Старого Света.

Источник: http://news.sportbox.ru

Комментарии: