ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ “СПАРТАКА”-2006: ГЕНЧЛЕРБИРЛИГИ Турция - СПАРТАК М - 2:1 (1:0)

Спорт-Экспресс 442 0 Автор: ФУТБОЛ - 14 января 2006

ГЕНЧЛЕРБИРЛИГИ Турция - СПАРТАК М - 2:1 (1:0)

Голы: Угур , 45 - с пенальти (1:0). Титов, 67 (1:1). Рисп, 79 (2:1).

"Спартак" (Москва): Ковалевски - Йиранек, Ковач, Йенчи, Родригес - Кавенаги (Аленичев, 55), Ковальчук, Титов, Калиниченко (Торбинский, 76), Бояринцев - Павлюченко (Пьянович, 76).

13 января. Лара. Спорткомплекс отеля "Титаник". 20 зрителей.

В БОЙ ПОШЛИ "СТАРИКИ"

От Гейнука, где базируется "Спартак", до спортивного комплекса отеля "Титаник" - путь неблизкий. Час и двадцать минут команда добиралась до места встречи с "Генчлербирлиги" сначала по горному серпантину, а потом по извилистой равнинной дороге. Это место хорошо знакомо примерно половине красно-белых: два года назад команда жила в фешенебельной гостинице, название которой ассоциируется с гигантским кораблем, терпящим крушение. Сам "Спартак" после этого, если и не утонул в водах нашего чемпионата, то получил внушительную пробоину в виде восьмого места. Поэтому еще в прошлом году было решено вернуться в "Мираж Парк Ресорт", где красно-белые регулярно готовились еще в золотые для них девяностые.

Если в четверг во встрече с третьеразрядным клубом "Гумушан Доганспор" Александр Старков проверял в деле молодежь - и, к слову, остался ею доволен, - то в бой с одной из лучших на сегодня команд Турции (четвертое место в текущем чемпионате вслед за грандами из "Фенербахче" и "Галатасарая", а также выскочками сезона из "Кайсериспора") были отправлены "старики". В день игры "Спартак" провел в Гейнуке утреннюю тренировку. Для тех, кому предстояло выйти в стартовом составе, она была облегченной. Остальные работали по полной программе. Из-за небольшого повреждения не смог выйти на поле Быстров. Завтра он должен приступить к занятиям в общей группе, а пока вместе с Павленко и Шпедтом тренировался по индивидуальному плану. Вместо экс-зенитовца на правый фланг с уклоном на атаку был переведен Кавернаги.

Москвичам пришлось столкнуться с весьма насыщенной, жесткой и надежной обороной. Анкарский клуб слывет самой "закрытой" командой Турции: по пропущенным в чемпионате мячам - 12 в 17 матчах - он уверенно лидирует. Но уже через 13 минут "Спартак" подобрал к ней ключи, создав первый голевой момент. Бояринцев навесил с углового, Титов изящно подрезал мяч головой, но вратарь продемонстрировал чудеса реакции.

ТУРЕЦКУЮ ДЕВУШКУ БЕЗ РАБОТЫ НЕ ОСТАВИЛИ

В остальном же игра по большей части шла в центре поля, изобилуя жесткими стыками. После того как турки очень уж негостеприимно обошлись с Павлюченко, вообще завязалась непродолжительная потасовка с участием не только 22 находившихся на поле игроков, но и запасных. Когда арбитры принялись успокаивать забияк, особенно мило было наблюдать за тем, как разнимает здоровых мужиков миниатюрная турецкая девушка, работавшая судьей на линии. Надо сказать, что на Кавенаги и его разгоряченного оппонента увещевания столь необычного рефери подействовали очень быстро.

Еще запомнился эпизод, когда один из футболистов "Генчлербирлиги" после игрового столкновения в воздухе с Калиниченко, достаточно долго полежав на газоне, затем с окровавленной головой покинул поле. Между тем спартаковцы, владевшие небольшим территориальным преимуществом, продолжили наседать. На 27-й минуте мяч после мощного удара Бояринцева со штрафного просвистел рядом со штангой. Затем Павлюченко с 22 метров угодил в перекладину, а еще один выстрел Бояринцева с угла штрафной парировал вратарь.

Тем не менее счет открыли турки, которые до 45-й минуты не нанесли ни одного удара в створ ворот. Когда под занавес тайма судья назначил пенальти после столкновения Йенчи с форвардом "Генчлербирлиги", Ковалевски угадал направление полета мяча, но ему не хватило считаных сантиметров, чтобы спасти команду.

Второй тайм снова начался с небольшой стычки. Родригес, что-то не поделивший с правым хавбеком турок, принялся вместе с Йенчи толкаться с соперником. Возможно, впрочем, молодым людям хотелось обратить на себя повышенное внимание девушки-рефери. В целом же продолжалась вязкая и жесткая игра, которая была явно на руку "Генчлербирлиги". Голевые моменты, казалось, исчезли напрочь. До тех пор, пока не сказалось индивидуальное мастерство Титова. С радиуса штрафной классным обводящим ударом он, словно рукой, уложил мяч в "девятку". На спартаковской скамейке запасных раздались аплодисменты. По праву - гол и впрямь выдался на загляденье.

ВОТ ТАКАЯ "ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА"

Почти сразу же красно-белые могли выйти вперед. После эффектной трехходовки активно включившийся в игру Аленичев бил в верхний угол, но мяч немного уклонился в сторону. А на 79-й минуте сработал извечный негласный футбольный закон "не забиваешь ты - забивают тебе". Спартаковцы позволили рослому центральному защитнику турок, блондину Риспу беспрепятственно пробить головой с близкого расстояния.

В оставшееся время москвичи пытались отыграться, но оборона "Генчлербирлиги" действовала предельно строго. Единственный реальный шанс сравнять счет возник после острого прострела Бояринцева, но мяч с ноги у Торбинского снял выросший после этого в героя встречи Рисп.

- В поражении виноваты сами, - сказал после матча Титов. - В первом тайме, сбившись на навал, проиграли борьбу вверху и подборы. Во втором тайме, когда опустили мяч на землю, стало получше, но... "Генчлербирлиги" - типичная турецкая команда с неплохим коллективным отбором. Соперник был нам по зубам, однако у них разгар сезона, а у нас все только начинается.

Итак, в "черную пятницу", 13-го, "Спартаку" не повезло: после трех побед на турецком сборе случилось первое поражение в сезоне-2006. Но уже сегодня, 14-го, в совсем не в "черную" субботу у команды начался новый рабочий день. А в понедельник, 16-го, москвичи на полях того же "Титаника" померятся силами с германским "Дуйсбургом".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: