Дебют Барриоса в "Спартаке": пантера готовится к прыжку

Спорт-Экспресс 1031 0 Автор: Андрей КУЗИЧЕВ - 18 августа 2013

В воскресенье первый матч за красно-белых провел новичок – форвард сборной Парагвая Лукас Барриос

 
Те, кто внимательно следят за европейским футболом, прекрасно помнят игру новобранца "Спартака" Лукаса Барриоса в дортмундской "Боруссии". На одном из самых горячих стадионов планеты парагваец с аргентинскими корнями поднял планку ожиданий от собственной игры на весьма приличную высоту. Именно на нее будут ориентироваться поклонники красно-белых в своих ожиданиях, не делая скидок на не самую удачную командировку форварда в Китай. Еще Барриоса обязательно будут сравнивать с отправившимся в "Фенербахче" Эменике.

Особенно на фоне прощания нигерийца с российской премьер-лигой. Запоминается всегда последнее, а рвавшийся к турецким берегам африканец отличался в каждом из трех своих последних матчах за "Спартак". Все-таки, именно забитые мячи – главное мерило мастерства нападающего. И не так уж и важно, какие козыри помогают ему отправлять мяч в сетку. Мощь и напор, как в случае с Эменике, или умение мгновенно найти единственно верное решение в чужой штрафной, чем отличался в своих прежних командах Барриос.

Если рассуждать сугубо теоретически, двукратный чемпион Германии должен добавить вариативности спартаковской атаке. Эменике и Мовсисян при всех своих различиях по стилю игры были в чем-то близки, тогда как Барриос – игрок совсем другого плана. И пусть нынешняя тактическая схема "Спартака" предполагает игру в одного центрфорварда, в некоторых ситуациях Валерий Карпин вполне может использовать двух нападающих одновременно. Юрген Клоп в Дортмунде при схожей схеме находил порой место на поле как Барриосу, так и Левандовски.

Игру в Черкизове новобранец, что выглядело логичным, начал на скамейке запасных. Было бы странно увидеть на лавке Мовсисяна, отметившегося прекрасным голом в ворота "Кубани". Впрочем, Барриос сорвал аплодисменты, даже не появившись на поле: диктор попросил поприветствовать новичка во время объявления составов. А о том, что пора бы явить парагвайца публике соседи в ложе прессы начали рассуждать минуты с 30-й, когда стало понятно: найти лазейку в вязкой казанской обороне красно-белым не удается. Все удары по воротам Рыжикова наносились из-за пределов штрафной.

Но лишь на 63-й минуте Барриос отправился в сектор для разминки, вызвав овацию фанатской трибуны. Девять минут спустя Лукас уже появился на поле. Поначалу парагваец в поисках мяча отходил слишком глубоко, а когда последовал наброс к линии штрафной, проиграл верховое единоборство Маркано. Затем навес Комбарова на Барриоса прервал Рыжиков. Первое касание мяча состоялось на фланге после паса Яковлева. Шансов дебютанту не оставил жесткий подкат Кузьмина. Вскоре Барриоса в центре сбил Навас. Досталось ему и на бровке, что привело к опасному штрафному в исполнении Косты. Но зацепиться за мяч парагвайцу не удавалось. На 90-й минуте, приняв пас в штрафной, развернуться к воротам нападающий не сумел, уступив борьбу Навасу. Хотя, наверное, правильнее было попытаться отпасовать партнеру. Как в компенсированное время, когда Барриос бросил в прорыв Косту. Словом, пантера пока только намечает добычу, но еще не прыгнула.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: