КРАСНАЯ КАРТОЧКА ПОШЛА “СПАРТАКУ” НА ПОЛЬЗУ: СПАРТАК М - КРИВБАСС Украина - 1:0 (0:0)

Спорт-Экспресс 588 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 20 января 2006

СПАРТАК М - КРИВБАСС Украина - 1:0 (0:0)

Гол: Калиниченко, 72 - с пенальти.

"Спартак" (Москва): Зуев - Бояринцев, Кабанов (Павлюченко, 66), Дедура, Йенчи - Баженов, Ребко (Титов, 56), Аленичев, Фомин (Калиниченко, 56), Торбинский (Ковальчук, 46) - Пьянович.

Наказание: Кабанов, 66 (удаление).

19 января. Лара. Спорткомплекс отеля "Титаник". 50 зрителей.

Предсезонные встречи с "Кривбассом" в Турции стали уже традицией для спартаковцев. В прошлом году они заканчивали сбор как раз матчем с этой украинской командой и победили - 3:2. Решающий гол со штрафного забил тогда Павленко, который сейчас не смог выйти на поле из-за последствий травмы плеча. "Жаль, не сыграю против земляков", - сетовал уроженец Днепропетровской области.

Александр Старков, как и обещал, дал возможность проявить себя футболистам, имевшим в Турции чуть меньшую игровую практику. Исключением стал двужильный Бояринцев, во всех контрольных матчах выходивший в стартовом составе. На этот раз он появился на месте правого защитника, поскольку Йиранек вместе с Ковачем с разрешения главного тренера улетели в Прагу еще утром. Не видели игру и южноамериканцы Родригес, Кавенаги, Моцарт, тоже отправившиеся заранее в аэропорт. Первый улетел на выходные в Испанию, а двое других - в Милан.

Матч обслуживала бригада петербургских арбитров (в первом тайме главным был Сергей Фурса, во втором - Михаил Букин), за работой которых наблюдали с трибуны глава КФА Николай Левников и его заместитель Сергей Зуев. Забегая вперед, скажу, что в матче был лишь один сложный момент, вызвавший дискуссию - правильно ли удалили Кабанова. Еще раз Левников зычно подсказал молодому лайнсмену, как нужно правильно проводить замену. На реплику откликнулся... Калиниченко, с бровки поздоровавшийся с руководителем судейского корпуса.

Начали игру обе команды сумбурно, но постепенно спартаковцы прибрали инициативу к рукам. Пьянович и Фомин ударами со средней дистанции проверили на прочность вратаря Старцева, а Бояринцев выстрелил с 35 метров чуть мимо. Украинцы, в свою очередь, пару раз угрожали воротам Зуева. В первом случае голкипер, побрившийся наголо, среагировал на удар с линии штрафной, во втором - мяч пролетел чуть выше перекладины. В целом же бросалось в глаза: спартаковцам трудно настроиться на заключительный матч сбора. После двух недель напряженной работы команда играла без блеска в глазах, за весь первый тайм запомнилась лишь одна хорошая комбинация: Ребко - Аленичев - Торбинский - Баженов. Последний бил в высоком прыжке головой, но мяч пролетел чуть выше.

"Чемоданное" настроение нарушили появившиеся во втором тайме Ковальчук, Калиниченко, Титов и Павлюченко. С их выходом комбинации спартаковцев стали быстрее и осмысленнее, а преимущество - бесспорным. После паса Бояринцева хороший момент был у Пьяновича, но серб попал в сетку с обратной стороны. А коварный удар Калиниченко парировал голкипер.

На 66-й минуте Кабанов зацепил соперника на подступах к штрафной, и Букин интерпретировал эпизод как фол "последней надежды". Молодой защитник получил красную карточку, но в меньшинстве москвичи не остались. По регламенту игра продолжилась в равных составах: вместо Кабанова на поле вышел Павлюченко.

Москвичи перешли на игру в три защитника и два форварда, что вскоре принесло плоды. Пьянович заработал 11-метровый, который хладнокровно реализовал Калиниченко, став уже четвертым пенальтистом команды на сборе. Почти тут же вратарь отразил мощный удар Павлюченко под перекладину.

- В этой игре у нас что-то получалось, что-то - нет, но сбор мы завершили на победной ноте, - сказал после матча Старков. - Замены во втором тайме были запланированными. Молодец Зуев, отыгравший на "ноль", хотя пару раз он и ошибся на выходах. Но дважды и выручил.

Сразу после игры спартаковцы отправились в аэропорт Антальи, откуда вылетели в Москву. Вчера же на смену основному составу красно-белых в Турцию на две недели прибыл дублирующий.