БОЛЬШИНСТВУ КРАСНО-БЕЛЫХ НРАВЯТСЯ СБОРЫ В ИСПАНИИ

Спорт-Экспресс 714 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 17 января 2006

Позади у "Спартака" большая часть первого сбора. Футболистам осталось провести в Турции три дня: команда скорректировала планы и решила вернуться в Москву на сутки раньше, чем было запланировано, - 19 января. Мусульманский праздник Курбан Байрам завершился, и в отеле, где базируются москвичи, стало заметно меньше постояльцев, а значит, суеты.

Сборы - самый сложный период в жизни футболистов. Особенно первый, когда после отпуска нужно втягиваться в тяжелую работу, вновь набирать форму. Конечно, приходится терпеть, но занятия у тренерского штаба красно-белых построены так, что большинство упражнений проходит с мячом. И это нравится игрокам.

Что они думают о сборах? Как проводят время? Специальный корреспондент "СЭ" в Турции задал спартаковцам пять объединенных этой темой вопросов.

1. Любимая страна, где доводилось проводить сборы?

Войцех КОВАЛЕВСКИ: - Испания. На мой взгляд, в январе - феврале там самые оптимальные условия для подготовки.

Мартин ЙИРАНЕК: - Играя в России, ездил только в Турцию и Испанию. В принципе нравится и там, и здесь. Но в Испании чуть больше.

Радослав КОВАЧ: - Со "Спартой" дважды посещал Канарские острова, где меня все устраивало. Нравится и здесь, но я очень хотел полететь на первый сбор в Эмираты. А такой вариант у "Спартака" был.

Игнас ДЕДУРА: - Испания. И погоду и условия там считаю лучшими.

Сергей КОВАЛЬЧУК: - Испания - красивая страна с отличным климатом и высоким уровнем сервиса в гостиницах.

Денис БОЯРИНЦЕВ: - Понравилось в Швейцарии, когда готовился там с "Рубином". Но на первое место поставил бы Испанию - по уровню организации сбора и качеству полей.

Максим КАЛИНИЧЕНКО: - Израиль.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: - Был на различных сборах в Европе и с "Ромой", и с "Порту", но больше всего понравилось в прошлом году в Испании.

Александр ПАВЛЕНКО: - Для меня страна не столь важна. Главное, чтобы погода была хорошая и солнышко светило. Но в Испании все-таки условия чуть лучше, чем в Турции.

Егор ТИТОВ: - Испания. Раньше бы назвал Израиль, куда мы ездили в 90-е, но в последние годы там стало небезопасно.

Фернандо КАВЕНАГИ: - Аргентина (смеется). А если серьезно - Испания, где и климат подходящий, и язык для меня родной.

Михайло ПЬЯНОВИЧ: - Испания.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО: - Турция.

2. Что самое неприятное на сборах?

Ковалевски: - Последние два-три дня. Именно тогда накапливается физическая и психологическая усталость и можно сорваться. Но пока этого, к счастью, нет.

Йиранек: - Когда на тренировках необходимо много бегать без мяча.

Ковач: - Работа без мяча.

Дедура: - Рутина. Встаешь и знаешь заранее, что тебя ждет: подъем - тренировка - сон - тренировка - сон. В дни проведения игр психологически легче. Появляется хоть какое-то разнообразие.

Бояринцев: - Нагрузки и кроссы никогда не были для меня серьезной проблемой. А вот чего не хватает в Турции, так это нашего горяченького борща.

Калиниченко: - Самое трудное - первые после отпуска тренировки. Ну и, естественно, беговая работа.

Ковальчук: - Бег на выносливость.

Аленичев: - Пустая беготня. К счастью, с ней сталкивался лишь однажды в жизни - у тренера Земана в "Роме". Каждый день бегали десятикилометровый кросс. Прекрасно помню, как Тотти "умирал" во время этого действа вместе со мной. Уверен, к нашей профессии такой метод никакого отношения не имеет - можно прилично нагрузить футболистов и через работу с мячом. Я не говорю, что кроссы совсем не нужны. Но когда 23 дня занимаешься только бестолковой беготней без мяча, а сзади на велосипеде катит тренер по физподготовке и подгоняет криками "вперед", ничего, кроме отвращения, это не вызывает. Тот период у Земана запомнил на всю жизнь.

Павленко: - Просыпаться после дневного сна: очень тяжело собраться на вечернюю тренировку. Поэтому после обеда стараюсь не спать, чтобы чувствовать себя бодрее.

Титов: - Подъем. То есть утренний звонок Георгия Чавдаря, который отвечает за побудку.

Кавенаги: - Тяготит работа без мяча. Это вам и Родригес подтвердит.

Пьянович: - Кросс.

Павлюченко: - Не высыпаюсь как следует. В остальном терпимо. Даже такое тяжелое занятие, как бег на выносливость. Бубнишь, бубнишь, а делаешь. Потому что все это пригодится в сезоне.

3. Что самое приятное на сборах?

Ковалевски: - Их начало. Когда все игроки приезжают из отпуска, собираемся вместе и рассказываем, кто, где и как отдохнул.

Йиранек: - Контрольные игры. Особенно с хорошими соперниками.

Ковач: - Тепло, солнышко и море. В Москве сейчас гораздо холоднее.

Дедура: - Ничего приятного на сборах нет.

Бояринцев: - Дневной крепкий сон.

Калиниченко: - Отдых после двух тренировок.

Ковальчук: - Работа с мячом.

Аленичев: - Когда дают выходной. Но сборы ведь предназначены для того, чтобы игроки заложили физический фундамент на весь сезон. Конечно, приходится тяжело, и нужно уметь терпеть.

Павленко: - Свободное время.

Титов: - Когда после вечернего собрания главный тренер говорит: "Теперь все - отдыхайте, спокойной ночи".

Пьянович: - Их окончание.

Кавенаги: - Быть вместе с ребятами.

Павлюченко: - Тренировки с мячом и контрольные игры.

4. Чем занимаетесь в свободное время?

Ковалевски: - Беседую с журналистами. Шутка, в которой есть доля правды. Больше всего люблю живое общение с друзьями. В прошлом году мы собирались с ребятами, играли на гитаре. Это очень помогло сплотиться и отвлечься от трудностей, которые естественны на сборах.

Йиранек: - Просматриваю фильмы, играю в компьютерный хоккей, где моя "Филадельфия Флайерс" выиграла уже три Кубка Стэнли.

Ковач: - Смотрю разные фильмы, больше всего люблю исторические.

Дедура: - Общаюсь с ребятами, смотрю телевизор и новые фильмы на DVD - я не сторонник старого советского кино. Еще не люблю картины про войну, которые обожает Бояринцев.

Бояринцев: - Обожаю смотреть отечественное кино, особенно исторические и военные фильмы. Поражает героизм людей, переживших ту суровую пору.

Калиниченко: - Читаю, слушаю музыку, провожу время за компьютером.

Ковальчук: - Смотрю фильмы.

Аленичев: - В отличие от многих ребят фильмами на DVD не увлекаюсь. Сижу у телевизора, читаю журналы, общаюсь. Убежден, на сборах можно узнать человека лучше, чем во время сезона, потому что здесь с ним в постоянном контакте.

Павленко: - Взял и книгу и кучу дисков с фильмами. Но самое увлекательное занятие - игра в компьютерный футбол. Живу в одном номере с Димой Хомичем, и мы рубимся в него каждый день. Он играет за "Барселону", я за "Милан". Причем матчи длятся строго до отбоя: в половине двенадцатого звучит финальный свисток, и мы ложимся спать.

Титов: - В основном смотрю фильмы.

Пьянович: - Смотрю фильмы на DVD.

Кавенаги: - Смотрю фильмы Ha DVD.

Павлюченко: - Смотрю телевизор и общаюсь с ребятами. В компьютерные игры не играю.

5. Сколько времени в день разговариваете по мобильному телефону?

Ковалевски: - У меня их три, и в среднем разговариваю где-то по полчаса.

Йиранек: - Полчаса - час. Отправляю очень много SMS-сообщений.

Ковач: - В день делаю три-четыре звонка по три-четыре минуты каждый.

Дедура: - По мобильному почти не говорю. В основном мне звонят на телефон в гостиничный номер. По нему разговариваю каждый день минут по двадцать.

Бояринцев: - Стараюсь ограничиваться SMS-сообщениями. Звонки с мобильного могу сделать только по срочному поводу, а по гостиничному телефонному номеру разговариваю с домашними минут 10 - 15.

Калиниченко: - Мало. Приехав на сбор, сразу оставляю координаты отеля. По гостиничному телефону общаюсь с семьей около часа в день.

Ковальчук: - Минут двадцать.

Аленичев: - Около часа. Успокаиваю родных, что никакой эпидемии в Анталье нет и в помине.

Павленко: - Минут пять. В основном перебрасываюсь SMS-сообщениями. Обязательно звоню родителям. Сообщаю, что все нормально, что от потребления курятины воздерживаюсь. Жаль, нельзя есть куриные яйца. Обожаю по утрам глазунью или омлет.

Титов: - В последние годы научился включать голову и покупать местные телефонные карточки. С домашними говорю где-то 20 - 30 минут в день.

Пьянович: - Примерно полчаса.

Кавенаги: - Около 10 минут.

Павлюченко: - Минут 5 - 10, а в основном переписываюсь SMS-сообщениями.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: