Ни на кого не похожий. Филимонову - 40!

Спорт-Экспресс 1085 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 15 октября 2013

Бывший вратарь "Спартака" и сборной России Александр Филимонов отмечает сегодня свое 40-летие. "СЭ" вспоминает лучшие эпизоды его богатой вратарской карьеры.

Совсем недавно все "отмечали" годовщину трагедии 1999 года, когда октябрьским вечером в "Лужниках" сборной России не хватило нескольких минут до выхода на чемпионат Европы. Хитрая подача Андрея Шевченко и неуклюжая ошибка Филимонова навсегда вошли в историю как один из ужаснейших эпизодов. Но по сей день таят в себе злобу только те, для кого футбол – не игра длиною в жизнь, а мешанина спорта с политикой, самолюбованием и площадкой для вымещения негативных эмоций.

Истинные болельщики еще 14 лет назад переживали не только за упущенный результат, но и за самого вратаря. И сегодня они с улыбкой на лице вспоминают совсем другие матчи Филимонова, а заодно поражаются его футбольному долголетию: в свои 40 шестикратный чемпион России - один из лучших в ФНЛ, и вполне вероятно, что еще поиграет на высшем уровне.

"Разница только в одном - в опыте, в статусе. А в плане реакции, физического состояния - никаких изменений, - сказал играющий тренер Филимонов о своем возрасте в недавнем интервью "СЭ". - По крайней мере я себя старым и медленным не чувствую. Все, что даю ребятам в "Арсенале" на тренировках, делаю и сам. Где-то им даже приходится за мной тянуться".

А тянуться есть к чему… Ведь вратарь Филимонов от бога. Да, "с чудинкой". Не забыть, к примеру, его дриблинг против Роналду в полуфинале Кубка УЕФА и регулярную игру последним защитником с выбеганиями чуть ли не до центра поля. Валерий Карпин, который назвал игру ногами важнейшим качеством для вратаря, наверняка ставит Филю в пример Песьякову… И даже почетный статус чемпиона мира по пляжному футболу воспринимается большинством с какой-то иронией.  

Лучшим матчем в карьере сам Филимонов назвал матч того же розыгрыша Кубка УЕФА-1998 против "Аякса" в Москве (1:0). Но и здесь солидность и статусность победы с вытащенным из "девятки" мячом после удара Литманена со штрафного разбавляются забавной шапочной с помпончиком.  

И хроника победы в Париже над французами, действующими чемпионами мира, навсегда отпечаталась в памяти миллионов не только голами Панова и Карпина, но и поистине звериной радостью Филимонова со сжатыми кулаками.

Отважная игра Филимонова на выходах, броски в ноги нападающим головой вперед без оглядки на свое здоровье без сомнения делают его одним из лучших вратарей России. И ошибочно полагать, что многочисленные титулы – больше заслуга золотой спартаковской полузащиты с Тихоновым, Цымбаларем и Кечиновым. Оборона-то у красно-белых была такой же не безгрешной, как сегодня. Взять хотя бы чемпионский матч-97 в Волгограде, когда Филимонов весь первый тайм чуть ли не в одиночку геройствовал против Нидергауса, Есипова и Веретенникова…

С днем рождения, Филя! Грозный и забавный. В 40 лет человек не растерял форму и продолжает радовать зрителей. Это ли не лучшая оценка его профессионализму? 

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: