"Карпину не хватило опыта…"

Спорт-Экспресс 952 1 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 27 августа 2013

Мнением о заключительном матче 6-го тура премьер-лиги – между "Амкаром" и "Спартаком" в Перми  поделился заслуженный тренер России Александр Тарханов

– Что со "Спартаком"? Старая гостевая болезнь?

– Карпин сам сказал, что команда "стояла". Ему, наверное, виднее, в чем дело. А к тому, что "Спартак" – команда нестабильная, уже пора привыкнуть.

– Лишний раз стало ясно, как много значил для команды Боккетти?

– Да что все прицепились к этому Боккетти… Должна быть командная игра, и тогда одна кадровая потеря не будет такой критичной. И грубые ошибки центральных защитников – это следствие недочетов всего коллектива. Что, сломался итальянец, и теперь руки поднимать?

– В Швейцарии лидерам команды дали отдохнуть, а эффект получился обратным. Как это объяснить?

– А это абсолютно нормальный эффект! Видимо, нет еще опыта у Валеры… Никогда нельзя давать паузу основной обойме. Теряется игровой ритм, футболисты должны постоянно сохранять тонус, а не пропускать матчи.

В 2008-м на чемпионате Европы все команды, которые досрочно вышли из группы, сразу же вылетели в плей-офф. Причина – дали отдохнуть лидерам в третьем матче. Так что нужно не жалеть игроков, а правильно выстраивать работу. Понятно, что усталость накапливается – "Рубин", "Зенит" и "Кубань" тоже выглядели тяжеловато. И все как обычно жалуются на перелеты…

Но вся Европа так играет, топ-клубы к этому привыкли. И дело даже не в ротации, а просто в распределении сил. А у нас все резервы используют, а через три дня выходят на поле "мертвые". Зачем тогда вообще, спрашивается играть в еврокубках? А "Спартак" и ритм потерял, и с "Санкт-Галленом" рискует нажить проблем.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

Demetrio-77
Ничего-ничего, вот Валера ещё лет 5-10 на нас потренируется и, может быть, высидит какой-нить задрыпанный кубок, как Юр Палыч.
Ответить 27 августа 2013 в 10:21