"Зенит" - "Спартак". Оценки "СЭ"

Спорт-Экспресс 1239 0 28 сентября 2013

"СЭ" детально разбирает игру всех участников центрального матча 11-го тура между "Зенитом" и "Спартаком".

"ЗЕНИТ"

ЛОДЫГИН – 5,5. Даже при большом желании его не упрекнешь в пропущенных голах: Чельстрем нанес по-настоящему ювелирный удар, а Мовсисян забивал с нескольких метров.

СМОЛЬНИКОВ – 7,0. Закрыл свою бровку. Здорово поддерживал атаку, создав голевой момент для Данни и начал первую голевую атаку. Возможно, выполнил ключевой перехват, при равном счете прервав пас Хурадо.

ГУБОЧАН – 5,0. Не раз допускал позиционные просчеты. Дал Езбилису во время второй голевой атаки красно-белых дал пройти себя. Дважды наносил опаснейшие удары при подачах угловых.

ЛОМБЕРТС – 6,0. Допустил единственную ошибку, не сумев помешать Мовсисяну во второй раз сравняв счет.

АНСАЛЬДИ – 6,5. Если на бровке аргентинец справился с Езбилисом, а потом и с Макгиди, то в центре упустил сравнявшего счет Чельстрема. Компенсировал просчет пасом в штрафную в эпизоде с победным голом.

ФАЙЗУЛИН – 5,5. Отбор – не его конек, поэтому позволил Макгиди легко обыграть себя и отдать голевой пас. Но в целом провел добротную игру.

АРШАВИН – 6,5. Его шикарный пас на выход Кержакову не стал голевым только по причине зафиксированного офсайда. И таких передач было несколько.

ВИТСЕЛЬ – 6,0. Бельгиец – незаметный герой питерцев. Отбор мяча, подыгрыш. А раз команда выиграла, значит, все было сделано верно.

ХАЛК – 8,5. В первом тайме спартаковцы лишили бразильца возможности уходить во фланг, да и в центре в целом сдерживали. Но большой мастер всегда найдет свой шанс, что он и сделал, отдав тонкий голевой пас Кержакову. После перерыва забил отличный гол с нерабочей правой ноги, и исполнил еще одну результативную передачу.

КЕРЖАКОВ – 7,0. До перерыва дважды пробил по воротам, и оба раза мяч оказывался в сетке. Правда, судьи засчитали только один гол. Принял участие практически во всех острых атаках "Зенита", дважды остроумно пропуская мяч партнерам. Один момент загубил Данни, а второй привел к голу Шатова.

ДАННИ – 6,5. В первом тайме португальца словно не было на поле, но в решающий момент проявил себя с лучшей стороны. Загубив верный голевой момент, протолкнул мяч забившему решающий гол Шатову, и сам же поставил победную точку.

ШАТОВ – 7,0. Прекрасная техника и знание сильных и слабых сторон бывшего партнера по "Анжи" Жоау Карлоса помогли хавбеку стать автором победного гола.

ЗЫРЯНОВ – 6,0. Здорово укрепил центральную зону. После его выхода "Зенит" забил дважды,

ТИМОЩУК – б/о.

"СПАРТАК"

ПЕСЬЯКОВ – 5,5. Упрекнуть голкипера можно разве что за гол от Кержакова. Скорее вратарь заслужил похвалу, выручив при двух опаснейших ударах.

ПАРШИВЛЮК – 6,5. В первом тайме выключил из игры Данни, а после перерыва в потрясающем подкате не дал португальцу забить с линии вратарской. Образец самоотдачи.

МАКЕЕВ – 5,5. Не сумел накрыть удар открывшего счет Кержакова. Если и потерялся немного, то ближе к концу матча.

ЖОАУ КАРЛОС – 5,0. Большую часть матча игра бразильца выглядела эталоном действий защитника, но два эпизода испортили впечатление. Речь о неоправданный фоле на Кержакове, который мог закончиться назначением пенальти, и о том, как в ключевом моменте матча спартаковца обыграл Шатов.

Д.КОМБАРОВ – 5,5. За первый тайм заслужил "пятерку", справившись с Халком. С его паса на Езбилиса началась вторая голевая атака красно-белых. Но все же нескольких просчетов в обороне избежать не сумел.

ЧЕЛЬСТРЕМ – 6,0. Швед забил изумительный гол, много двигался и выполнил большой объем работы. Лишь отсутствие игровой практики не дает ему пока играть полный матч.

ГЛУШАКОВ – 6,0. Краеугольная фигура в спартаковском прессинге. Начал атаку, позволившую красно-белым сравнять счет. Однако именно его раскачал забивший второй гол Халк, да и в эпизоде с третьим голом мог сыграть надежнее.

ХУРАДО – 5,5. Играя на левом фланге атаки, испанец явно чувствует себя комфортнее, чем в центре. При равном счете загубил потенциально голевую атаку неудачным пасом, а потом еще и не уследил за забившим решающий мяч Шатовым.

ЕЗБИЛИС – 6,5. Футболист армянской сборной неплохо открывался и много двигался, но при этом у него до перерыва был низкий КПД. Ситуация поменялась после перехода не левый фланг, где Езбилис завершил сольный проход голевым пасом Мовсисяну.

МОВСИСЯН – 6,5. Спартаковского бомбардира питерцы опекали очень плотно. Фактически у него было два шанса. Один завершился голом, а перед этим форвард не смог использовать хороший пас Хурадо. Еще один момент создал для партнеров, выиграв борьбу на бровке.

МАКГИДИ – 6,5. Ирландцу неважно, на каком фланге играть. Он хорош и справа, и слева. Затерзал оборону соперника в первом тайме, отдав тончайшую передачу под голевой удар Чельстрему.

РАФАЭЛ КАРИОКА – 5,0. Игру не усилил. Выключился из эпизода, приведшего к голу Данни. Бразилец лениво бежал трусцой, а когда запахло жареным, стал сигнализировать о несуществующем офсайде.

ЯКОВЛЕВ – 5,5. За короткий отрезок внести в игру перелом было непросто.

ДАВЫДОВ – б/о.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: