В НОВОМ “ТИРОЛЕ” ВСЕ БЕРУТ ПРИМЕР С РОССИЙСКОГО ТРЕНЕРА

Спорт-Экспресс 918 0 Автор: Борис ТОСУНЯН - 16 декабря 2005

ФУТБОЛ

Станислав Черчесов - единственный российский тренер, успешно работающий на Западе. Несмотря на то, что его "Тироль" совсем не богат.

В НОВОМ "ТИРОЛЕ" ВСЕ БЕРУТ ПРИМЕР С РОССИЙСКОГО ТРЕНЕРА

"Тироль" распущен на каникулы, но его руководство продолжает работу. Говорят, в коридорах штаб-квартиры клуба время от времени можно увидеть живущего неподалеку Франца Беккенбауэра. Но в последнее время из-за занятости президент оргкомитета чемпионата мира-2006 здесь появляется крайне редко, хотя и продолжает оставаться членом президиума "Тироля". А вот остальные футбольные чиновники в полном составе трудятся на своих рабочих местах.

- До вашего прихода мы с сотрудниками обсуждали, а не организовать ли нам, собственно, музей, - говорит президент "Тироля" Герхард Штоккер. - Конечно, экспонатов у нас пока мало, сами-то еще больших трофеев не имеем, все-таки, по сути, образовались всего три года назад и собственной историей еще не обзавелись. Зато можно будет наконец-то найти прибежище для старых кубков "Тироля". А то ведь потеряем то, что имеем. И так многое растащили в смутные времена.

Впрочем, как заметил корреспондент "СЭ", наметки будущего музея имеются уже сейчас. За стеклом витрины красуется видеокассета учебного фильма Станислава Черчесова, который делится в нем своим опытом вратарского мастерства. Но прежде чем началась наша беседа, президент решил показать мне совсем иную ленту, где главным действующим лицом является он сам. Дело в том, что господин Штоккер, как выяснилось, стал обладателем своего собственного ноу-хау. Оказывается, прежние руководители клуба наделали столько долгов за последние три года своего существования, что, по мнению Штоккера, на эти деньги можно было бы безбедно жить 20 лет.

Так вот, после банкротства старого "Тироля", чтобы не повторилась его печальная судьба, новый босс предложил свою модель развития клуба. Суть ее состоит в том, что всем сотрудникам и футболистам гарантированно выплачивается 80 процентов зарплаты, остальные 20 - только в том случае, если есть дивиденды. Более того, клуб делится частью своей дополнительной прибыли с персоналом, если он того стоит. И система, похоже, заработала. Теперь за опытом в Инсбрук едут и из других австрийских команд, которые хотят жить по средствам, а не залезать в долговую яму. Ходят слухи, что моделью Штоккера заинтересовались даже в УЕФА.

- Спросите, кстати, у Черчесова, пусть вам признается, какую зарплату получали в прошлом сезоне он и его игроки, - попросил меня президент "Тироля".

Спросил: оказалось, что 120 процентов от базовой.

-В России с вратарским мастерством Черчесова очень хорошо знакомы, а вот в роли тренера его мало кто видел. Не могли бы вы составить для наших читателей портрет российского специалиста? - вопрос Штоккеру.

- Право нанести первый штрих, думаю, принадлежит нашему спортивному директору Кристиану Аблингеру. Ведь именно он подал мне идею пригласить Черчесова на должность главного тренера. Давайте зайдем к моему помощнику в кабинет и там продолжим нашу беседу.

Аблингер: - С Черчесовым мы какое-то время сидели в одном кабинете, когда он выполнял у нас обязанности консультанта. Я хорошо узнал его. Он делился со мной мыслями по поводу возрождения клуба. Именно тогда у меня и появилась идея использовать его в ином качестве. Во-первых, мы на многие вопросы смотрели одинаково, кроме того, я видел, как легко он находит язык с футболистами любых возрастов. Знаете, такого работоспособного человека, как Станислав, я еще не встречал. Он приходит на работу в 7.30, когда все остальные еще спят, а уходит самым последним.

Штоккер: - Со старым "Тиролем" мы принципиально не хотим иметь ничего общего. Даже футболистов набрали новых. Но Черчесов - совсем другое дело. Я рассуждал так: россиянин многого добился в жизни, молодежь его уважает, захочет брать с него пример. И теперь вижу, что так, собственно, и происходит. Не представляю, как можно лениться, если видишь перед глазами такого энергичного человека. Кстати, и в нашем коммерческом центре, глядя на Черчесова, сотрудники, как я заметил, повышают производительность труда.

Аблингер: - Он все продумывает детально, старается вникнуть во все проблемы, смог создать в коллективе такую атмосферу, что можно даже говорить: в нем царит полная гармония. Мне нравится также, что наш тренер, зная не слишком благополучное финансовое положение клуба, никогда не поднимает нерешаемых вопросов.

Штоккер: - Про Черчесова говорят, что этот специалист всегда готов на тактические сюрпризы. Но мы, имеющие возможность регулярно наблюдать за его работой, знаем, сколько пота проливается, прежде чем достигается какой-либо положительный результат на поле. Кстати, он прекрасно сработался с Аблингером, который также принимает участие в подготовке неприятностей для соперников.

Аблингер: - На самом деле все делает Станислав, а я, можно сказать, занят тем, чтобы его проекты претворялись в жизнь.

Штоккер: - Нам пока не хватает стабильности, хотя последние матчи показали, что в команде произошли позитивные сдвиги: мы смогли победить "Зальцбург", который возглавляет бывший тренер "Тироля" Курт Яра, а это, поверьте, огромный успех, смогли отобрать очки у чемпиона страны "Рапида", а последние два матча вообще выиграли в отличном стиле. В связи с этими успехами уже даже подумываем, а не замахнуться ли нам на место, дающее право выступать в Кубке УЕФА.

-Господин Штоккер, Черчесов работает с "Тиролем" чуть больше года. Как вы думаете, не созрел ли он и для более высоких задач? Скажем, мог бы он, на ваш взгляд, возглавить сборную?

- Вполне могу представить его в этой роли, но, надеюсь, это произойдет как можно позже. Черчесов нам самим позарез нужен.

-Господин Аблингер, главный тренер у вас из России, а вот игроков из нашей страны почему-то нет...

- Видимо, все дело в нашей клубной философии. Мы принципиальные противники того, чтобы делать из команды иностранный легион. Хотим выращивать свои кадры. Если хотите знать, у нас 15 футболистов - коренные тирольцы. С другой стороны, конечно, мы не можем полностью отказаться от помощи со стороны, поэтому, если Черчесов найдет нам подходящую кандидатуру из числа своих земляков, всегда готовы к диалогу.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: