“СПАРТАК” ОКАЗАЛСЯ СЛИШКОМ СИЛЕН ДЛЯ ЧЕМПИОНА МИРА КОЛЕРА: СПАРТАК М - ДУЙСБУРГ Германия - 3:0 (1:0)

Спорт-Экспресс 502 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 17 января 2006

 

СПАРТАК М - ДУЙСБУРГ Германия - 3:0 (1:0)

Голы: Калиниченко, 38 (1:0). Павлюченко, 52 (2:0). Павлюченко, 90 (3:0).

"Спартак" (Москва): Ковалевски - Йиранек, Ковач, Дедура, Родригес - Калиниченко (Моцарт, 80), Ковальчук, Аленичев, Титов, Бояринцев - Павлюченко.

16 января. Лара. Спорткомплекс отеля "Титаник". 50 зрителей.

НЕМЦЫ ОТВЕРГЛИ РОССИЙСКИХ СУДЕЙ

Встреча с "Дуйсбургом" в программе спартаковцев стояла особняком. До нее им на турецком сборе не приходилось сталкиваться с клубами из пятерки ведущих европейских чемпионатов. Пусть бельгийский "Генк" и турецкий "Генчлербирлиги" вряд ли уступают нынешнему "Дуйсбургу" в мастерстве и физической готовности, немцы всегда остаются немцами. Матч с представителем германской бундеслиги всегда становится проверкой морально-волевых качеств и боевого духа: дрогнешь - моментально затопчут. Тем более что футболисты "Дуйсбурга" прибыли на игру не одни, а с группой поддержки. На уютной трибуне спорткомплекса "Титаник" расположились два десятка бюргеров почтенного возраста с "пивными животами". На каждом втором красовался сине-белый клубный шарф.

"Зебры", как называют "Дуйсбург" за полосатую форму, занимают сейчас 17-е, то есть предпоследнее место в бундеслиге, а их клубный бюджет в 20 миллионов евро считается одним из самых низких. Две недели назад главным тренером "Дуйсбурга" был назначен знаменитый футболист сборной Германии Юрген Колер. Защитник, еще недавно действовавший как удав на кролика на нападающих Европы, теперь носит интеллигентные очки. Именно чемпиону мира-90 и чемпиону Европы-96 предстоит во втором круге национального первенства вытаскивать "Дуйсбург" из турнирной трясины.

Планировалось, что матч должны были обслуживать по тайму российские арбитры - Ходырев и Куница. Но немцы запротестовали и настояли на турецкой бригаде. Беспокоился, впрочем, "Дуйсбург" зря: отечественные судьи проходят в Турции жесткий отбор, чтобы обслуживать матчи в премьер-лиге, и на глазах президента КФА Николая Левникова любая возможная грубая ошибка (о предвзятости и говорить не приходится) была бы для них смерти подобна.

ЭФФЕКТИВНАЯ РОКИРОВКА

Вчера утром запасные игроки "Спартака" провели тренировку на поле. Стартовый состав ждало небольшое занятие в зале для аэробики. В этом составе по сравнению с матчем с "Генчлербирлиги" произошли два изменения. Вместо Йенчи в центре обороны появился Дедура, а в центре полузащиты вышел Аленичев. Калиниченко же сместился на правый фланг.

В определение состава, надо сказать, внесли коррективы показания медиков. Быстров по-прежнему восстанавливается после небольшого повреждения. Павленко, хотя и приступил после травмы плеча к занятиям в общей группе, в контрольных играх пока участвовать не может. Из-за легкого недомогания не вышел на поле Кавенаги.

Немецкие журналисты, увидев спартаковский протокол, спрашивали: "А это тот самый знаменитый Титов? А это тот самый знаменитый Аленичев?" Да-да, те самые. Что оба и продемонстрировали в игре, отлично действуя в центре поля.

Первый удар в створ ворот нанес, впрочем, "Дуйсбург". Ветеран Лоттнер выстрелил со штрафного - Ковалевски поймал мяч намертво. Спартаковцы в первую четверть часа провели несколько симпатичных комбинаций, но до поры до времени им не хватало точного последнего паса.

Пользу красно-белым принесла рокировка, произведенная в середине тайма: Калиниченко с Бояринцевым поменялись флангами. Уже на 28-й минуте трехходовка Калиниченко - Титов - Бояринцев завершилась сильным ударом с угла штрафной, но вратарь Кох оказался на высоте. Три минуты спустя после перепасовки с участием Аленичева и Павлюченко голевой момент возник у Бояринцева, но мяч лег хавбеку на ногу неудобно.

И все же под занавес тайма территориальное преимущество "Спартака" воплотилось в гол. Калиниченко с 22 метров мастерски исполнил штрафной в обвод "стенки". Почти сразу же москвичи могли удвоить счет, но Павлюченко после паса Титова пробил рядом со штангой. У немцев до перерыва был лишь один момент: с близкого расстояния промахнулся словенский форвард Лаврич, купленный за 1 миллион евро у дрезденского "Динамо".

КОВАЛЕВСКИ ПОДРЕМАТЬ НЕ ДАЛИ

Во втором тайме спартаковцы принялись играть в свое удовольствие, разрывая в клочья дуйсбургскую оборону, которую Колер в должный вид еще не привел. Второй гол у команды Александра Старкова получился на редкость красивым: Ковальчук выдал диагональный пас Бояринцеву, тот сделал эффектную крученую подачу в штрафную, а Павлюченко переправил мяч в сетку в одно касание. До разгрома дело могли довести и Ковальчук, попавший в штангу, и тот же Павлюченко, Аленичев, едва не наказавший Коха. Так что "Дуйсбург", можно сказать, еще легко отделался.

Правда, под конец матча дала слабину оборона "Спартака" - Ковалевски дважды пришлось всерьез выручать партнеров. И все же класс вице-чемпионов России сказался. Аленичев, не использовав хороший шанс, не успокоился и позволил Павлюченко в выходе один на один с вратарем забить свой пятый гол в межсезонье.

- Хорошая игра, я доволен, - сказал после матча главный тренер "Спартака" Александр Старков. - В первом тайме немцы выглядели мобильнее, но после перерыва мы их в физической подготовке превзошли. Почти всем футболистам мы дали провести на поле 90 минут, а Моцарта выпустили на замену, чтобы он почувствовал утраченный игровой тонус. В последнем на турецком сборе поединке с "Кривбассом" предоставим шанс и другим игрокам. В матче с "Дуйсбургом" отмечу центральных полузащитников - Ковальчука, Аленичева и Титова. Молодец и Ковалевски, выручивший нас в концовке.

- Мы знаем истинную силу "Спартака", - сказал после матча Юрген Колер в беседе с корреспондентом "СЭ" Константином АЛЕКСЕЕВЫМ. - Поэтому не были слишком удивлены тем, какую сильную комбинационную игру показал соперник.

-3:0 - справедливый результат?

- Да, счет по игре. "Спартак" оказался слишком силен для "Дуйсбурга".

-Кто понравился в составе соперника?

- 10-й номер (Павлюченко. - Прим. К.А.)

-Сильно расстроились?

- Нет. Не знаю, как москвичи, а мы готовимся по собственной программе. Футболисты получают высокие нагрузки. Предстоящие игры в бундеслиге важнее контрольных матчей.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: