«Оле-ола, вали из «Спартака». Как болельщики призывали Карпина уйти

sports.ru 1839 0 Автор: Кирилл Благов - 1 сентября 2013

«Внутри чаши нам не очень хорошо слышно, что кричат болельщики»
Валерий Карпин, 1 сентября 2013 года

Главный тренер «Спартака» под непрекращающийся треск затворов фотокамер переговаривался с Андреем Тихоновым, команды готовились разыграть мяч в центре поля, а Южная трибуна, не досчитавшаяся в общей сложности пары секторов, уже грозно шумела:

«Что еще вам нужно, чтобы выйти и играть?
Давно ли на цвета родные стало наплевать?
Ооооо! Наше имя – выше денег! Ты это знай!»

Когда первый продолжительный заряд болельщиков «Спартака» постепенно стал сходить на нет, случился гол «Томи». Трибуна взревела еще громче, и к портрету Николая Старостина, сопровожденному подписью «Он все видит», добавилось несколько баннеров. С их помощью просили вернуть «Спартак», называли Карпина физруком и рекомендовали Кариоке покинуть Россию. Скоротечное международное выступление команды подытожило емкое «В Сибирь на каторгу, а не в Европу».


Через пару мгновений трибуна «Спартака» вспыхнула.

Дым рассеялся, и на ограждении закрепились еще два полотна. На одном из них красовался свежий ромб с четырьмя звездами и семь простых слов, с которыми у болельщиков ассоциируется нынешний «Спартак»: слабость, пассивность, апатия, робость, трусость, агония и корысть. Соседнее полотно было связано с ожиданиями: самоотдача, порядочность, авторитет, решительность, техничность, активность, качество.


«Спартак» соорудил очередную атаку, которая оборвалась в штрафной «Томи». Араз Озбилис стоял на коленях и не понимал, почему судья не назначил пенальти. В этот момент в спину ему летело отрезвляющее «Мы «Спартак», а вы – говно».

«Вперед, «Спартак», – несколько болельщиков с центральной трибуны предложили вернуться к поддержке команды, но не были услышаны. Юг тем временем взрывался перекличкой «Спартак» – не команда, «Спартак» – это мы».

Команда постепенно пришла в себя и все активнее наседала на ворота «Томи». На трибуне за воротами перешли на личности:

«Оле-ола, вали из «Спартака»
Сколько можно? Зае#ало!
Мы устали от тебя»

Через несколько минут болельщики «Спартака» посчитали, что человек, которому адресовалось это высказывание, все услышал. Раздался вопрос, который не теряет актуальности уже десять лет – ответ на него был найдет гораздо быстрее.

Продолжительную перекличку резюмировал удар кого-то из спартаковцев – мяч приземлился на верхних рядах первого яруса.

«Увольняй Валеру из клуба», – мотив, хорошо знакомый тем, кто привык смотреть футбол в Черкизове, быстро трансформировался в «Валера, уходи».

– Валера – как-то не очень, – прошипел мегафон одного из заводящих.

– Давай – Карпин, – раздался ответ с другого фланга.

Юра Мовсисян практически вывалился один на один с вратарем «Томи», но в последний момент замешкался и потерял мяч. Болельщики тем временем ловко свели предыдущий заряд с классическим «Руководство – вон!». Первый тайм на этом и закончился бы, но Мовсисян наконец добился своего и сравнял счет. Гол, конечно же, сопровождался неким всплеском радости, но многие предпочли попросту не придавать ему значения.

До перерыва на трибуне болельщиков «Спартака» были другие приоритеты.

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: