КОВАЛЕВСКИ - ПЕРВЫЙ. НО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ

Спорт-Экспресс 963 0 Автор: Олива Нова - 3 февраля 2006

Войцех Ковалевски в "Спартаке" уже на протяжении двух лет безоговорочно голкипер № 1. А кто за ним?

В прошлом году поляка в любой момент готовы были подменить в воротах Алексей Зуев или Дмитрий Хомич, имеющие опыт выступлений в премьер-лиге.

Накануне нового сезона спартаковская бригада вратарей, которых тренирует Юрий Перескоков, осталась неизменной. Правда, Хомич из-за травмы второй сбор пропускает. А с Зуевым и Перескоковым в Испании беседовал специальный корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.

Алексей ЗУЕВ: "СНАЧАЛА ЕДВА НЕ СЦЕПИЛИСЬ. А ТЕПЕРЬ ВОЙЦЕХ МОЙ ДРУГ"

-Вопрос, которым вы и сами, наверное, задавались: что лучше - пребывать на вторых ролях в "Спартаке" или играть постоянно, но в более скромной команде?

- Конечно, играть хочется безумно. В то же время нельзя забывать об интересах клуба, с которым ты связан контрактом. Да, я чаще нахожусь в резерве, однако на тренировках надо работать так, чтобы тренеры видели: случись, не дай бог, что-то с Войцехом, они всегда могут на меня положиться. Если вкалываешь на совесть, уверен, будешь прогрессировать, даже оставаясь запасным. Главное - не раскисать, не давать себе послаблений. Мне, впрочем, это не грозит, ведь у нас даже за вторую позицию нешуточная конкуренция с Димой Хомичем. Он-то в премьер-лиге, к слову, побольше моего успел за "Аланию" сыграть.

-А варианты с уходом в аренду не рассматриваете?

- Пока никуда не зовут. Да и сам я из "Спартака" не рвусь. В прошлом году заключил с клубом новый пятилетний контракт. Рад, что в нашем вратарском коллективе у всех нормальные отношения, а с Войцехом мы и вовсе друзья. Будь иначе - возможно, я бы и задумался о переходе в другую команду.

-И все-таки 3 февраля вам стукнет 25 - возраст, когда пора выходить из тени, не так ли?

- Согласен, хотя у каждого своя судьба. Я, например, по большому счету профессиональную карьеру начал лишь пять лет назад. В детстве играл в Капотне за "Нефтяник", но после школы футбол забросил. Сначала в институте учился, затем в армию загремел. Служил в спортроте в Щелкове, где иногда мы бегали с мячом в КФК, да разве это уровень? Еще в мини-футболе успел чуть-чуть отметиться. Если бы в 20 лет меня не порекомендовали в спартаковский дубль Анатолию Королеву, о вратаре Зуеве, уверяю вас, никто бы не узнал. Так что мой вратарский стаж пока не столь велик, как кажется со стороны.

-В чем Ковалевски сильнее вас?

- С точки зрения технических навыков - прыгучести, реакции и т.д. - особой разницы между нами, полагаю, нет. В этом смысле вообще все голкиперы оснащены примерно одинаково. На первый план выходят другие факторы: рассудительность, уверенность в себе, умение расставить защитников на поле, вовремя подсказать кому-то вернуться назад. Вот тут-то и проявляется мастерство вратаря.

-Неужели конкуренция не мешает вашей дружбе?

- Представьте себе. Сблизились, правда, мы не сразу. Помню, два с половиной года назад впервые увидел в Тарасовке лысого здоровяка и подумал: "О, наверное, нападающего привезли". Оказалось - кипер. Причем уже шестой в "Спартаке" за тот сезон... Позже на сборах у нас произошел конфликт. Выполняли упражнение - три вратаря, сидя на земле, передают руками мяч друг другу, а четвертый между ними в прыжке пытается его забрать. В какой-то момент я немножко грубовато полетел на Ковалевски, задев его локтем. Ему это не понравилось, и следом он точно так же прыгнул на меня. Ну, слово за слово, едва не сцепились. А когда уже в бане парились, поговорили по душам. Я объяснил, что травму ему наносить не собирался, умысла в моих действиях не было. Сошлись на том, что у нас общие интересы и ругаться нам не стоит. С тех пор мы с Войцехом не разлей вода. Он очень порядочный, добрый парень. В родном польском городе Сувалки шестой год подряд проводит благотворительный турнир - и это лишний раз говорит о человеческих качествах Ковалевски.

-Под Новый год вы побывали в Сувалках вместе с Бояринцевым. Впечатления?

- Все было отлично. Войцех встретил нас в аэропорту Варшавы, откуда до его городка четыре часа езды на машине. Поселил у себя дома, заявив: "Никаких гостиниц! Жить будете у меня". Мы познакомились с его родными, друзьями. И в футбол славно поиграли. Жаль, второе место заняли.

-Зато вас признали лучшим вратарем турнира.

- Это, думаю, Войцех попросил... Стояли-то мы с ним по очереди. Потом на банкете я сыграл пару песен на гитаре, и мэр города предложил: "Когда с футболом закончишь - приезжай к нам. Будешь концерты давать". "Спасибо, - ответил я. - Но, надеюсь, до расставания с футболом мне еще далеко"...

Юрий ПЕРЕСКОКОВ: "ЗА ПОСЛЕДНИЙ РУБЕЖ В "СПАРТАКЕ" СПОКОЕН"

-Ковалевски на данный момент в "Спартаке" вне конкуренции?

- Можно сказать и так. За два последних сезона Вой, бесспорно, доказал, что именно он в команде первый номер. Но ребята, которые работают рядом - Зуев и Хомич, поджимают его и, поверьте, расслабиться не дают. В тех матчах, когда кто-то из них выходит на поле в основном составе, оба действуют на весьма приличном уровне.

-А по какому принципу в прошлом сезоне их включали в запас? То Зуев там появлялся, то Хомич...

- Все зависело от того, в какой они форме и как выглядят на тренировках. Подобное чередование позволяет обоих держать в тонусе. Быть вторым вратарем очень сложно. Ты обязан постоянно находиться в хорошей форме, а это нелегко как физически, так и эмоционально. Потому что никто не знает, когда ты будешь играть. Но готов к этому должен быть в любую минуту.

-Хомич поедет на следующий сбор?

- Наверняка. У него небольшое растяжение четырехглавой мышцы бедра. Сейчас Дима в Москве, проходит лечение. Везти его сюда не было смысла.

-Как вы отнеслись к словам Александра Старкова, который на исходе минувшего года сказал в интервью "СЭ": "Ковалевски не чувствует реальной конкуренции. Зуев и Хомич - хорошие вратари, однако объективно они уступают Войцеху"?

- Мне кажется, со стороны Александра Петровича это был тонкий педагогический ход. Таким образом он хотел подстегнуть Лешку и Димку, чтобы в предстоящем сезоне они работали с удвоенной энергией и составили Ковалевски еще более жесткую конкуренцию. В их потенциале главный тренер не сомневается.

-Нет опасений, что Зуев пересидит в запасе?

- Такова наша вратарская доля - прекрасных голкиперов немало, а место в составе всего одно. Кому-то удается раньше заиграть - Харин с Акинфеевым, к примеру, сделали это в 16 лет, а кто-то, как Уваров, Черчесов, Прудников, раскрывается ближе к 30... Зуева жалко куда-то отдавать. Иметь в команде такого вратаря - счастье для любого тренера. Разумеется, у Леши есть самолюбие, но он никогда не ругается с первым номером, не строит ему козней. И не ходит угрюмо, истекая желчью: дескать, ну почему меня на лавке держат? Зуев нормальный, общительный парень, который честно выполняет свою работу и ждет шанса. Его коллегам, пребывающим в запасе, это, поверьте, свойственно не всегда. Я вижу, что он запросто способен стать основным вратарем в клубах премьер-лиги, и интерес к нему у некоторых из них уже есть, но "Спартаку", убежден, терять Зуева не стоит.

- А Хомич?

- Он все-таки помоложе. В "Спартак" перешел лишь год назад, ему еще расти и расти. Характер у Димки южный, заводной, со вторыми-третьими ролями мириться он не захочет. Думаю, он обязательно прибавит. Словом, все трое наших вратарей удачно дополняют друг друга, что идет на пользу команде. За последний рубеж в "Спартаке" я не беспокоюсь.

-Ну а Ковалевски-то в 2006-м на новый "хаммер" наиграет?

- "Хаммер" - уже вчерашний день. Впрочем, на стоянке место для машин Войцеха не ограничено. Как нет, надеюсь, и ограничений в его вратарском росте.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: