РЕЗЕРВЫ КАРПИНА

Спорт-Экспресс 1118 1 Автор: Дмитрий ГИРИН, Филипп ПАПЕНКОВ - 20 августа 2013

Марек СУХИ. Правша, рост 183 см

Хуан ИНСАУРРАЛЬДЕ. Левша, рост 188 см

Сергей БРЫЗГАЛОВ. Правша, рост 181 см

Евгений МАКЕЕВ. Правша, рост 181 см

РАФАЭЛ КАРИОКА. Правша, рост 179 см

-----

Сальваторе БОККЕТТИ. Левша, рост 186 см

До конца трансферного окна остается не так уж и много времени, а качественный центральный защитник, сопоставимый по классу с Боккетти, - товар штучный. Такого просто так не купишь, так что, вполне вероятно, тренерскому штабу "Спартака" придется обходиться внутренними резервами.

Сейчас в распоряжении Валерия Карпина осталось три номинальных центральных защитника с опытом игры в премьер-лиге - Марек Сухи, Хуан Инсаурральде и травмированный ныне Сергей Брызгалов. Плюс все чаще использующийся на этой позиции полузащитник Рафаэл Кариока и отыгравший в центре первый тайм с "Рубином" номинальный крайний бек Евгений Макеев. Согласно футбольной теории и распространенным принципам построения игры в идеале пару центральных защитников должны составлять левоногий и правоногий футболисты. Выстраивая игру "Спартака" в обороне этими весной и летом, Валерий Карпин опирался именно на эти постулаты, о чем даже как-то обмолвился в интервью. Собственно, достаточно взглянуть на протоколы. Пару левше Боккетти с момента его появления в "Спартаке" составляли - Сухи, Брызгалов, Кариока или Макеев.

Помимо итальянца левша в приведенном выше списке только один - это Инсаурральде. Так что если Карпин продолжит придерживаться принципа "двуногости" в центре обороны, то аргентинец становится железным кандидатом на место в стартовом составе.

Плюс еще одно немаловажное обстоятельство, говорящее в его пользу, - физические данные, в первую очередь рост (188 см). Других таких крупных защитников, за исключением Боккетти (186 см), в "Спартаке" просто нет. Сухи - 183 см, все остальные еще ниже. Учитывая, что и центральные полузащитники красно-белых далеко не гренадеры (рост Глушакова 178 см, Тино Косты - 176 см, Хосе Хурадо - 176 см, выделяется лишь Чельстрем - 185 см), без Инсаурральде на поле "Спартак" станет слишком уязвим, если соперники решат поиграть в силовое давление и забросы к красно-белой штрафной.

СУХИ - ИНСАУРРАЛЬДЕ

Вероятность - 55 процентов

Среди возможных напарников Инсаурральде самым очевидным кажется Сухи. Чех давно в "Спартаке", опытен и, что важно, имеет опыт взаимодействия с аргентинцем - в прошлом сезоне они провели вместе девять матчей. Пропустил "Спартак" в этих встречах 16 мячей, правда, шесть из них пришлись на матчи с "Барселоной". Но вот беда - оба они игроки, чего уж там, медленные, а Сухи так и вовсе один из главных тихоходов нашего чемпионата, уйти от него на рывке способен почти каждый.

РАФАЭЛ КАРИОКА - ИНСАУРРАЛЬДЕ

25 процентов

Как ни удивительно, но такое сочетание в центре спартаковской обороны уже появлялось. Было это почти год назад в матче с "Локомотивом", когда красно-белые уступили со счетом 1:2. Кариока, как и Инсаурральде, не особенно быстр, не очень хорош вверху, но зато читает игру и, кроме того, сможет отвечать за первый пас и начало атак.

БРЫЗГАЛОВ - ИНСАУРРАЛЬДЕ

15 процентов

И это тоже не будет абсолютно новым сочетанием. Россиянин и аргентинец уже играли вместе. Было это прошлой осенью, в гостевой встрече с "Амкаром", завершившейся победой красно-белых - 3:1. Главное препятствие, могущее помешать заиграть этой паре, - высокая подверженность Брызгалова травмам. Плюс никто из них двоих не владеет в должной мере хорошим первым пасом.

МАКЕЕВ - ИНСАУРРАЛЬДЕ

5 процентов

Какой из Макеева центральный защитник - не знает пока никто, поскольку 45 минут матча с "Рубином" непоказательны. Вероятность появления его в паре с аргентинцем небольшая.

 

"СЭ" предлагает "Спартаку" список центральных защитников, выступающих в чемпионате России, способных заменить Сальваторе Боккетти.

ВНЕШНИЕ

Жоау КАРЛОС, "Анжи"

Бразильские центральные защитники в "Спартаке" уже бывали: Луизау, Мойзес, Жедер. Правда, все они приходили и исчезали еще до эры Валерия Карпина. А появление на этой позиции Кариоки в последних матчах больше пока похоже на эксперимент. Тем не менее, если говорить о российском рынке, то кандидатура Жоау Карлоса представляется оптимальной. Да, ему уже 31, но можно ведь рассмотреть вариант с арендой. Хотя бы на те самые полгода, что потребуются на восстановление Боккетти, а дальше будет видно. Бразилец подкупает своей стабильностью: в прошлом сезоне он провел за "Анжи" 45 матчей, и лишь в трех из них был заменен. Причем один раз – из-за травмы.

Да и проблем с адаптацией в коллективе, где большая часть игроков и тренерского штаба говорит на испанском и португальском, у Карлоса точно возникнуть не должно.

Кристофер САМБА, "Анжи"

Африканцу стать своим в "Спартаке" будет сложнее. Как внутри команды, так и для болельщиков. Репутация у него весьма сомнительная, чему поспособствовал резкий отъезд в "КПР", заставший махачкалинцев врасплох. Потерю конголезца называли едва ли главной причиной весеннего спада команды. Вот и теперь не все верят, что в матче с "Зенитом" Самба не играл из-за травмы…

Впрочем, Самба и сам не скрывает, что в очередной раз готов сменить команду. По футбольным критериям этот впечатляющих размеров защитник "Спартаку" подходит: именно мощи и габаритов зачастую не хватало красно-белой обороне в минувшем сезоне. Как и Жоау Карлос, игрок Самба не на перспективу – ему уже 29. Но, в конце концов, для этих целей есть своя академия. А опытный мастер в проблемную зону нужен команде здесь и сейчас.

ШАНДАУ, "Кубань"

О высоком уровне Шандау красноречивее всего говорит статистика "Кубани" в 2013 году. Именно с приобретением 25-летнего бразильца у лиссабонского "Спортинга" защитная линия краснодарцев стала отличаться непроходимостью, а команда разучилась проигрывать.

Для справки: Шандау даже выше ростом, чем Самба. Рост южноамериканца – 194 сантиметра. При этом он, без сомнения, мобильнее, что позволяет ему регулярно навещать чужую штрафную при розыгрыше "стандартов" и успевать вернуться к прямым обязанностям. К примеру, в Лиссабоне до сих пор помнят гол Шандау пяткой в ворота "Манчестер Сити".

Тарас БУРЛАК, "Локомотив"

Защитник "Локо" часто упоминается в списке тех, кто должен выступить на домашнем чемпионате мира-2018. Вот только с той игровой практикой, что получает 23-летний россиянин, вызов в сборную ему не грозит. По крайней мере Леонид Кучук к его услугам не прибегал за пять туров ни разу. Виной тому послужила еще и травма, из-за которой игрок пропустил часть предсезонной подготовки.

Отдушиной для Бурлака оставалась молодежная сборная Николая Писарева, где он был одним из лидеров, но пришло время нового поколения. Примером для защитника может служить Денис Глушаков, после переезда по маршруту Баковка – Тарасовка заметно преобразившийся.

Максим БЕЛЯЕВ, "Локомотив"

Как и в случае с Бурлаком, лучшим в карьере Беляева стал сезон-2011/12. Двум молодым россиянам доверял Жозе Коусейру, но после отставки португальца дела пошли на спад. Второй круг минувшего чемпионата футболист провел в аренде в "Ростове", а сейчас снова полирует лавку железнодорожников, да и то от случая к случаю.

Представить Беляева в "Спартаке" можно, но все-таки не как панацею от всех бед. Во-первых, вовсе не очевидно, что он выиграет конкуренцию у нынешних красно-белых. У того же Брызгалова, например. Во-вторых, пусть лимит на легионеров еще никто не отменял, но вышеперечисленные иностранцы как минимум опытнее. Альтернативный вариант – выкупить у "Локо" двух центральных защитников разом, и тогда вся задняя линия "Спартака", включая вратаря, станет российской – будет чем гордиться… Пока не вернется Боккетти, разумеется.

Виталий ДЬЯКОВ, "Ростов"

Дьяков мог легко стать третьим представителем глухого запаса "Локомотива" в этом списке, но в начале прошлого года решил рискнуть и ушел в "Ростов". И пока можно смело утверждать, что не прогадал. На берегах Дона он получает главное – игровое время. Удачная игра на старте нового чемпионата еще и привлекла внимание Фабио Капелло. А ведь талантом, по мнению большинства специалистов, Бурлака и Беляева Дьяков не превосходил.

Получив от "Спартака" Дзюбу и Джано, "Ростов" вряд ли станет удерживать одного из лидеров своей обороны, обратись красно-белые с официальным предложением. Но, опять же, то ли это подкрепление, которое выручит Валерия Карпина? Ведь цель команды – завоевание трофея.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

hammer777
Шандау на мой взгляд выглядит предпочтительнее остальных кандидатов по многим параметрам, учитывая его возраст и на перспективу +Дьяков ! Сухи и Инсу можно продавать.
Ответить 20 августа 2013 в 11:28