Барриос: полноценная замена Эменике

Спорт-Экспресс 1451 0 10 августа 2013

"Спартак" объявил о приобретении у "Гуанчжоу" 28-летнего экс-форварда дортмундской "Боруссии" Лукаса Барриоса.

По сообщению китайского клуба, трансфер принесет представителю Поднебесной 7 миллионов евро. Однако, по данным "СЭ", красно-белые заплатили за переход куда меньше – 3 миллиона. По всей видимости, еще 4 миллиона – различные бонусы, которые москвичи могут перевести чемпиону Китаю в зависимости от успешности выступления парагвайца. Сам футболист подписал со "Спартаком" 3-летний контракт.

Корреспондент "СЭ" задался вопросом, как впишется новичок в систему игры красно-белых?

Парагваец аргентинского происхождения – замена Эммануэлу Эменике, это лежит на поверхности. Форвард сборной Нигерии, осуществивший свою мечту и перебравшийся в Стамбул, был на старте сезона форвардом №1, действовал более эффективно и разнообразно, чем Юра Мовсисян. А значит – и от Барриоса ждут как минимум не худшего футбола.

Армянина новый звездный партнер должен дополнительно подстегнуть, сохранить конкуренцию. Но в целом можно сказать, что на построении игры появление экс-дортмундца вряд ли как-то скажется. Это четкая полноценная замена выгодно проданному африканцу. Скорость, игра головой, умение выбрать позицию, подыгрыш партнерам – все эти качества при Барриосе. Если они, конечно, не затерялись в Китае. Но ведь форвард, по так и неподтвержденной красно-белыми информации, долго тренировался в Тарасовке, значит “котом в мешке” его не назовешь.

Рост парагвайца – 187 см (для сравнения у Мовсисяна – 185, у Эменике – 182), однако “форвард таранного типа” – характеристика не для него. Не стоит ждать от Барриоса продавливаний и заталкиваний мяча в ворота вместе с защитником. Нет, он не валится с ног при первом контакте с соперником, но и не слывет громилой.

Вообще, глядя на подборку голов Барриоса за “Боруссию” и “Гуанчжоу”, понимаешь, что главное оружие этого игрока – идеальное тонкое понимание того, где и когда нужно оказаться, чтобы без помех поразить цель. Отсюда и прозвище – "Пантера". Подобно хищнику Барриос выжидает, пока развивается комбинация его команды, и завершает ее четким молниеносным “укусом”. В упор, без шансов, наверняка – дальний удар в его исполнении можно увидеть не чаще, чем солнечное затмение.

Сказать, что Барриос искусный дриблер – преувеличение. Соперников он обычно обыгрывает за счет скорости. Как у него обстоят сейчас дела с резкостью и выносливостью – едва ли не самый интересный вопрос. А даже если все осталось на должном уровне, то не стоит забывать – южноамериканец игрок крайне зависимый.

Сейчас полузащита “Спартака”, обретя стабильность, показывает яркий умный футбол. С Хурадо, Кариокой и Тино Костой Барриос будет говорить на одном языке, в отличие кстати от Эменике, Мовсисяна, Уориса. Но что если кто-то из центральных хавов, не дай Бог, получит травму или центральная линия в целом понизит КПД? Или просто в одном конкретном матче возникнет необходимость максимально насытить атаку? Тогда можно допустить, что Барриос подобно Артему Дзюбе образца прошлого сезона будет играть чуть-чуть в оттяжке. Умение мягко обращаться с мячом вполне позволяет ему быть автором последнего паса. В Китае он, например, разделял соавторство в голах на регулярной основе.

Универсал Ари “Спартаку” больше не помощник, зависимость от Макгиди, который скоро, скорее всего, красно-белых все же покинет, тоже ни к чему хорошему не приведет. А вдруг засверкает вдруг талант незаметного пока Уориса, о котором многие уже начинают подзабывать? Тем более будет повод использовать ассистентские способности "пантеры" Барриоса.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: