НЕСПРАВЕДЛИВАЯ НИЧЬЯ КРАСНО-БЕЛЫХ НЕ УСТРОИЛА: СПАРТАК - ГЕНК Бельгия - 2:1 (0:0)

Спорт-Экспресс 548 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 11 января 2006

СПАРТАК - ГЕНК Бельгия - 2:1 (0:0)

Голы: Павлюченко, 58 (1:0). Ванденберг, 62 (1:1). Кавенаги, 83 - с пенальти (2:1).

"Спартак": Ковалевски - Йиранек, Ковач, Йенчи, Родригес - Быстров (Павленко, 59. Дедура, 86), Ковальчук, Титов (Ребко, 77), Калиниченко (Аленичев, 59), Бояринцев (Торбинский, 59) - Павлюченко (Кавенаги, 59).

10 января. Кемер. Поле отеля "Кемер Ресорт". 150 зрителей.

Несколько лет назад "Генк" выступал в Лиге чемпионов, а сейчас занимает пятое место в бельгийском чемпионате. За этот клуб выступают футболисты сборных Бельгии, Дании, Исландии, Боснии. Ну а главная звезда - известный нигерийский хавбек, участник двух чемпионатов мира Олисе, игравший в свое время за "Аякс", "Ювентус" и "Боруссию". Словом, соперник у красно-белых был достаточно серьезный.

Стартовый состав "Спартака" был тот же, что и днем ранее. Моцарт вновь остался в числе зрителей, а на позиции опорного хавбека действовал Ковальчук. "Моцарт полностью здоров, но мы не хотим форсировать события, - сказал накануне главный тренер Александр Старков. - За последние три месяца он провел всего четыре тренировки с мячом. Но не исключено, что бразилец еще сыграет на этом сборе".

В первом тайме игра шла во взаимных атаках, но с заметным игровым преимуществом "Спартака". В отличие от стартового матча с турками команда внимательнее и надежнее действовала в обороне. По крайней мере в первые 45 минут бельгийцы не создали ни одного голевого момента у ворот Ковалевски, в то время как у спартаковцев их было три. Уже на 3-й минуте эффектная комбинация Ковальчук - Павлюченко - Бояринцев - Быстров закончилась опасным ударом последнего, но мяч попал в сетку с внешней стороны. В середине тайма Йиранек неудачно пробил головой с линии вратарской после навеса Калиниченко. А незадолго до перерыва Титов сыграл в "стенку" с Родригесом, и после навеса Павлюченко чуть-чуть не хватило точности, чтобы открыть счет.

Однажды москвичи все же поразили цель. Это сделал ударом со средней дистанции Бояринцев, но мгновением ранее боковой судья зафиксировал офсайд.

После перерыва бельгийцы активизировались за счет навесов, но спартаковцы выдержали борьбу на "втором этаже". Более того, сами забили при помощи этого же оружия: Бояринцев выдал навес с углового прямо на голову Павлюченко, который за время отпуска не растерял бомбардирских качеств. Сразу после этого авторы голевой передачи и гола были заменены, согласно ранее разработанному плану.

"Генк" быстро показал зубы: форвард сборной Бельгии Ванденберг пушечным ударом из пределов штрафной сравнял счет. Этот гол по-хорошему завел спартаковцев, которые не собирались заканчивать встречу несправедливой ничьей. Родригес чуть не забил с сорока метров. Удар головой Павленко с шести метров после выверенного навеса Торбинского парировал вратарь. А самый выгодный момент упустил Кавенаги, угодивший прямо во вратаря с 11 метров.

Правда, через пять минут аргентинец с того же расстояния исправился. Вратарь "Генка" сбил ворвавшегося в штрафную Павленко, который тут же покинул поле из-за травмы плеча. К мячу подошел Кавенаги и... Ванденберг. Бельгиец начал откровенно мешать спартаковцу, пытаясь вывести его из себя. Кавенаги был невозмутим и предложил бельгийцу самому пробить по воротам. Только после этого нападающий "Генка" остыл, и аргентинец хладнокровно переиграл голкипера.

После матча Павленко вышел из раздевалки со льдом, приложенном к плечу. "Неудачно упал на газон, - сказал спартаковец. - Это же плечо однажды уже повреждал в матче за молодежную сборную. Надеюсь, на сей раз ничего серьезного не произошло. Завтра после медобследования все прояснится".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: