КАВЕНАГИ СПАСАЕТ “СПАРТАК” ОТ ПОРАЖЕНИЯ: СПАРТАК - AMКАР - 1:1 (0:0)

Спорт-Экспресс 769 0 Автор: ФУТБОЛ - 25 февраля 2006

Голы: Кушев, 55 (0:1). Кавенаги, 90 (1:1).

"Спартак" (Москва): Зуев - Йиранек (Торбинский, 57), Ковач, Тамаш, Йенчи (Овусу-Абейе, 73) - Калиниченко (Быстров, 57), Ковальчук, Аленичев (Кавенаги, 67), Титов, Бояринцев - Павлюченко (Пьянович, 67).

"Амкар" (Пермь): Левенец (Степанов, 46) - Олексич, Черенчиков, Белоруков, Сираков - Савин (Шестаков, 67), Зияти (Аликин, 73), Воробьев (Боглаевский, 62), Гришин (Йорданов, 80) - Дуймович (Щербаков, 46), Кушев (Парамонов, 75).

24 февраля. Сан-Мигель-де-Салинас. Поле отеля "Кампоамор". 10 зрителей.

Алексей МАТВЕЕВ

из Сан-Мигель-де-Салинаса

Если в первых двух матчах на испанском сборе вице-чемпионы России умышленно выбирали себе скромных соперников из третьих дивизионов, то в заключительной игре решили сразиться с "Амкаром". Москвичам, как и уральцам, необходимо было почувствовать вкус приближающегося сезона в России. Амкаровцы приехали в гости к красно-белым, проделав на автобусе двухчасовой путь из Оливы-Новы, где на прошлом сборе базировались спартаковцы.

Из-за простуды у москвичей матч пропустил Моцарт, поэтому на место опорного хавбека переместился Ковальчук. А пост номер один занял Зуев. По всей вероятности, именно ему придется защищать ворота "Спартака" 4 марта в первом матче 1/8 финала Кубка России с "Лучом-Энергией". Дело в том, что Ковалевски пропустит эту игру вследствие дисквалификации, из-за перебора желтых карточек, полученных в прошлом сезоне. "Еще не участвовал в этом розыгрыше Кубка России, а уже наказан", - с грустной усмешкой заметил по этому поводу польский легионер.

Между тем матч никак не мог начаться: бригада арбитров задерживалась где-то в пути. В итоге "судей" в экстренном порядке воспитали в собственных рядах. Амкаровцы выделили из своего тренерского штаба главного арбитра и бокового. Вторым лайнсменом стал юный спартаковец Лугачев.

В дебюте игра шла на встречных курсах с небольшим территориальным преимуществом москвичей. Они же создали первый голевой момент: Калиниченко эффектно пробил штрафной с 25 метров, но уральцев спасла штанга. Вскоре украинский хавбек красно-белых повторил свой фирменный номер, но уже с 28 метров: Левенец, вытянувшись в струнку, вытащил мяч из нижнего угла. Этим дело до перерыва и ограничилось: обе команды заметно грешили браком в передачах - особенно часто на подступах к воротам, из-за чего опасных ситуаций почти не возникало.

Второй тайм прошел поинтереснее. В самом его начале отличились амкаровцы: Савин прострелил с левого фланга, а Кушев, классно сыграв на опережение, послал мяч в сетку с близкого расстояния. "Спартак" моментально отреагировал на случившееся заменами. На флангах появились мобильные Торбинский и Быстров, который из-за травмы не выходил на поле с 10 января, а Бояринцев отошел на позицию правого защитника. Продолжая тем не менее подключаться к атакам, он нанес мощный удар, Степанов мяч парировал, а успевший на добивание Тамаш угодил в штангу. После этого Александр Старков выпустил на поле Пьяновича и Кавенаги, "Спартак" стал играть в два форварда, а вскоре и вовсе пошел ва-банк: после выхода Овусу-Абейе, заменившего Йенчи, у красно-белых осталось лишь два номинальных защитника. Торбинский оттянулся чуть назад, а голландец выдвинулся на позицию левого атакующего хавбека.

Москвичи, очень хотевшие отыграться, стандартные положения использовали неважно, а голевых моментов с игры создать и вовсе не могли. Уральцы под зычное скандирование своего главного тренера Сергея Оборина предельно внимательно и надежно действовали в обороне, но на последней минуте все же допустили ошибку. Голевую атаку начал отобравший мяч у соперника Овусу-Абейе. Затем Титов нашел в штрафной свободного Кавенаги, а аргентинец с разворота послал мяч с 12 метров в нижний угол.

"Амкар" мог вернуть себе статус победителя, но уже в добавленное время защитник молодежной сборной России Белоруков простил москвичей, пробив в перекладину.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: