“СПАРТАК” ТЕРЯЕТ ОЧКИ И БОККЕТТИ

Спорт-Экспресс 4476 0 Автор: Дмитрий ГИРИН - 19 августа 2013

Матч с "Рубином" должен был стать для "Спартака" особенным. Не только потому, что волею календаря это была первая домашняя игра в чемпионате (интересно, много ли было в отечественном и мировом футболе случаев, когда команда впервые выступала перед своими болельщиками только в пятом туре?). Просто казанцы - соперник, встречи с которым могут сказать о состоянии команды очень и очень многое.

Таких у "Спартака" пока в этом сезоне еще не было, при всем уважении к "Крыльям Советов", "Уралу", "Динамо" и "Кубани". Какие бы изменения ни происходили в "Рубине", подопечные Курбана Бердыева лица не теряют и выработанную годами марку держат.

Собственно игра в Черкизове это подтвердила, показав, что записывать "Спартак" в главные фавориты чемпионата пока рано. Ничью с "Рубином", конечно, неудачей или тем более катастрофой назвать никак нельзя. Ведь коллектив из Казани в этом чемпионате успел взять верх над "Зенитом" и не проиграть ЦСКА, пусть и на своем поле. Но дело вовсе не в результате, а в том, что происходило на поле, в том, как "Спартак" выглядел на фоне самой организованной команды нашего чемпионата.

Настрой, желание, самоотдача, старание - все это присутствовало у красно-белых. Да и было бы странно, если бы при Карпине их не было, тем более во встрече с командой, претендующей, как и москвичи, на самые высокие места. Однако одними эмоциями "Рубин" не возьмешь. А вот что касается непосредственно футбола, то здесь у "Спартака" получилось далеко не все.

Красно-белые столкнулись с определенными кадровыми сложностями - травмирован Эйден Макгиди, по-прежнему не может играть Сергей Брызгалов, как сказал после матча Карпин, не до конца был готов Арас Езбилис, которого хватило только на час. Но назвать потери катастрофическими точно никак нельзя, хотя к определенным трудностям они привели.

Так, по сравнению с предыдущими матчами далеко не таким убедительным был выход из обороны в атаку. Здесь, конечно, многое завязано на Рафаэле Кариоке. Поначалу Карпин вернул его в центр поля, неожиданно выпустив в центре обороны Евгения Макеева. С одной стороны, в борьбе с мощным, но в то же время быстрым и резким Соломоном Рондоном россиянин выглядел более предпочтительной кандидатурой, чем невысокий и не слишком скоростной бразилец.

С другой стороны, Кариока обладает куда лучшей культурой паса, нежели Макеев, и в матчах с "Динамо" и "Кубанью" многие атаки начинал именно он. Но вот расстается с мячом бразилец зачастую не очень быстро. Вернее, не так быстро, как хотелось бы. Вот и получилось, что с ним центр поля "Спартака" потерял в динамике, что позволяло великолепно обученной казанской команде успевать перестраиваться и не допускать разрывов между линиями.

Характерно, что во втором тайме, когда Кариока отошел на место центрального защитника, "Спартак" заиграл быстрее, что, разумеется, привело к увеличению числа опасных ситуаций у ворот Сергея Рыжикова. Благотворно сказался на игре и перевод Хосе Хурадо в центр поля - в первой половине испанец как-то потерялся на позиции левого нападающего.

Возвращаясь же к травмированным, в первую очередь сказалось на игре "Спартака" отсутствие Макгиди. Без ирландца общекомандная скорость красно-белых сразу упала. Езбилис - все же игрок другого плана, быстро вывести мяч к чужой штрафной он не может, не говоря уже о Динияре Билялетдинове.

Опасных моментов у ворот Рыжикова оказалось не так много. В первом тайме здорово пробил издали Денис Глушаков, а после перерыва несогласованностью вратаря и защитников "Рубина" едва не воспользовался Хурадо. В обоих случаях мяч рикошетом от рук голкипера попадал в каркас ворот - сначала в штангу, а затем в перекладину.

Впрочем, слишком уж огорчаться болельщикам красно-белых не стоит. Да, на "отлично" проверку их любимая команда, конечно, не прошла. Но и "Рубин" - соперник слишком уж специфический. В нашем чемпионате такие наперечет. Могло ведь быть и хуже - в "Зените" могут это подтвердить.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: