Роман АСХАБАДЗЕ: “САМЫМИ СЛОЖНЫМИ СТАЛИ СДЕЛКИ ПО ТАСКИ И БАРРИОСУ”

Спорт-Экспресс 962 0 Автор: Вячеслав КОРОТКИН - 7 сентября 2013

Как оценивают в "Спартаке" итог летнего периода дозаявок? Об этом корреспондент "СЭ" поговорил с генеральным директором красно-белых.

- В середине трансферной кампании казалось, что "Спартак" ее уверенно выигрывает. Но затем "Динамо" выкупило сразу шестерых футболистов у "Анжи" и, по мнению большинства специалистов, финишировало первым, да и "Локомотив", взяв трио экс-махачкалинцев, серьезно подтянулся. Разделяете такую точку зрения?

- На мой взгляд, оценивать селекционную работу можно только по одному критерию - результатам команды, строке в турнирной таблице, на которой она окажется по итогам чемпионата России. Кстати, задачу выиграть хотя бы один из двух титулов на внутренней арене с тренерского штаба никто не снимал. Рассуждать же о некой трансферной гонке не стану - это удел СМИ.

- И все же - на какое место поставили бы красно-белых в своеобразном трансферном "забеге"?

- Мы не лошади, чтобы участвовать в подобных "забегах". "Спартак" всегда отличался - и будет отличаться - точечной селекцией и правильно выстроенной в плане логики расходов трансферной политикой. Именно поэтому не возьмусь сравнивать ее с той, что проводят другие клубы.

К тому же трудно назвать селекцией выкуп едва ли не полсостава у команды, начавшей по определенным причинам распродажу игроков. Взять оптом шесть или более исполнителей у оказавшегося в такой ситуации конкурента - дело нехитрое. Но это нельзя называть кропотливым поиском кандидатов для усиления.

- "Спартак" достиг всех своих трансферных целей - или какие-то планы остались нереализованными?

- Поставленные задачи решены на сто процентов. Единственный переход, который прошел не по заранее продуманному сценарию, - приобретение Сердара Таски. Дело в том, что, договорившись заранее как со "Штутгартом", так и с самим игроком, мы приехали в Германию завершать сделку. Но в первом же после достигнутой договоренности матче в бундеслиге Сердар на 21-й минуте, к огромному сожалению, получил травму колена. Это несколько выбило нас из колеи, снизило скорость, набранную клубом в ходе летнего трансферного окна.

- Понятно, что когда кандидат в команду получает повреждение, возникают сомнения - тем более на такой поздней стадии сделки. Но "Спартак" благородно решил не отказываться от покупки Таски. Что повлияло на ваше решение?

- Как уже упоминал, приобрести защитника сборной Германии мы планировали давно, до его травмы - Таски рассматривался в качестве основного игрока, партнера Боккетти по центру обороны. К тому же мы подписали его не на один день, с ним заключен многолетний контракт. В общем, считаю, что это яркое и удачное приобретение, на наш взгляд, один из лучших защитников Европы.

А с точки зрения экономики вопроса его повреждение помогло серьезно сбить цену - где-то в полтора-два раза. В оптимальных кондициях футболист стоит намного дороже. И не правы те, кто утверждает: мол, Таски чересчур подвержен травмам. Вы посмотрите статистику немца: начиная с 2005 года он проводил не менее 21 матча только в чемпионате Германии, не считая Кубка и еврокубков. А в среднем у Таски выходило 25-26 встреч за сезон в бундеслиге из 34.

Словом, надеюсь, он нам поможет. Это опытный игрок, с хорошей школой, за его плечами чемпионат мира-2010, где Сердар в составе сборной Германии занял третье место.

Да, травма этот переход несколько омрачила. Но здесь вот что хочу отметить. Давайте посчитаем, сколько повреждений случалось у футболистов "Спартака" в последнее время - и ни одно из них не было связано с мышечными проблемами, когда можно пенять на тренеров по физподготовке. Сплошные травмы коленей, крестообразных связок, менисков. Тут и Боккетти, и Брызгалов, и Барриос, и Ребров, и Ромулу, и Макгиди… Все это не может не повлиять на тонус команды - тем более в стартовых поединках сезона он был неплохим.

Кстати, почему-то только применительно к "Спартаку" любые слова по поводу большого числа травмированных воспринимаются как отговорки, оправдания. А когда речь заходит о других коллективах, все говорят о трагедии, мешающей команде показывать фирменный футбол.

- Когда же ожидать возвращения Таски на поле?

- По мнению медиков, восстановление ориентировочно займет две-три недели.

ЖОАУ КАРЛОСА "ВЕЛИ" ЕЩЕ ДО ТРАВМЫ БОККЕТТИ

- Какой из летних переходов считаете самым удачным и почему?

- Все, выделять кого-то не стану. Тино Коста, Глушаков, Жоау Карлос, Барриос, Езбилис, Таски - все они подходят "Спартаку", каждый должен нас усилить. Собственно, многие новички уже это показали.

- А какая сделка стала самой сложной?

- Выделю две - по Барриосу и Таски. Всем известно, что такое немецкая педантичность, поэтому заставить немцев пойти на серьезные уступки почти нереально. Так что история с переходом Таски тянулась очень долго, больше месяца. По Барриосу тоже сложностей хватало - его трансфер отнял немало сил. Однако уверен, что парагваец в ближайшее время докажет, что брали его не зря.

- Кандидатура Барриоса рассматривалась вне зависимости от того, покинет ли команду Эменике?

- Наша политика логична: не один день общаясь и с самим Эменике, и с представителями "Фенербахче", мы понимали, что вариант с уходом нигерийца весьма вероятен. Поэтому не могли не рассматривать кандидатов на его место.

- А вот приобретение Жоау Карлоса - своего рода форс-мажор, верно?

- Нет. За ним мы определенное время следили - еще до травмы Боккетти. Бразилец был в списке потенциальных новичков в оборону достаточно давно.

ПРЕДЛОЖИЛИ МАКГИДИ НОВЫЙ КОНТРАКТ

- Раз уж так часто звучит фамилия Боккетти, спрошу, как идет его восстановление? И как дела у Ромулу?

- Слава богу, все идет по плану. Бразильца ждем в общей группе в начале нового года. Что касается итальянца, то, по прогнозам врачей, он должен возобновить тренировки где-то 15 января.

- Вернемся к селекции. В какой-то момент - по-моему, после того, как были выкуплены права на Хурадо, - пожелания тренерского штаба были выполнены. Но затем появились Жоау Карлос, Таски, Езбилис, Барриос. Их приобретение тоже входило в планы?

- Основная задача руководства любого клуба - изначально правильно спланировать возможные ситуации, с которыми можно столкнуться в ходе трансферной кампании и на протяжении сезона. Поэтому в первую очередь мы решали основные задачи, определенные на совете директоров с учетом пожеланий главного тренера. Но не считали, что в плане переходов поставлена точка. Возьмем, к примеру, Макгиди. Контракт ирландца рассчитан до конца сезона-2013/14. И если "Спартак" летом не планировал бы покупку еще одного футболиста на эту позицию, то уже сейчас у нас, возможно, возникли бы серьезные проблемы.

- Выходит, Макгиди собирается уйти после завершение срока договора с красно-белыми?

- Его здесь все устраивает, но по семейным обстоятельствам он хотел бы вернуться на родину. Однако предложения, которые приходили по Макгиди (все - из Великобритании), не устраивали "Спартак". Кстати, клуб предложил Эйдену продлить соглашение - об этом мы оповестили футболиста еще месяца два назад. Поэтому по ситуации с Макгиди возможны три варианта развития событий: либо он покидает нас зимой, в случае если предложение от другого клуба устроит "Спартак"; либо игрок дорабатывает свой нынешний контракт до конца; либо Эйден соглашается продлить договор с нашим клубом.

- Удержать Эменике было невозможно?

- Он провел здесь два сезона, помог во многих матчах, в том числе в еврокубковых. Но наступило время, когда Эменике задумался над тем, что ему нужно что-то менять. "Спартак" получил очень хорошее предложение от "Фенербахче" и, с учетом желания самого футболиста перейти туда, мы приняли решение расстаться.

- А стал ли переход в "Фенер" шагом вперед для самого Эменике?

- Мое личное мнение - не стал.

- Сколько вообще обращений по поводу выкупа спартаковцев поступило в клуб за лето?

- Шесть-семь. Интерес к нашим футболистам есть - и весьма стойкий.

- Буквально на флажке заявочной кампании вспыхнули разговоры об интересе "Спартака" к двум игрокам "Динамо" - Шунину и Гранату. Что здесь правда, что - вымысел?

- Это абсолютно не соответствует действительности.

- Откуда тогда возникает подобная информация?

- Видимо, кому-то это выгодно. Может быть, агентам, может - клубам, может - самим футболистам. Впрочем, не хочу в этом копаться.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: