ВАЛЕРИЙ ГЕРОИЧ

Спорт-Экспресс 927 0 Автор: Александр СПИВАК - 23 сентября 2013

Кто сейчас вспомнит, какой изначально был оттенок у фразы: "Валера, верим!" Может, пафосный. А может, сразу иронический. Уже и болельщики "Спартака" смеются над собой, когда у них не ладятся дела. "Валера, верим!" - говорят они и тяжело вздыхают. Но бывают дни, когда эта фраза крепнет, обрастает мышцами и наполняется героической мелодикой. Вчера был как раз такой день. И, на счастье спартаковских болельщиков, он пришелся на дерби с ЦСКА.

Можно спорить о том, какой Карпин тренер, насколько глубоко разбирается в игре, но одно кажется очевидным: он замечательный мотиватор. Футболисты "Спартака" в воскресенье вышли на поле стадиона "Локомотив", четко представляя себе всю значимость матча и последствия поражения. ЦСКА, деклассированный в Лиге чемпионов "Баварией", был не похож сам на себя, но этим еще надо было воспользоваться. Карпинский "Спартак" это сделать сумел.

Не секрет: иным журналистам не по душе манера, в которой Карпин дает интервью, разговаривает на пресс-конференциях. Все эти "Ну и?", которыми изобилует его речь, действительно способны многих задеть и сбить с толку. Но при этом кто будет спорить с тем, что у Карпина потрясающая харизма? Наставник красно-белых действует на журналистов, как удав на бандерлогов. Он говорит. Вы негодуете. Но все равно продолжаете слушать, не отводя глаз.

Не приходится сомневаться и в том, что для всех без исключения футболистов "Спартака" Карпин - авторитет. Не все они знают, каким замечательным игроком он был, но это и не важно. Уж так заложено в человеческой природе - преклоняться перед тем, кто сильнее тебя. Карпин, как к нему ни относись, очень сильный человек.

Уже в среду "Спартак" играет с "Краснодаром". Не исключено, что после этого матча весы фразы "Валера, верим!" снова склонятся в пользу иронии. Но сегодня Карпин - герой. Абсолютно по делу. Так что принимайте поздравления, Валерий Георгиевич!

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: