Михайло ПЬЯНОВИЧ: “МУСЛИН - ОТЛИЧНЫЙ ТРЕНЕР, НО “СПАРТАК” ВСЕ РАВНО ОБГОНИТ “ЛОКОМОТИВ”

Спорт-Экспресс 1015 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 18 февраля 2006

Михайло ПЬЯНОВИЧ: "МУСЛИН - ОТЛИЧНЫЙ ТРЕНЕР,
НО "СПАРТАК" ВСЕ РАВНО ОБГОНИТ "ЛОКОМОТИВ"

Алексей МАТВЕЕВ

из Сан-Мигель де Салинаса

Гол престижа, забитый сербским форвардом "Спартака" на последней минуте встречи с "Шахтером" в Израиле, помог красно-белым обойти в Кубке Первого канала ЦСКА и пополнил казну клуба на 200 тысяч долларов.

-О чем думали, выходя на замену в матче с "Шахтером"?

- Меня выпустили на поле за пять минут до конца, и все мои мысли были о том, что я должен успеть забить. Своей игрой и работой на тренировках очень хочу доказать Александру Петровичу (Старкову. - Прим. А.М.), что достоин места в стартовом составе.

-Какие планы у вас на сезон?

- Выиграть первенство России и успешно выступить в Лиге чемпионов. А что касается личных показателей, то еще на первом сборе в Турции определил для себя планку: забить в официальных матчах сезона не менее 15 голов. Верю, что это реально - самое главное, чтобы здоровье не подкачало.

-А почему вас так часто подстерегают травмы?

- Сам не знаю почему, но в "Спартаке" в этом плане мне не везет. Когда выступал за "Црвену Звезду", травмы обходили меня стороной. Самый большой срок, на который выбывал из строя, две недели. В "Спартаке" же стал получать куда более серьезные повреждения, из-за которых приходилось долго лечиться. А когда пауза во время сезона длится три месяца, очень трудно быстро набрать хорошую форму. Сейчас чувствую себя хорошо. Я знаю, что болельщики ждут от меня забитых голов, и уверен, что могу играть за "Спартак" лучше, чем за "Црвену Звезду", когда записывал на свой счет минимум 20 мячей за сезон. В нашей команде очень много классных полузащитников, которые способны регулярно снабжать форвардов голевыми передачами.

-Сможет обновленный "Спартак" в предстоящем сезоне обыгрывать ЦСКА, "Локомотив", "Зенит"?

- Если мы хотим выиграть чемпионат России, а именно такая цель будет поставлена, нужно обязательно побеждать названные вами команды. Недаром говорят, что в таких поединках разыгрывается шесть очков. Как минимум половину подобных матчей мы обязаны выиграть, а в остальных - не проиграть.

-В "Спартаке" вы начинаете четвертый сезон, но впервые в единственном числе представляете Сербию. Не одиноко без соотечественников?

- Нет. За эти годы у меня в России появилось немало друзей. Главное, чтобы в "Спартаке" был хотя бы один серб - тогда удача команде будет сопутствовать. К слову, болельщики "Црвены Звезды" крепко дружат с поклонниками "Спартака". Они мне звонили, когда мы были на прошлом сборе в Испании.

-В этом году они приедут на дерби с ЦСКА?

- Наверняка. Насколько мне известно, сейчас установился тройственный союз между красно-белыми болельщиками "Спартака", "Црвены Звезды" и "Олимпиакоса". У них братские отношения. Фанаты "Спартака" несколько раз были в Белграде на дерби с "Партизаном", а поклонники "Црвены Звезды" приезжали в Москву на матч с армейцами. Во время того визита они подарили мне и Видичу православные иконы.

-Часто созваниваетесь с уехавшим в "МЮ" Видичем?

- Примерно через день. Неманья всегда живо интересуется делами "Спартака": спрашивает, как здоровье ребят, интересуется, кого из новичков купили, обязательно передает всем привет. Видич тепло вспоминает те полтора года, что провел в нашей команде.

-В Манчестере ему нравится?

- Да. С первого дня он почувствовал, что находится в великом клубе. С Фергюсоном у Видича сложились хорошие отношения. Главный тренер "МЮ" ему полностью доверяет.

-В "Спартаке" потеря Видича будет ощущаться?

- Конечно. Найти защитника столь высокого уровня крайне сложно. Они в Европе наперечет. "МЮ", один из самых богатых клубов мира, может позволить себе приобрести любого футболиста, и при почти неограниченных финансовых возможностях они купили за большие деньги именно Видича. Это только подтверждает его класс.

-С кем Видич сдружился в Манчестере?

- С Фердинандом и Криштиану Роналду. Вообще с первого дня у него со всеми установился нормальный контакт. Сейчас он усиленно занимается с преподавателем английским.

-Приглашал он вас в гости?

- Да. Наверное, смогу выбраться к нему в декабре. Летом-то вряд ли получится, поскольку Видич будет играть на чемпионате мира.

-Как дела у еще одного экс-спартаковца, Горана Тробока?

- Он сейчас в Белграде, где в ближайшее время должен определиться с клубом. До этого Горан успешно выступал в Китае: занял с командой из Шанхая второе место в чемпионате. Тробок мог и дальше продолжать там карьеру, но скоро его сын должен пойти в школу, поэтому он вернулся в Сербию.

-А Петкович?

- Он тоже в Белграде и, по-моему, без клуба.

-С кем из сербов, выступающих в российском чемпионате, вы дружите?

- Дружу не только с сербами, но почти со всеми, кто представляет бывшую Югославию - Танасьевичем, Братичем, Йокичем, Йоловичем, Оличем, Рахимичем, Спахичем... В Москве у нас есть любимое место - югославский рыбный ресторан. В нем мы регулярно собираемся, говорим о жизни и о футболе.

-В это межсезонье "югославская" диаспора пополнилась приобретенным "Сатурном" у "Партизана" полузащитником Вукчевичем. Ваше мнение об этом футболисте?

- Талантливый молодой игрок, один из лучших в "Партизане". Козыри Вукчевича - хороший удар и нацеленные подачи с фланга. Если он нормально адаптируется в российском футболе, то, безусловно, усилит "Сатурн".

-Со Славолюбом Муслином, возглавившим "Локомотив", вы хорошо знакомы?

- Разумеется. Муслин был моим тренером в "Црвене Звезде". С ним мы становились и чемпионами Сербии, и обладателями Кубка. Муслин - хороший опытный тренер, а "Локомотив" - сильная команда с большими амбициями. Посмотрим, что получится из этого союза. Полагаю, он сможет поставить "Локомотиву" игру и обеспечить результат. При этом верю, что "Спартак" все же окажется выше.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: