Александр ПАВЛЕНКО: “УХОДИТЬ ИЗ “СПАРТАКА”? И В МЫСЛЯХ ТАКОГО НЕ БЫЛО!”

Спорт-Экспресс 765 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 11 января 2006

Несмотря на молодость, 20-летний полузащитник - один из главных старожилов красно-белых: по стажу в основном составе его превосходят лишь Титов, Аленичев и Калиниченко.

В первом матче межсезонья против турецкого "Газиантеп Гаскиспора" Александр Павленко был одним из лучших на поле: и партнеров не раз выводил на ударную позицию, и сам забил гол с игры, только вот пенальти не реализовал.

-Расстроились из-за незабитого 11-метрового?

- Небольшой осадок остался. Подходил к мячу с уверенностью, что забью. Увы, не получилось. Хорошо, что это произошло в тренировочном матче, а не в официальном.

-А в официальных встречах доводилось исполнять пенальти?

- Только за спартаковский дубль. Реализовал два из двух.

-Интересный эпизод предшествовал вашему голу в ворота турок. Дмитрий Аленичев хорошо открывался на фланге и просил мяч на ход, но вы сами продвинулись в центр и забили. Как считаете, правильно ли поступили?

- Мне все сказали, что я должен был отдавать пас. С одной стороны, это совершенно верно: когда капитан команды совершает забегание и просит мяч, наверное, нужно сделать передачу. В следующем эпизоде именно так и поступил, а в этом решил иначе. В итоге получилось удачно: сыграв с Баженовым, забил гол.

-Как переносите нагрузки?

- Нормально. Чувствую себя лучше, чем в прошлом году. Во время отпуска регулярно делал пробежки. Еще за неделю до Нового года начал тренироваться у себя в Орджоникидзе Днепропетровской области. Думаю, это мне сейчас и помогает.

-В прошлом году вы не часто выходили в стартовом составе. Почему?

- Просто я не выглядел лучше тех, кто играл в стартовом составе. Это видел тренер, поэтому и принимал такие решения. Не привык искать причины на стороне: всегда виню только себя.

-Сильно переживали?

- Чего скрывать - психологически было тяжело. Когда был совсем молодым, относился к этому более спокойно. Но после того как 2003 год почти целиком провел в основе, все изменилось. Однажды почувствовав вкус большой игры, хочется ощущать его вновь и вновь. Значит, нужно еще больше работать.

-Знаю, что во время сезона к вам не раз подходили люди, неравнодушные к "Спартаку", и спрашивали: правда, что вы переходите в "Зенит", "Торпедо" и так далее?

- Так было не раз. Но мой ответ всегда был однозначен: "Из "Спартака" никуда не ухожу". Про "Зенит" меня уже давно не спрашивали. Зато, когда находился в отпуске, позвонил корреспондент одной газеты и огорошил вопросом: "Как вы можете прокомментировать свой переход в "Торпедо"? А я от него впервые об этом слышу! Уже здесь, в Турции, до меня дошли слухи о "переходе" в "Москву". Откуда они берутся, ума не приложу. Сразу после окончания сезона заявил в прессе: играть хочу только в "Спартаке". У меня даже в мыслях не было куда-то уходить из команды.

-Спартаковские болельщики относятся к вам с большой симпатией. В трудное для вас время ощущали их поддержку?

- Да. Многие подходили, подбадривали: "Давай, Саша, мы верим в тебя".

-Можно ли назвать нынешнее межсезонье определяющим для вас в плане борьбы за место в основном составе?

- Так было всегда. Просто в последние два сезона конкуренция за место как никогда велика.

-Как вы к этому относитесь?

- Положительно. Если нет конкуренции, нет и роста - ни у команды в целом, ни у отдельных игроков. В этом сезоне нам предстоит борьба на три фронта: чемпионат России, Кубок и Лига чемпионов. Так что игрового времени должно хватить на всех. Конечно, я хочу регулярно играть в основном составе и приложу для этого все силы. Но загадывать что-то на будущее не берусь.

-На что "Спартак" способен в предстоящем сезоне?

- На борьбу за первое место. Правда, конкуренты мечтают о том же. Желающих стать чемпионами, думаю, будет немало, поскольку уровень турнира с каждым годом растет. Конечно, хочется пробиться и в групповой этап Лиги чемпионов. Сделать это будет непросто: достаточно вспомнить не столь давние примеры ЦСКА и "Локомотива". Кстати, я хоть немножко, но уже попробовал блюдо под названием Лига чемпионов - в 2001 и 2002 годах. Теперь хотелось бы вкусить его в полной мере.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: