Валерий Карпин: "Если бы все делали идеально, победили бы 25:0"

Спорт-Экспресс 915 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 6 октября 2013

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин, несмотря на нулевую ничью в матче с "Тереком", выразил в целом удовлетворение игрой своей команды.


из Екатеринбурга

– Бывают таки игры. Ребята, молодцы, все правильно делали, но так и не смогли забить. Претензий к ним быть не может. Хотели, пытались... На поле была одна команда. Да и в обороне сыграли "на ноль", несмотря на очередную смену центральных защитников. Мы, кажется, максимум две игры подряд провели в защите одним и тем же составом. Это, конечно, накладывает свой отпечаток.

– При владении мячом у "Спартака" в 65-70 процентов соотношение фолов 19:9 в пользу обратную сторону. Как это объяснить?

– Прошло 12 туров, а я, кажется, ни разу о судействе не высказывался. Арбитр Низовцев, по-моему, пока не готов обслуживать матчи премьер-лиги. Потерялся совсем. Это не претензия, а констатация факта. Странно, что у команды, которая намного больше владеет мячом, раза в два больше фиксируется нарушений.

– У вас есть замечания Песьякову, который неудачно играл ногами?

– Ногами сегодня и полевые футболисты играли не здорово, раз гола не забили. Претензий нет глобально. А ошибки, конечно, были – и в обороне, и в атаке. Если бы все делали идеально, то победили бы 25:0. Но опять же результат зависит и от соперника.

– Вы сказали, что вновь пришлось выставить новую пару центральных защитников. Почему же вы выбрали не Сухи, а Инсаурральде?

– Посчитали, что так лучше. Сухи играл с "Краснодаром", и в том мачте мы пропустили два гола. Сегодня сыграли "на ноль" – значит, в обороне все хорошо. В то же время не забили – значит, в атаке сыграли плохо. Но даже, если бы в стартовом составе вышел Сухи, все равно у нас не было бы в обороне одного и того же состава на протяжении нескольких игр подряд. Три игры кряду не можем выставить одну и ту же линию защиты!

– У Инсаурральде, которого вы в концовке заменили, нет травмы?

– Прихватило икроножную мышцу. Давно не играл уже.

– Если снова возникнет форс-мажор с полями в Москве, вы приедете еще в Екатеринбург? Или будете стадион ближе искать?

– Нам все понравилось. Огромное спасибо Екатеринбургу, "Уралу" и болельщикам, которые пришли нас поддержать. Будем ли искать стадион поближе? Все относительно. Если до Ярославля ехать четыре часа на автобусе, то до Екатеринбурга лететь два часа. Так что расстояния не столь важны. Для нас, во всяком случае. Но болельщиков в тот же Ярославль из Москвы приехало бы намного больше. Из-за них лучше играть ближе к Москве.

– Почему все-таки одному из известнейших клубов России не нашлось места в столице, чтобы сыграть матч у себя дома?

– Не ему одному, а всем известнейшим клубам: и "Динамо", и ЦСКА, и "Спартаку". Вопрос не ко мне, а к нашей российской инфраструктуре.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: