С Жоау Карлосом "Спартак" мудрить не стал

Спорт-Экспресс 828 0 21 августа 2013

Красно-белые оперативно – и недели не прошло – нашли замену Сальваторе Боккетти, который выбыл на полгода из-за разрыва крестообразных связок колена.

"Спартак" и "Анжи" достигли принципиального соглашения о переходе центрального защитника махачкалинцев Жоау Карлоса, сообщает официальный сайт московского клуба. В ближайшее время 31-летний бразилец подпишет личный контракт на два года. По данным "СЭ", за бразильца заплатят один миллионов долларов. Южноамериканец перебрался в "Анжи" из "Генка" в 2011 году. В этом сезоне он отыграл четыре полных матча в премьер-лиге.

В "Спартаке" мудрить не стали. После травмы Боккетти вариант с приглашением Жоау Карлоса из "Анжи", где готовы расстаться с любым футболистом, в общем-то лежал на поверхности. Потеря итальянца – форс-мажор, ведь в обороне на нем держалось многое, если не все. С его появлением у болельщиков красно-белых впервые за долгие годы перестало екать сердце при каждой контратаке соперника. Не в обиду Парехе, Рохо или Серхио Родригесу будет сказано, но при них центр защиты зачастую напоминал решето. Вспомнить хотя бы трагичные матчи против "Порту", когда Халк и Фалькао хозяйничали в штрафной Диканя. А это только самые тяжелые воспоминания – ошибок хватало всегда.

К сожалению для "Спартака", нынешние центральные защитники в отрыве от Боккетти тоже не блещут. Напарник экс-казанца, кто бы он ни был, всегда становился ведомым, а итальянец был ведущим. Инсаурральде в последнее время осел в запасе. С Сухи ситуация не ясна. Рафаэл Кариока только осваивается в новой для себя роли. Брызгалов подвержен травмам. И на кого делать ставку? Валерий Карпин в последнем интервью "СЭ", отметив лидерские качества Боккетти как на поле, так и вне его, не стал отрицать: поиск замены ведется. Более того, еще до травмы итальянца появилась информация об интересе к Тоби Алдервейрелду из "Аякса". Но переговоры затянулись, а времени до закрытия трансферного окна – всего ничего.

Выручила распродажа в "Анжи", которой уже воспользовались "Зенит", "Динамо", "Локо" и даже "Тоттенхэм"... Жоау Карлос достался "Спартаку" всего за миллион долларов. Выгодная сделка на фоне Тоби, который обошелся бы в семь миллионов евро. К тому же бельгиец, метавшийся между Англией и Россией, требовал высокой зарплаты и наверняка нуждался во времени для адаптации к новой лиге и стране. Карлос же, пусть ему уже 31, – футболист не самый притязательный в плане финансов и отлично знакомый с нашими реалиями. Да, это звучит банально, но где гарантии, что новый игрок из Европы не повторит судьбу, допустим, де Зеува? Вице-чемпиона мира, между прочим.

А Карлос – один из самых стабильных защитников в РФПЛ. Только в прошлом сезоне он провел за "Анжи" 45 матчей во всех турнирах, и лишь в трех из них был заменен. Причем один раз – из-за травмы. Бразилец очень хорош на втором этаже. Не самый быстрый, зато хорошо читающий игру, здорово действующий на перехвате, как и Боккетти. Не должно быть и проблем с адаптацией: с тренерским штабом, с Кариокой и Инсаурральде (основными кандидатами на вторую позицию центрального защитника) бразилец будет общаться без переводчика.

А если у Жоау все сложится, в 2014-м он может стать отличным напарником для вернувшегося в строй Боккетти.

55 матчей Жоау Карлоса в чемпионатах России

Сезон

Игры

Минуты

Г

П

Карт.

"СЭ"

2011/12

26 (25)

2190

1

0

5,75

2012/13

25 (25)

2169

2

2

1к/5ж

5,62

2013/14

4 (4)

360

0

0

-

5,00

ВСЕГО

55 (54)

4719

3

2

1к/6ж

5,64

 

 

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: