Артем Дзюба: "Если получу шанс, буду рвать и метать"

Спорт-Экспресс 773 0 Автор: Евгений Дзичковский - 10 августа 2013

После субботней тренировки сборной России, которая состоялась на базе лондонского "Арсенала", форвард "Ростова" ответил на вопросы журналистов. В том числе – специального корреспондента "СЭ".

– Как вам тренировочный центр "канониров"?

– Он в порядке. Поле шикарное, в России таких точно нет. Да и возле отеля, в котором живем, шикарный газон. Условия для подготовки – идеальные.

– А обстановка в команде?

– Соответствующая. Фабио Капелло напоминает: матч очень важный. Настраиваемся, отрабатываем определенные схемы. Самое главное, что все здоровы.

– О стиле северных ирландцев имеете представление?

– Таких команд много. В основном британские и скандинавские. Прессинг, подкаты, самоотдача, напор. Очень важно не уступить им в борьбе. А потом проявить индивидуальные качества. Мастерство у нас все же повыше. В решающий момент это должно сыграть свою роль.

– После яркого старта в чемпионате России готовы заявить о себе в составе сборной?

– Готов. Чувствую себя прекрасно, примерно так же, как в конце полуторагодичного сезона, перед чемпионатом Европы-2012. Многое получается, можно сказать, нахожусь на подъеме. Работаю, как все, на максимуме. Конечно, хочется сыграть в Белфасте. Но решать предстоит Капелло, а мое дело – готовиться и ждать своего шанса. Если получу его – буду рвать и метать. Не забывая о том, что самое главное – пробиться на чемпионат мира.

– Валерий Карпин сказал недавно: "Посмотрим, может, Дзюба выдаст фантастический сезон". Допускаете, что его слова сбудутся?

– Он в "Спартаке", я в "Ростове". Одни говорили – забью, другие – провалюсь. Никакой связи с чьими-то словами не просматривается.

– Спартаковский тренер эсэмэску вам не присылал перед отъездом в сборную?

– Мы не общаемся.

– К природным катаклизмам в Белфасте готовы?

– Летом? Вряд ли они случатся. Хозяева и в марте могли подготовить поле, мне кажется.

– Теперь в Северной Ирландии беспорядки, полицейские пострадали...

– Нас это не волнует. Мы приехали играть в футбол.

– Как себя чувствует ваш одноклубник Виталий Дьяков? Помогаете ему обживаться в сборной?

– Конечно, ему непросто. Он сам говорит: скорости совсем другие. Это надо ощутить, на словах не прочувствуешь. Ни в одном клубе нет таких скоростей, как в сборной. Здесь необходимо быстрее думать, принимать решения. Дьякову тяжеловато, но явно нравится. Он приспосабливается и получает удовольствие.

– Чем занимались во время почти двухчасовой субботней тренировки?

– Раз Капелло вас, журналистов, у поля не оставил, значит, и мне не стоит говорить. Нарабатывали игровые схемы с учетом особенностей соперника. Двусторонку провели.

– Вы никого не повредили, не дай бог, из наших защитников?

– Нет-нет. Хотя Владимир Габулов высказал мне пару раз, попрекнул за жесткость. Продавил кого-то, но это нормально, это борьба. Когда сыграешь против Самба, понимаешь: есть к чему стремиться в плане физики. В среду в Белфасте легче точно не будет. Да и Капелло говорит: нужно быть агрессивными, но до матча избежать травм. Физически мы вряд ли слабее хозяев, все-таки у нас чемпионат уже идет, а у них еще не начался. Психологическое преимущество тоже на нашей стороне: мы лидеры группы. Остальное покажет матч.

– Ничья вас устроит при условии, что забьете?

– Нет. Мы приехали побеждать. Никаких ничьих и последующих стрессов нам не нужно. Неважно, кто забьет. Лучше я не забью или даже просижу в запасе, но команда выиграет. Личные интересы роли не играют.

– Своего соседа по гостинице The Grove – Тома Круза – видели уже?

– Так это был Том Круз? А я думаю, кто ко мне в номер стучался?! На самом деле пока не видел. Но после того, как вы сказали, буду искать. Хотя нелегко придется с его-то ростом в метр шестьдесят.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: