КАК “СПАРТАК” ЛЮДЕЙ С РАБОТЫ ОТПУСКАЛ

Спорт-Экспресс 921 0 Автор: МАТВЕЕВ Антон - 26 сентября 2013

Пораньше сбегать с работы... Ух, как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много штрафов в нем отозвалось... Но не будем о грустном. В любом случае в жизни есть мало удовольствий прекраснее, чем уйти с работы посреди трудового дня. Не важно, зачем именно: чтобы не опоздать на судьбоносное свидание, успеть взять в банке 147-й кредит или просто потому, что жена требует возвращения домой, и вообще она, скажем мягко, "задолбала". Принципиальна сама суть - выйти на волю, пока все твои коллеги по-прежнему в заточении. Именно такую возможность даровал своим болельщикам "Спартак". Красно-белые выступили с уникальной инициативой: на официальной странице команды в соцсетях был размещен образец служебной записки с подписью Карпина и просьбой отпустить сотрудника с работы на матч "Спартак" - "Краснодар".

"Я, главный тренер ФК "Спартак-Москва" Карпин В.Г., прошу вас отпустить вашего сотрудника на матч "Спартак" - "Краснодар". Настоящим подтверждаю, что игра между "Спартаком" и "Краснодаром" состоится 25 сентября в 18:15 на стадионе "Локомотив" и что команде важно присутствие на матче каждого болельщика! С уважением, Валерий Карпин", - так дословно выглядит служебка.

Поначалу казавшийся лишь шуткой проект в итоге принес фанатам реальную пользу. Немало людей воспользовались волшебной служебкой, а первые 50 "прогульщиков" и вовсе получили бесплатные билеты на матч. "Спорт-Экспресс" решил отыскать тех, кому Карпин помог досрочно покинуть рабочее место.

Сергей КОЧЕТКОВ , 30 лет, наладчик строительных машин в компании "ВысотСпецКран". Стаж боления за "Спартак" - 16 лет.

Социальные сети в современном мире - чуть ли не основной способ общения. Даже... подчиненных с начальством.

- Ссылку на служебку я увидел в твиттере "Спартака", - признается Сергей. - И не стал зря терять время - тут же сделал принтскрин и повесил у себя на страничке в одной известной социальной сети. С подписью: "Начальник, отпусти!" Так вот, мой директор Кирилл Витальевич Назаров тут же оставил комментарий: "Если только служебка в оригинале будет".

Проблем нет, я ему пообещал завезти до матча. И он мне подписал, без всяких недовольств. Более того, сказал: "Да я вообще положительно отношусь к твоей инициативе. Тем более за тебя такой уважаемый человек просит! В общем, не переживай, никаких штрафов не будет".

Конечно, я дико обрадовался, Карпин мне реально помог! Ведь мой рабочий день ненормированный, если кран сломается, могу и всю ночь пахать. "Дежурю", так сказать, постоянно. Потому на футбол было попасть проблематично.

- А что случилось бы, болей ваш босс за ЦСКА?

- Да уволил бы сразу! Шучу-шучу. Я вот его уже спросил по этому поводу, говорит: "У каждого в жизни свой выбор, будь я армейцем, все равно бы тебя отпустил". В общем, спасибо и начальнику, и Валере, благодаря им я смог вживую поболеть за любимую команду!

Анна ВАШУРКИНА , 26 лет, специалист международного маркетингового агентства. Стаж боления за "Спартак" - 15 лет.

Потомственные болельщики - особая каста, для которой пропускать матчи любимой команды сродни преступлению.

- Вся моя семья болеет за "Спартак", - рассказывает 26-летняя москвичка Анна. - И когда в пятом классе в нашу школу привел двух своих сыновей Илья Цымбаларь, я не могла не сойти с ума. По "Спартаку". С тех пор переживаю всей душой за красно-белых и собиралась сделать это и в Черкизове на матче с "Краснодаром". Но работы в агентстве много, а игра в шесть вечера в будний день - мягко говоря, не самое удобное время...

И вот неожиданно друзья мне прислали эту "служебку Карпина". Конечно, сначала мы просто смеялись, но решили воспользоваться. Мне повезло - в офисе большинство, включая руководство, переживает именно за красно-белых. Потому служебка вызвала бурные обсуждения, сначала начальник вообще подумал, что я так шучу! Но, главное, в итоге меня действительно отпустили!

Знаете, честно говоря, в Валеру я не очень верю (даже после 3:0 с ЦСКА), но этим поступком он меня, конечно, обрадовал. Хотя справедливости ради спасибо надо сказать прежде всего маркетинговой службе клуба.

Александр ЛЫСКОВ , 30 лет, менеджер проектов. Стаж боления за "Спартак" - 27 лет.

Человек, которому в три года (да-да, здесь нет опечатки) понравилась игра Дасаева, в 30 все так же верен любимой команде. И хочет смотреть на нее живьем, пусть в воротах "Спартака" нынче отнюдь не великий вратарь.

- Я еще до выхода этой записки намекнул руководителю, что в среду надо уйти пораньше, - отмечает Александр. - А во вторник пришел к нему с той самой служебкой, где вписал свое имя. Это вызвало у босса улыбку, и он сразу одобрил мою инициативу. Хотя, кстати, отработать свои часы придется. В день матча пришел на работу пораньше, а в четверг позже уйду.

Конечно, приятно, что клуб понимает - время начала матча идиотское. Я лично работаю до 19.00, потому без помощи Карпина даже по телевизору бы футбол не посмотрел. Наконец, "Спартак" еще и организовал акцию "приди со служебкой и получи билет бесплатно". Здорово, что тут сказать!

- Может, стоит сделать такие записки от Карпина постоянными? Перед каждым матчем в будний день?

- Служебка хороша, но это единичный успех. Далее будет круче, только если непосредственно руководству они будут доставляться от клуба. Я даже знаю, как это реализовать, между прочим. Делается сайт, где болельщик оставляет информацию о начальнике, о себе и о работе. После этого на электронную почту, а лучше и на обычную, приходит запрос от клуба. И всё - "сваливайте" с работы всегда, когда играет "Спартак".

Сергей ДЯКИВ , 27 лет, продавец-консультант. Стаж боления - 16 лет.

Служебки служебками, а начальство порой все ваши чувства и желания не волнуют совершенно. Притом даже если работаете вы в организации, которая имеет непосредственное отношение... к "Спартаку".

- Я не представляю свою жизнь без футбола, тружусь в магазине "Фратрии", фан-движения красно-белых. И, увидев записку, не задумываясь ни секунды, решил ею воспользоваться. Честно говоря, был уверен, что мне пойдут навстречу. Тем более в прошлом сезоне мы не раз спокойно закрывались и ходили на матчи "Спартака".

Однако в этот раз начальство приготовило мне неприятный сюрприз. Сказав следующее: "Никакого футбола сегодня! Работай - и точка!" Что тут оставалось? Не увольняться же... Потому матч любимой команды я пропустил. Несмотря на все старания Карпина .

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: