КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА: КАК В СТАРЫЕ ДОБРЫЕ ВРЕМЕНА

Спорт-Экспресс 660 0 Автор: Александр КРУЖКОВ - 8 февраля 2006

КАК В СТАРЫЕ ДОБРЫЕ ВРЕМЕНА

СПАРТАК - ДИНАМО К - 1:1 (1:1)Голы: Павлюченко, 44 (1:0). Родолфо, 45 (1:1)

"Спартак" (Москва): Ковалевски, Йиранек, Ковач, Дедура, Йенчи, Бояринцев (Овусу-Абейе, 69), Моцарт, Ковальчук, Титов, Калиниченко (Аленичев, 69), Павлюченко (Кавенаги, 80).

"Динамо" (Киев): Рыбка, Гусев (Ещенко, 76), Родолфо, Родриго, Несмачный (Федорив, 80), Ребров (Нинкович, 64), Белькевич (Михалик, 69), Ротань (Чернат, 76), Диого Ринкон, Клебер (Марцваладзе, 85), Верпаковский (Милевский, 66)

Наказания: Ковач, 34. Клебер, 41. Йиранек, 80 (предупреждения).

Судья: Де Блекере (Бельгия).

6 февраля. Тель-Авив. Стадион "Блюмфельд". 13 000 зрителей.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ЛОБАНОВСКОГО

В Израиле эту игру ждали, как солдаты ждут дембеля. Страстно и с нетерпением. "Спартак" против Киева, да не где-то, а в Тель-Авиве - ну чем не счастье для нашего футбольного болельщика, осевшего на Святой земле? До аншлага, правда, не дотянули, но и от забитых практически на три четверти трибун шумовой эффект был впечатляющим.

Если на матче ЦСКА с "Шахтером" зрителей, переживавших за оба клуба, набралось поровну, то на следующий день на "Блюмфельде" преобладали, как ни странно, динамовские цвета. Все, чем смогли ответить красно-белые, это ехидным плакатом: "А у нас в России газ! А у вас?"

Не знаю, действительно ли в Израиле больше поклонников киевского "Динамо", чем "Спартака", однако то, что отношение к клубу из украинской столицы здесь особое, - факт. И связан он вот с чем. В 1988 году, когда у СССР не было еще даже дипломатических отношений с этой страной, Валерий Лобановский, к ужасу советских чиновников, задумал провести в Тель-Авиве товарищеский матч между "Динамо" и израильской сборной. Разрешения пришлось добиваться около года. В конце концов в 89-м транзитом через Германию в Израиль пожаловал весь звездный состав киевлян - с Белановым, Михайличенко, Демьяненко. Хозяева на глазах шестидесяти тысяч болельщиков уступили - 1:3, но, право, какое это уже имело значение? Главное, "железная" стена была пробита.

А семнадцать лет спустя Демьяненко привез киевское "Динамо" в Тель-Авив на Кубок Первого канала - в качестве главного тренера.

КЛУБНИКА С ГРЯДКИ

Против "Спартака" киевляне предпочли выставить ту же гвардию, что четырьмя днями раньше учинила капитальный разгром в контрольном матче здесь, в Израиле, московскому "Динамо". Лишь Шацких в атаке сменил Верпаковский - добрый знакомый Александра Старкова по "Сконто" и сборной Латвии.

У спартаковцев предстартовая интрига сводилась к тому, выйдет ли в основе таинственный Овусу-Абейе и кто заменит на левом фланге обороны Родригеса, улетевшего к больному отцу в Аргентину. Рисковать Старков не стал, и голландец, успевший провести в новом клубе пока всего две тренировки, начал игру на скамейке. Слева же появился Йенчи, хотя в отсутствие Родригеса закрывать всю бровку нередко поручали Бояринцеву, которому, кстати, 6 февраля стукнуло 28.

Когда встречаются такие команды, скучно не бывает. При этом, конечно, каждый в душе понимал, что на дворе зима, до официального открытия сезона еще целый месяц, и требовать уже сейчас от игроков "необыкновенного концерта" по меньшей мере опрометчиво. Но действительность, ей-богу, превзошла все ожидания.

Игру "Спартак" и "Динамо" выдали роскошную! На реактивных скоростях, с россыпью острейших эпизодов и парой дивных голов. И пусть сказанное выше вместил в себя, по сути, первый тайм, это ничуть не умаляет достоинств всего матча. Футбол-то получился "живой", настоящий, как клубника с грядки, а не ее жалкое подобие, наполненное искусственным красителем.

Киевляне сразу взяли такой темп, что их сопернику, прижатому к канатам, казалось, ничего хорошего не светит. Гусев не давал продыху Йенчи, причем по своей бровке разгонялся порой так, словно на нем были сапоги-скороходы. Ребров, обживающийся ныне в середине поля, с ролью распасовщика справлялся не хуже, чем когда-то с бомбардирскими обязанностями. Ротань палил при первой же возможности с любой дистанции, то и дело заставляя Ковалевски взмывать под перекладину. А однажды на выручку вратарю пришла штанга.

Регулярно подбрасывать поляку работенку умудрялись даже два центральных защитника киевлян бразильцы Родриго и Родолфо. Первый брался за все штрафные, назначавшиеся не ближе тридцати метров от спартаковских ворот. И мячи после его ударов летели с убийственной силой и всегда точно в "рамку". А Родолфо заглядывал "на огонек" к Ковалевски при подачах угловых, практически не зная поражений в воздушных дуэлях.

ТАНИЧ БЫЛ ПРАВ

Отжать киевскую пружину, едва окончательно его не придавившую, "Спартаку" удалось минуте к двадцатой. Снизил до минимума количество потерь Моцарт, высунулись из тени Титов и Ковальчук, посвободнее вздохнулось впереди Павлюченко. И теперь уже Рыбка надолго позабыл о покое. Атаками накрывало то одну штрафную, то другую.

Павлюченко и без помощи партнеров мог бы огорчить юного динамовского голкипера, когда увел мяч из-под носа зазевавшегося Родриго и в полном одиночестве под острым углом помчался на встречу с Рыбкой. Вот только в последний миг мяч у спартаковского форварда с ноги свалился.

Но шанс свой искать он продолжал, за что в итоге был вознагражден. Титов отпасовал на фланг Ковальчуку, тот навесил, и Павлюченко элегантно подрезал мяч головой в ближний угол. Пока спартаковцы душили его в объятиях, мне вспомнились слова Михаила Танича, армейского, между прочим, болельщика, который на недавней церемонии "Звезда" в восторженных тонах отзывался о Павлюченко: "Потрясающий игрок! Длинный, легкий, он запросто выигрывает все верховые единоборства и использует мгновение, чтобы забить гол". Как же вы были правы, Михаил Исаевич...

Впрочем, "Динамо" для "ответа Чемберлену" хватило остававшейся до перерыва минуты. После очередного углового мяч отскочил в район 11-метровой отметки, откуда Родолфо исхитрился головой отправить его в "девятку". Ковалевски дернулся было за мячом, но совсем некстати столкнулся с Калиниченко.

СТАРКОВ ПОХВАЛИЛ ГОЛЛАНДЦА...

Второй тайм, к сожалению, общего с первым имел немного. Из футболистов за проведенные в раздевалках 15 минут будто выпустили пар. Вернувшись на поле, по инерции они еще продолжали перемещаться с былой легкостью, однако вскоре силы начали таять. Опасных моментов разом поубавилось, игра пошла более тягучая, с обилием стыков и вязкой борьбы за мяч. Накала вроде бы меньше не стало, а вот скорости упали. Все-таки сборы в разгаре. Но за первую 45-минутку команды, несомненно, заслужили высший балл!

Демьяненко вообще убрал с поля более половины основного состава, благо в регламенте оговорили право на семь замен. Старков ограничился тремя, на 69-й минуте представив, наконец, публике Овусу-Абейе.

Голландец занял место Бояринцева на левом фланге. Фамилия на его красно-белой футболке под 29-м номером отсутствовала - нашьют, видимо, уже в Москве. За отведенный на поле короткий отрезок впечатление спартаковский новичок оставил, признаться, двоякое. Бежит, спору нет, быстро, и с набором финтов определенно тоже все в порядке. Партнеры оценили это и мячом с ним делились охотно.

В то же время иной раз Овусу-Абейе терялся в простейших ситуациях и правильное применение своим козырям найти не мог. Хотя Старков дебютом остался доволен, заметив на пресс-конференции:

- Главной его задачей было наладить взаимопонимание в новой команде. Спартаковская публика Овусу-Абейе приняла, что, безусловно, радует. Он действовал в привычной манере и в целом, полагаю, сыграл достойно.

Ну а матч закономерно прикатился к ничьей, которая сделала фаворитом в гонке за Кубок Первого канала и чек на миллион долларов "Шахтер". В случае победы сегодня вечером над "Спартаком" донецкий клуб станет недосягаемым для конкурентов.

...А ДЕМЬЯНЕНКО - РЫБКУ

Александр СТАРКОВ,главный тренер "Спартака":

- Сегодня, считаю, все было в лучших традициях матчей "Спартака" и киевского "Динамо". Хорошая игра, отчаянная борьба за каждый мяч... Очень рад, что мы оказались достойны грозного соперника. Несмотря на то что этот турнир - лишь один из этапов подготовки к сезону, по-моему, было очевидно: обе команды прежде всего держали в уме результат.

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО,главный тренер "Динамо" К:

- Интересная игра, которая, уверен, доставила огромное удовольствие болельщикам. Действительно, все было, как в старые добрые времена. Я доволен, как выглядело "Динамо" в первом тайме, хотя без ошибок и не обошлось. Во втором же ребята подустали. Но в целом, на мой взгляд, мы на правильном пути. Отметил бы еще нашего 18-летнего вратаря Рыбку, отыгравшего весьма уверенно. Надеемся, он сможет стать заменой травмированному Шовковскому.

-Как, по-вашему, сильно изменился стиль игры "Спартака" по сравнению с 80-ми?

- Да, раньше спартаковцы играли в другой футбол, более техничный. Надо сохранять фирменный игровой почерк. По крайней мере киевское "Динамо" именно к этому стремится.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: