ЧЕРНЫЙ АВГУСТ. БЕЛЫЙ СЕНТЯБРЬ?

Спорт-Экспресс 620 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 2 сентября 2013

Пять лет назад, когда Валерий Карпин вернулся в Россию и занял кресло генерального директора "Спартака", клуб переживал свой локальный черный август. В глубокой опале находились любимцы публики Титов и Калиниченко, два унизительных поражения команда потерпела от киевского "Динамо", произошла отставка Станислава Черчесова, уехал в Англию лучший на тот момент нападающий страны Роман Павлюченко, нечто совершенно непонятное представлял собой состав.

Пятилетний юбилей тех событий выдался почти таким же невеселым. В последний летний месяц 2013-го "Спартак" провел пять матчей и не одержал ни одной победы, с позором вылетел из Лиги Европы, потерял из-за травмы ведущего центрального защитника и вновь заставил говорить об отсутствии командной игры.

По настроению августовский урожай 2013-го мало чем отличается от того, что "Спартак" собрал в 2008-м, однако на этот раз обошлось без громких кадровых перестановок. Как выразился член совета директоров красно-белых Джеван Челоянц, казни не последовало, хотя на эмоциях какие-то радикальные шаги, возможно, и напрашивались.

Теперь август закончился, и вместе с ним завершилась черная серия "Спартака". Что будет дальше, непонятно, но пока история фиксирует: в первый день осени команда Валерия Карпина со скрипом, но все-таки выиграла, пусть победа была, пожалуй, наименее убедительной из всех, что спартаковцы добились летом.

Удивительно, кстати, что сезон вроде бы только начался, а "Спартак" уже может четко разделить его на два этапа - сверхудачный июльский и сверхнеудачный августовский. Вчера, вполне возможно, стартовал третий, сентябрьский. Не многовато ли для семи прошедших туров? Многовато, но по-другому "Спартак", судя по всему, не умеет.

Что, как мне кажется, говорит об одном: спартаковцы остались все той же веселой командой, которая может то выдать впечатляющую победную серию, то со всего маху угодить в яму - игровую, функциональную, да какую угодно. Стабильности, которая и позволяет выигрывать титулы, у "Спартака" по-прежнему нет. А основательность в первых турах, которая обнадежила многих, осталась, к сожалению, всего лишь ярким эпизодом.

Над вопросом "почему?" будет время подумать в ходе двухнедельной паузы, связанной с матчами сборных, но есть ведь детали, которые долгого осмысления не требуют. Вот скажите: откуда взяться постоянству, если, к примеру, клуб так и не решил вратарский вопрос?

Доверить Песьякову пост номер один и назвать его будущим "Спартака" - смелое решение, но одно только доверие не превратит 24-летнего голкипера в Оливера Кана. И ладно, если бы Карпин рисковал подобным образом впервые, но ведь до сих пор помнится история с Джанаевым, чьи ляпы в конце сезона-2009 стали во многом роковыми для итогового места команды.

Уверен, карьера Джанаева могла бы сложиться иначе, не "выиграй" он в свое время конкуренцию у Плетикосы самым искусственным образом. Не хочу накаркать, но по очень похожему пути движется, с моей точки зрения, и Песьяков, пустивший вчера "бабочку" от "Томи" и, мягко говоря, не выручивший несколькими днями ранее в игре с "Санкт-Галленом". Стоит ли его винить? Не думаю. Не может же он, в конце концов, сказать Карпину: "Не ставьте меня". Просто надо понимать, что с каждой подобной ошибкой давление на Песьякова будет возрастать.

Сегодня, в последний день дозаявочной кампании, "Спартак" мог бы усилиться. Взять и удивить народ покупкой Шунина, потерявшего место в воротах "Динамо", или, скажем, крепкого и опытного Веремко из "Крыльев Советов". Правда, Веремко - белорус, и единственное его преимущество перед Диканем - возраст (30 против 36).

Это все, конечно, досужие разговоры, но кто знает - может, клуб все это время кого-то вел, и сейчас осталось только поставить подписи под соглашением? В конце концов, не всегда информация просачивается в прессу, а тот же Плетикоса в 2007 году стал спартаковцем за несколько часов до закрытия трансферного окна.

Разумеется, вратарь - не главная и далеко не единственная проблема "Спартака", просто она хорошо иллюстрирует некоторую хаотичность происходящих в команде процессов. Хаос в отдельных деталях порождает хаос во всем остальном - прежде всего, в игре и результатах. И нет ничего удивительного, что вслед за белым июлем следует черный август.

Жаль, что "Спартак" интересен своей непредсказуемостью, а не игрой. А ведь были надежды. Посмотрим, что даст нам сентябрь.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: