Радослав КОВАЧ: "ДВА МЯЧА ЗАБИЛ ВПЕРВЫЕ В КАРЬЕРЕ"

Спорт-Экспресс 2517 0 Автор: Игорь РАБИHEP - 29 августа 2005

Как порой на людей влияет конкуренция - не успел приехать в "Спартак" центральный полузащитник Моцарт, как тот, кого он может вытеснить из состава, разразился дублем и результативной передачей, причем пяткой! До сих пор на счету чеха в России был лишь один мяч в чемпионате, забитый в ворота "Торпедо", плюс кубковый гол "Океану".

- Когда-нибудь в карьере делали дубль? - спросил я после игры сияющего Ковача. Но оказалось, что изъясняться следует попроще.

- А что такое дубль?

- Два гола в одном матче.

- А-а... В официальной игре - никогда. А в товарищеской случалось - несколько дней назад, во встрече с китайцами. Но матч чемпионата - совсем другое дело. Тем более что вся команда сыграла хорошо. А какой красивый гол забил Кавенаги!

- Как результативные удары получались у вас?

- Первый гол был забит после розыгрыша "стандарта" - в таких случаях я всегда должен идти в штрафную. Ковальчук навесил, и мяч от Баженова отскочил ко мне.

- В России в таких случаях говорят: "Оказался в нужное время в нужном месте".

- Именно так. А во втором случае я Титову говорил: "Подожди, подожди, отдай!" Он услышал и отдал. И я попал.

- На вас так приезд Моцарта повлиял?

- Не думаю, что правильно говорить о нашей с ним конкуренции. Насколько я понимаю, Моцарт действует ближе к чужим воротам. Впрочем, это только предстоит узнать. На сто процентов уверен лишь в том, что он очень хороший футболист. Мне об этом рассказывал Мартин Йиранек, с которым они вместе играли в "Реджине".

- Не опасаетесь за место в стартовом составе?

- Решать такие вопросы - дело тренера. Но то, что у нас очень высокая конкуренция, - нормально и правильно. "Спартак" - очень большой клуб, и в нем должно быть много хороших футболистов. Я к этому готов.

- Слышали, как спартаковские болельщики скандировали: "Ливерпуль!"?

- Нет. Был увлечен игрой, которая у нас получалась.

- А сами-то в матче за Суперкубок за кого болели?

- За ЦСКА. Из "Ливерпуля" ушли Барош и Шмицер. Если бы чехи остались, болел бы за английскую команду.

- С учетом того, что матч с "Аланией" начинался в два часа дня, а игра за Суперкубок завершилась за полночь, выдержали трансляцию из Монако до конца?

- Нет. Видел, как Карвалью забил, а потом ушел к себе в номер и еще некоторое время смотрел DVD. Поздно было, и я хотел спокойно полежать, отдохнуть. Чувствовал, что силы на исходе.

- Можно назвать матч с "Аланией" одним из лучших для "Спартака" в этом сезоне?

- Да. Мы последний месяц вообще чувствуем себя, как бы это получше сказать по-русски... очень хорошо тренированными. Ноги бегут. Хочется, чтобы так же они бегали и дальше. А как только вновь стали выигрывать, изменилась и психология.

- Правда ли, что пока вы не забивали больше трех мячей за сезон?

- Да, в "Спарте" забил три. Надеюсь, теперь перекрою этот результат - здесь у меня уже столько же, а до конца чемпионата осталось немало. Съезжу вот сейчас на выходные в Прагу (Ковач стоял у выхода с "Динамо" с небольшим чемоданом. - Прим. И.Р.), повидаю родителей, подружку и с новыми силами вернусь.

- Чтобы бороться за второе место, дающее путевку в Лигу чемпионов?

- То, что будем за него бороться, - сто процентов!

- А за первое?

- Это уже зависит не только от нас, но и от "Локомотива". Не знаю, как они будут себя чувствовать после поражения в Лиге чемпионов. Если неважно, у нас появится шанс и на золото.

Источник: http://sport-express.ru

Комментарии: