ВИДИЧ ПООБЕЩАЛ БОЛЕТЬ ЗА СПАРТАКОВЦЕВ.

Спорт-Экспресс 634 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 9 января 2006

"ДЕНЬ СУРКА"

Футбольные сборы напоминают события из известного американского фильма "День сурка". Каждый новый день похож на предыдущий как две капли воды. Подъем - завтрак - тренировка - обед - сон - тренировка - ужин - собрание - отбой. Вырваться из замкнутого круга игроки смогут лишь через две недели, пока же придется терпеть - это часть их профессии. Ощущение "одинаковости" усиливается, когда команда из года в год трудится в одном и том же месте. А комфортабельный отель "Мираж Парк Ресорт" в местечке Гейнук спартаковцы облюбовали еще со времен Олега Романцева. Да и старковский "Сконто" регулярно наведывался сюда, о чем свидетельствует синяя майка рижского клуба, которая хранится здесь в числе прочих, напоминая о былых постояльцах.

Так что для спартаковцев все было как обычно. Как обычно, команда вылетела чартерным рейсом из Внукова. Как обычно, добиралась около часа из анатолийского аэропорта до места дислокации по горному серпантину. Как обычно, тренировки проходят на близлежащем к отелю поле с живописным видом на гору, с местной обсерваторией на вершине.

В нынешнем межсезонье у красно-белых была возможность сменить обстановку. Им предлагали поехать на первый сбор в ОАЭ, где планировалось участие в престижном турнире наряду с мюнхенской "Баварией" и шотландским "Рейнджерс". Однако письменное подтверждение из Эмиратов о возможности проведения там полноценной работы долго не приходило, а потому было принято решение отправиться привычным маршрутом, руководствуясь принципом от добра добра не ищут. "Как будто и не расставались", - сказал Дмитрий Аленичев, приветствуя в аэропорту главу фирмы "Спорт Сервис Интернэшнл" Вячеслава Проценко, который не первый год помогает спартаковцам с организацией сборов.

БЕЗ ТАМАША, НО С ТРЕНЕРОМ ПО АЭРОБИКЕ

В Турцию прилетели 25 футболистов, которые разместились по номерам следующим образом: Аленичев - Титов, Павлюченко - Калиниченко, Баженов - Быстров, Хомич - Павленко, Ковальчук - Фомин, Бояринцев - Зуев, Ковалевски - Дедура, Кавенаги - Родригес, Ииранек - Ковач, Йенчи - Моцарт, Ребко - Шпедт, Кабанов - Торбинский. Лишь Пьянович оказался в вынужденном одиночестве: на прошлогодних сборах он жил со своим другом Видичем, который на этот раз улетел покорять Манчестер.

- С Видой общались накануне отлета в Турцию, - рассказывает Пьянович. - Он доволен тем, как его приняли в "МЮ". Сам Алекс Фергюсон был крайне заинтересован в его покупке. Что же касается дебюта за новый клуб, то Неманья не хотел бы торопить события. После отпуска он провел лишь считаное число тренировок, и ему просто необходимо набрать форму Поэтому 8 января мой товарищ вряд ли выйдет на поле в матче на Кубок английской лиги.

-Как думаете, сможет ли он заиграть в "МЮ"?

- Видич - классный футболист. Уверен, он будет регулярно играть в центре обороны в паре с Рио Фердинандом.

- Если у Видича быстро пройдет период адаптации и не случится травм, он обязательно заиграет, - вторит партнеру капитан красно-белых Аленичев. - Это защитник без слабых мест, с огромным потенциалом. На мой взгляд, он правильно сделал, что не перешел в "Фиорентину", а дождался приглашения от такого именитого клуба, как "МЮ". Если уж уезжать из "Спартака", то в клубы столь высокого уровня.

Расставшись с Видичем, "Спартак" вернул из аренды защитника сборной Румынии Тамаша. Планировалось, что он отправится вместе с командой в Турцию, но жизнь внесла коррективы. Тамаш попал в очередную "темную" историю, результатом которой стало сотрясение мозга. Врачи рекомендовали полный покой, и в Анталью румын не полетел. Как не полетел и принадлежащий "Спартаку" нападающий Погребняк, изъявивший желание сменить команду.

Таким образом, новичков в коллективе нет, а относительно новыми лицами можно считать разве что молодых защитника Кабанова и хавбека Фомина, выступавших до этого за дубль.

Впервые отправилась с командой на сбор тренер по аэробике Галина Российская. Она сотрудничает со спартаковцами чуть больше года: в Тарасовке игроки регулярно занимались под ее руководством специальными упражнениями. Подобные тренировки практикуются и в "Милане", о чем в свое время рассказывал Александр Старков.

Если в прошлом году "Спартак" играл здесь в финале Efes Pilsen Cup, то на этот раз от участия в турнире команда решила отказаться. Сроки оказались неприемлемыми: Кубок начался слишком рано - еще до прилета спартаковцев в Турцию. У москвичей же график контрольных матчей такой: первый пройдет 9 января - с одной из турецких команд, на следующий день состоится игра с бельгийским "Генком", 13 января - с турецким "Генчлербирлиги", 16-го - с германским "Дуйсбургом" и 19-го - с украинским "Кривбассом". Не исключено, что 12 января состоится еще один спарринг с каким-нибудь местным клубом.

"Спартак" мог сразиться и с действующим участником Лиги чемпионов "Вердером". В декабре на стажировке в немецком клубе побывал Игорь Клесов, помощник Старкова. У него установились отличные отношения с главным тренером бременцев Томасом Шаафом. Последний тоже был не прочь сыграть с москвичами - "Вердер" сейчас в Анталье, - но календарь матчей красно-белых был сверстан заранее, и "окошка" для немцев не нашлось.

СЧЕТ ТУРЕЦКИМ ГОЛАМ ОТКРЫЛ КАВЕНАГИ

Начало первой тренировки совпало с вечерней службой в расположенной по соседству мечети. Так что подготовку к сезону красно-белые начали под песнопения муллы. Футболисты отметили высокое качество газона. Его состояние было заметно лучше, чем в прошлом году. К тому же тогда спартаковцы делили поле с юношеской командой из Шотландии, теперь же они - единственные и полноправные хозяева, что особенно ценится тренерами на сборах.

После ряда втягивающих упражнений состоялась первая двусторонка на полполя - "желтые" против "красных" (в роли нейтральных игроков в зеленых манишках выступили Моцарт с Родригесом). Встреча складывалась напряженно и завершилась боевой ничьей - 3:3. Счет турецким голам открыл мощным выстрелом под перекладину Кавенаги. Кроме него у "желтых" отличились Дедура и Ковальчук. У соперников голы забили Титов с Калиниченко, а самый красивый мяч пушечным ударом с лета вколотил лучший спартаковский снайпер Павлюченко. Как метко пошутил начальник команды Валерий Жиляев: "Такой гол нужно за два засчитывать".

Под занавес двусторонки футболисты по-спортивному завелись. Никто не хотел уступать, и борьба развернулась нешуточная. Однажды Ковальчук, например, чудом ушел от двух, подкатов с разных сторон Йиранека и Павленко. В итоге победитель определялся в серии послематчевых пенальти, где точнее оказались "желтые". Победную точку у них поставил Баженов.

НОВИЧКОВ НА ПЕРВОМ СБОРЕ НЕ ПРЕДВИДИТСЯ

После окончания тренировки специальный корреспондент "СЭ" побеседовал с Александром Старковым.

-Удовлетворены тем, как прошло занятие?

- В коллективе сложилась хорошая атмосфера. Все игроки работали в приподнятом настроении и получили удовольствие. Ничего сверхъестественного на тренировке не было - она носила втягивающий характер. Надо, чтобы футболисты адаптировались к серьезной работе.

-Не беспокоит, что команда прилетела в Турцию без новичков?

- Нет. У нас в обойме 25 игроков. Задача - должным образом подготовить их к сезону. Среди прилетевших немало молодежи. Для нее это хороший шанс заявить о себе серьезным отношением к делу. Тамаш - единственный, в ком мы были здесь заинтересованы. Но он в силу известных причин проходит курс реабилитации.

-Футболист поедет на второй сбор в Испанию?

- Надеемся на это.

-Как решился вопрос с Погребняком?

- Сразу хочу заметить: никаких конфликтов у нас с ним не было. Как футболист, имеющий действующий контракт, он дисциплинированно прибыл после Нового года в Тарасовку и добросовестно участвовал во всех тренировках. Но сложилась ситуация, что Погребняк, по всей видимости, перейдет в другой клуб. В какой именно, будет объявлено, когда вопрос решится окончательно.

-Погребняк открыто заявлял, что хочет уйти из "Спартака". Это случай из категории: насильно мил не будешь?

- Не сказал бы так. Мне кажется, ситуация была раздута прессой из-за неосторожных высказываний игрока. По крайней мере в разговоре со мной Павел не был столь категоричен.

-Не тревожит дефицит игроков обороны?

- Не думаю, что у нас недокомплект. Помимо пятерых опытных защитников мы взяли на сбор двух молодых - Шпедта, который в прошлом году регулярно тренировался с основным составом, и Кабанова. Иное дело, что мы хотим укрепить эту линию, пригласив сильных игроков.

-То есть поиск защитников идет?

- Кандидатуры определены. На данный момент все зависит от переговоров.

-Речь идет об одном или двух игроках?

- На сто процентов - пока об одном.

-Успеет ли кто-нибудь из потенциальных новичков приехать на этот сбор?

- Вряд ли.

-А если решится вопрос по Нихату, он присоединится к команде в Турции?

- Скорее всего, нет. Но чтобы детально говорить, нужно дождаться результатов медобследования и итогов переговоров по контракту. Пока же планировать что-либо рано. (Кстати, за ужином к столику, где сидели спартаковцы, подошел турецкий официант и вежливо поинтересовался: "Я - поклонник Нихата. Он прилетел со "Спартаком"?)

-Чего ждете от предстоящего сезона?

- Перед командой будут стоять максимальные задачи. Коллектив стабилизировался, окреп, и нам нужно сделать шаг вперед. Между тем так называемый синдром второго года никто не отменял. И это дополнительная проблема. Но мы не боимся трудностей. Будем работать, чтобы их преодолеть.

... В этот момент у Старкова зазвонил мобильный телефон. Главный тренер отошел, а вернувшись, добавил:

- Звонил Видич, который передал футболистам привет и пожелал успехов в новом сезоне. Неманья рад, что полтора года играл за "Спартак", и выразил благодарность руководству, тренерам, партнерам и болельщикам за поддержку. Выступая за нашу команду, он осуществил давнюю мечту - играть за один из европейских суперклубов. Видич сказал, что будет следить и переживать за спартаковцев. С другими игроками, покинувшими коллектив - Парфеновым, Рубиным, Ковтуном, - мы также поддерживаем связь, сохраняя добрые отношения.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: