Войцех КОВАЛЕВСКИ: “СПАРТАК”, ВЫИГРАЙ!”

Спорт-Экспресс 734 0 Автор: Сергей АСТАХОВ - 21 сентября 2013

- Матч будет классный, - сказал вратарь. - Как всегда принципиальнейший. В случае победы "Спартак" обойдет армейцев и может стать лидером чемпионата. А если выиграет ЦСКА, то у него будет шанс оторваться от преследователей.

- Для болельщиков дерби - событие. Матч года. А для футболистов?

- Давление колоссальное. Когда я выступал за "Спартак", начинал ощущать приближение игры еще за неделю. И с каждым днем напряжение становилось все сильнее. А вообще наши матчи тогда были по большей части равными, невероятно нервными. Взаимодействие футболистов было на высоком уровне, да и борьбы на поле хватало.

- После восьми туров "Спартак" идет на третьем месте, отставая от ЦСКА на три очка. Для вас это стало неожиданностью?

- На самом деле неожиданностью стало расставание "Спартака" с Лигой Европы. Что же касается чемпионата России… Матчем с ЦСКА спартаковцы начинают серию встреч с соперниками из верхней части таблицы. Непростое испытание. Но жду, что команда сможет побороться как минимум за медали.

- Матч с ЦСКА могут пропустить Дмитрий Комбаров, Езбилис и Макгиди.

- Если в середине поля у Карпина есть варианты, то в защите особого выбора нет. "Спартак" уже потерял по ходу сезона Боккетти и Брызгалова.

- У армейцев тоже есть потери. Например, Дзагоев.

- Алан способен на нестандартный шаг, ЦСКА его будет недоставать. Но у Слуцкого хороший подбор игроков, и он сможет заменить Дзагоева. Клуб такого уровня не должен зависеть от одного футболиста.

- "Спартак" в каждом матче действует первым номером - полное впечатление, что он просто не знает, как отдать инициативу сопернику.

- Все зависит от нюансов. "Спартак" всегда славился своей полузащитой, потому неудивительно, что он предпочитает играть с позиции силы и контролируя мяч. Но победы обычно добивается та команда, которая допускает меньше ошибок в обороне. Треугольник Акинфеев - В.Березуцкий - Игнашевич играет много лет без изменений. Набабкин успел набраться опыта. Все это - плюсы для ЦСКА.

- В последних матчах защита "Спартака" не самым лучшим образом взаимодействует с Песьяковым. В чем причина?

- Песьяков стремительно набирается опыта. В то же время спартаковская линия защиты постоянно видоизменяется. Вот вам и объяснение. Если Комбаров не сыграет, то многое будет зависеть от центральных защитников. С Макеевым у голкипера проблем не должно быть, а вот Жоау Карлос только осваивается в команде. Бразилец не первый день в России, но в "Спартаке" иные требования, чем в "Анжи".

- Кого можете выделить в "Спартаке" и ЦСКА на старте сезона?

- В "Спартаке" - Мовсисяна. Он лучший бомбардир и создает множество проблем сопернику. Отмечу и Паршивлюка: рад, что Сергей смог вернуться в большой футбол после тяжелых травм. В составе ЦСКА помимо Дзагоева выделю Хонду, Вернблума и Мусу.

- ЦСКА подходит к матчу после тяжелого поражения в Лиге чемпионов от "Баварии". Скажется ли это на психологическом состоянии армейцев?

- Мюнхенцы, конечно, по всем статьям переиграли ЦСКА, но в воскресенье армейцы выйдут на поле полностью сконцентрированными.

- Вы участвовали в 10 дерби с ЦСКА, но ни разу не выиграли. Что мешало?

- Когда я пришел в "Спартак", наша команда только строилась. Со временем мы уже ни в чем не отставали от противника, что выливалось в ничейные результаты, и в большинстве встреч мы были близки к победе.

- Кто из нападающих ЦСКА доставлял больше проблем?

- Олич, Вагнер Лав, Жо и Карвалью. С горечью вспоминаю матч за Суперкубок России в 2004 году, когда "Спартак" упустил победу в дополнительном тайме. При этом единственная игра, когда ЦСКА намного нас превосходил, была в 2006 году - финал Кубка. Жо тогда оформил дубль, а еще один мяч забил Вагнер Лав.

- Карпин перед ответным матчем с "Санкт-Галленом" сказал, что еврокубки отвлекают от чемпионата. В ваше время к турнирам относились так же?

- Мы не разделяли матчи, они все были важны.

- В прошлом сезоне ЦСКА не смог выйти в групповой турнир Лиги Европы и в итоге стал чемпионом России и обладателем Кубка. "Спартак" в этом году стартовал так же.

- Неужели кто-нибудь будет против золотого дубля? Но сравнивать "Спартак" и ЦСКА неуместно. У клубов свои задачи и разная история. Думаю, особого преимущества у "Спартака" перед соперниками, выступающими в Европе, не будет. Все они готовились к борьбе на трех фронтах.

- Перед сезоном Федун поставил Карпину задачу взять один из трех трофеев. Сейчас у "Спартака" остались только две возможности.

- Да, минус Лига Европы. Но сезон, по сути, только начался. Пока у Карпина есть шансы. Так что давайте дождемся окончания сезона и посмотрим, что удалось сделать.

- Рискнете назвать счет матча?

- Не люблю гадать. Отвечу коротко: "Спартак", выиграй! Мне этого очень хочется. И жутко жаль, что в Черкизове будет лишь 30 тысяч зрителей, а не 60 - 70, как в "Лужниках".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: