Символ спартаковской любви. Лучшие матчи Андрея Тихонова

Спорт-Экспресс 1638 0 16 октября 2013

"СЭ" поздравляет с днем рождения легендарного полузащитника "Спартака" Андрея Тихонова, которому сегодня исполняется 43 года, и вспоминает самые яркие моменты его карьеры.

2 октября 1993 года. Чемпионат России. Вторая лига
"Спартак-д" – "Рекорд" (Александров) - 8:0

Уже на заре карьеры Тихонов умел удивлять и поражать. Дубль у "Спартака", как и основа, был в те годы на загляденье. Третье место по итогам сезона во второй лиге - результат для молодых ребят весьма достойный. Не раз и не два красно-белая молодежь громила соперников, но особо досталось "Рекорду", установившему рекорд имени Тихонова - матч закончился со счетом 8:0, а полузащитник забил... все восемь мячей! И это - при нереализованном пенальти. 

11 сентября 1996 года. Кубок УЕФА. 1/32 финала. Первый матч
"Спартак" – "Силькеборг" - 3:2

Скромная датская команда поначалу ничего не могла противопоставить хозяевам. В первом тайме "Спартак" отличился трижды, не позволив ничего создать у своих ворот. Тихонов записал на свой счет дубль. Однако после перерыва красно-белые явно расслабились и соперник встрепенулся. На 89-й минуте, когда "Силькеборг" уже сократил разницу до минимума, Руслан Нигматуллин сыграл рукой за пределами штрафной и получил красную карточку. Все замены красно-белыми к тому моменту были использованы, и в ворота встал Тихонов... Удар со штрафного приняла на себя стенка, но повторный выстрел был не менее опасен - нацепивший вратарский свитер хавбек намертво поймал мяч. 

16 ноября 1996 года. Чемпионат России. "Золотой матч"
"Спартак" - "Алания" - 2:1

Возможно, не самый яркий, но самый важный и памятный матч Тихонова. "Алания" по всем прогнозам должна была стать чемпионом во второй раз кряду. Однако молодой обновленный "Спартак" Георгия Ярцева отчаянно вел погоню до последнего тура и в итоге команды набрали одинаковое количество очков. Дополнительный поединок за титул прошел в Санкт-Петербурге, и победу со счетом 2:1 одержали красно-белые. Золотой гол несильным, но колдовски хитрым ударом в дальний угол забил, разумеется, Тихонов.

 

15 сентября 1999 года. Лига чемпионов. Групповой турнир.
"Виллем II" - "Спартак" - 1:3

 В тот год "Спартак" не сумел выйти из группы Лиги чемпионов, но начал очень мощно. В Тилбурге москвичи по всем статьям переиграли неожиданно пробившийся в турнир голландский клуб, который сегодня выступает во втором по рангу дивизионе страны. Под проливным дождем Тихонов вел партнеров вперед и стал в итоге автором хет-трика. Дважды он, правда, забил с пенальти, но зато единственный мяч с игры стал настоящим шедевром: уложив вратаря на "пятую точку", спартаковец аккуратно пробил в ближний угол - как он особенно любил. И как любили болельщики. 

18 ноября 2011 года. Чемпионат России
"Спартак" - "Крылья Советов" - 3:0

Свой последний официальный матч Тихонов символично провел против "Крыльев", где после ухода из "Спартака" на рубеже веков тоже успел стать любимцем публики. Все ждали, что Тихонову дадут себя проявить, но что он в 41 год станет главным героем поединка, вряд ли кто-то мог всерьез предположить. А Тихонов стал!

Уже на 3-й минуте нестареющий ветеран начал атаку, которую завершили Эменике и де Зеув. А на исходе получаса выполнил идеальную подачу на дальнюю штангу. Такую, что Макгиди оставалось только попасть в ворота с близкого расстояния. Валерий Карпин после игры признался, что даже передумал Тихонова заменять, но "прощальный" статус поединка обязывал.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: