Александр СТАРКОВ: НАДЕЮСЬ, ЕЩЕ УСПЕЕМ УКРЕПИТЬСЯ

Спорт-Экспресс 558 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 24 февраля 2006

В интервью специальному корреспонденту "СЭ" главный тренер "Спартака" подвел предварительные итоги подготовки вице-чемпионов России к сезону.

ОСНОВНОЙ СОСТАВ ПОЧТИ ОПРЕДЕЛИЛСЯ

-На нынешнем, заключительном сборе команда вышла на пик нагрузок?

- По объему тренировок - нет, а вот по их интенсивности - да. Вообще на этом сборе у нас несколько иная направленность занятий по сравнению с двумя предыдущими. Сейчас мы больше моделируем различные игровые ситуации, отрабатываем действия в обороне и в атаке. Уже близки к определению основного состава. Я доволен, как провели сборы молодые футболисты, в частности защитник Кабанов. А Торбинский и вовсе стал одним из тех, кто составляет реальную конкуренцию ведущим игрокам. Учитывая, что в средней линии у нас собраны сильные и опытные футболисты, это можно расценить как большой успех. На протяжении всего подготовительного периода очень доволен действиями Титова. Егор, как и многие другие, явно прогрессирует.

-В контрольном матче со швейцарским "Видиконом" спартаковцы очень тяжело двигались. Это связано с высокой интенсивностью нагрузок или с психологией?

- Думаю, со вторым. Игроки недооценили соперника, который не был силен. Мы создали массу голевых моментов, большинство которых не использовали из-за собственной небрежности, что, на мой взгляд, недопустимо. На вторую контрольную встречу - с испанцами - команда настроилась куда серьезнее. Но в любом случае игра со швейцарцами принесла пользу поскольку в очередной раз доказала: нельзя полагаться только на превосходство в классе. В каждом матче нужны скорость и мотивации.

-Во время первого сбора вы говорили, что "Спартак" в этом году будет сильнее, чем в прошлом. Сейчас готовы повторить эти слова?

- Да. За время подготовки улучшились взаимопонимание и взаимодействие на поле. Команда у нас управляемая, и даже неудачи не выбивают ее из седла. При этом хочу заметить: мы пока не играем на 100 процентов возможностей. Нужно еще над многим работать, многое улучшать.

КВИНСИ ПРОИЗВЕЛ ХОРОШЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

-Уход Видича по-прежнему создает серьезную проблему?

- Это объективная вещь, которая во многом зависит от качества нашей селекционной работы. На сегодня в этом плане у нас не все получается. Но я надеюсь, мы все же укрепимся. Впрочем, и при нынешнем составе радует то, что защитники действуют очень добросовестно, а наш второй вратарь Зуев в матче со швейцарцами показал себя настоящим лидером, способным уверенно командовать обороняющимися. Надеюсь, из конкурирующих сейчас Дедуры, Ковача, Йенчи, Тамаша и Кабанова сможем выбрать к началу сезона оптимальный вариант пары центральных защитников. Все названные мной - футболисты того уровня, который позволяет решать стоящие перед "Спартаком" задачи. А ошибиться в обороне может любой. Даже такой игрок, как Видич.

- Родригесу не помешает набрать форму то, что он присоединился к команде позже?

- Его отъезд в Аргентину был с нами согласован. У Клементе очень деликатная ситуация в семье. Мы должны проявлять тактичность и выдержку.

-Какое впечатление производит голландский новичок Овусу-Абейе?

- Хорошее. Очень быстрый и индивидуально сильный игрок. А по характеру Квинси - человек открытый и отзывчивый, в команде его приняли по-доброму.

-Что скажете о Тамаше?

- Сезон, проведенный в аренде в бухарестском "Динамо", его закалил. Правда, на первом сборе, проведенном Тамашем с нами, он восстанавливался после болезненной травмы. Здесь, в Испании, румын работает наравне со всеми. Я на него рассчитываю, а как пойдет дело, посмотрим. По складу характера Габриэль такой человек, который хочет непременно выходить в стартовом составе. Только в этом случае у него будет хорошее настроение. Вообще существуют два типа футболистов: одни, даже сидя на скамейке запасных, думают в первую очередь о команде. Это идеальный для меня вариант. Тамаш же относится к другому типу. Значит, задача в том, чтобы выстроить полезные для команды отношения.

-Когда смогут сыграть Быстров и Павленко?

- Это скорее вопрос к нашему медицинскому штабу, которому я полностью доверяю. Хотелось бы отметить хорошую работу врача Николая Запевалова, массажистов Сергея Семакина и Артура Савельева, которые помогают футболистам восстановиться после травм. Как только они окончательно дадут добро, Быстров и Павленко выйдут на поле.

В МОСКВЕ ХОД ПОДГОТОВКИ БУДЕТ СКОРРЕКТИРОВАН

-Готовится "Спартак" на естественных полях, а начнет сезон на искусственном газоне Лужников. У вас это не вызывает опасений?

- Конечно, будет непросто. Поэтому в Москве мы скорректируем ход подготовки к сезону - соответствующий опыт имеется. Главная проблема в том, что есть футболисты, для которых синтетика вредна. Например, Аленичев и Павлюченко после игр в Лужниках нуждаются в особом подходе к восстановлению.

-Число претендентов на чемпионский титул в России в этом году увеличится?

- Давайте подождем, когда пройдут хотя бы 7 - 8 туров. Тогда и можно будет очертить примерный круг претендентов на то или иное место. Предварительный же прогноз такой: по традиции, борьбу за медали наверняка поведут московские команды и "Зенит", плюс, возможно, "Крылья Советов", "Сатурн" и "Рубин". Казанцы никогда вроде бы не ставят больших задач, но потом добиваются серьезных результатов.

-"Спартаку" чего-то недостает из того, что есть у конкурентов?

- Сезон покажет. Читая разные предсезонные интервью, ловлю себя на мысли: многие из них похожи на предвыборную агитацию. А что происходит внутри команд на самом деле, сказать сложно. Многие правду скрывают. Кто-то бравирует своей силой, кто-то, наоборот, умышленно принижает свои возможности. Сезон расставит всех по своим местам.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: