Юрий KOBTУН: "ЕЩЕ НЕ НАИГРАЛСЯ"

Спорт-Экспресс 1071 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 9 декабря 2005

Этот защитник из той категории игроков, кто никогда не убирал ноги из жестких стыков, кто не на словах, а на деле не делил матчи на важные и не очень, кто всегда выкладывался на полную катушку. Семь лет он верой и правдой служил "Спартаку". Сейчас наступил момент его расставания с красно-белыми, при этом с футболом 35-летний Ковтун расставаться не намерен.

-Можно ли сказать, что прошедший сезон был для вас последним в составе "Спартака"?

- По всей вероятности, это так. Контракт в конце года у меня заканчивается, а, судя по тому, что на поле я не появлялся, в команде в будущем на меня не рассчитывают.

-У вас уже был разговор с генеральным директором Сергеем Шавло?

- Был. Его можно назвать предварительным. В общих чертах обсудили будущее. Он предложил пойти учиться в ВШТ, а затем поработать тренером в спартаковской школе. Я взял время на раздумье.

-А вы бы хотели еще поиграть в премьер-лиге?

- Да. Пока не готов к тому, чтобы закончить карьеру футболиста. Видимо, еще не наигрался. Два последних сезона получились скомканными из-за травм. Вот и накопилась нерастраченная энергия. Чувствую и силы, и желание. В этом году у меня почти не было возможности показать себя в официальных встречах. Но, судя по тренировкам, двусторонкам и матчам за дубль - хотя это, конечно, другой уровень, - есть ощущение, что мог бы еще пригодиться. В конце сезона в "Спартаке" уже нередко попадал в заявки на матч. Но на поле так и не вышел.

-Почему?

- Вопрос не ко мне - тренерам виднее.

-За дубль сами просились играть?

- Да. Как только начал набирать после травмы форму, хотелось почувствовать вкус игры. Потом, когда провел за дубль несколько матчей, внутри сидела заноза - очень хотелось сыграть за основной состав. Получить шанс хотя бы на 10 - 15 минут. Увы, его не было. Но пойти на конфликт я не мог - профессиональный футболист должен делать свое дело. Приходилось терпеть, сдерживать эмоции. Если и бурчал, то про себя. Старков, возможно, понимал меня, дал еще год провести в "Спартаке", хотя, наверное, тоже мог еще летом поставить вопрос о моем выставлении на трансфер. Однако этого не произошло.

-А после окончания сезона у вас была беседа со Старковым?

- Она намечалась, но толком пообщаться не удалось. На общекомандном банкете была не та обстановка, чтобы обстоятельно поговорить, а потом все разъехались по отпускам. Думаю, такая встреча у нас впереди. Встретимся, пожмем друг другу руки. Я же ни с кем из партнеров не успел по-человечески попрощаться. Обязательно приеду на базу, чтобы это сделать.

-Грустный момент?

- Конечно, грустный. Признаться, еще не до конца осознаю, что меня не будет в "Спартаке". Наверное, пойму это окончательно, когда буду забирать вещи из Тарасовки, чтобы освободить свой номер. Со "Спартаком" связана значительная часть моей жизни. Столько памятного здесь было: и золотые медали, и Кубок, и Лига чемпионов. С командой пережил и взлеты, и падения. Так что на пенсии будет что вспомнить (смеется).

-О тренерской карьере уже задумывались?

- Пока нет. Вот когда закончу с футболом, тогда, наверное, появятся такие мысли.

-Чем занимаетесь в отпуске?

- Семейными делами: провожу время с дочками, с женой обустраиваем дом. Словом, активный отдых. Заодно подыскиваю себе новую команду.

-Предложения уже есть?

- Есть пара вариантов, но пока до конкретики дело не дошло.

-У вас есть официальный агент?

- Нет.

-Почему им не обзавелись?

- Так сложилось. Когда еще играл за "Динамо", подходили разные люди, предлагали свои услуги, но я не решился. А затем столь острой необходимости не возникало.

-Что бы вы хотели сказать на прощание спартаковским болельщикам?

- Огромное спасибо. Семь лет назад, когда переходил в "Спартак" из "Динамо", они меня очень хорошо приняли. Их поддержку ощущал на протяжении всех семи лет. В прошедшем сезоне новшества наших болельщиков были потрясающими, а последняя игра с "Локомотивом" - что-то особенное. Всем игрокам раздали фирменные фанатские футболки, а какая замечательная атмосфера царила на стадионе! Всегда буду с теплотой вспоминать годы, которые провел в "Спартаке".

 

P.S. По сведениям "СЭ", вчера в переговоры с Юрием Ковтуном вступил литовский клуб "Ветра".

18 СЕЗОНОВ Юрия КОВТУНА

Год

Клуб

Див.

Игры

Голы

1988

Луч Азов

3

36

1

1989

СКА Р-Д

2

23

0

1990

СКА Р-Д

3

38

0

1991

Ростсельмаш

2

38

1

1992

Ростсельмаш

1

23

0

1993

Ростсельмаш

1

3

0

 

Динамо

1

27

1

1994

Динамо

1

22

2

1995

Динамо

1

25

0

1996

Динамо

1

26

1

1997

Динамо

1

28

0

1998

Динамо

1

28

1

1999

Спартак

1

26

2

2000

Спартак

1

17

1

2001

Спартак

1

26

1

2002

Спартак

1

16

1

2003

Спартак

1

23

2

2004

Спартак

1

14

0

2005

Спартак

1

0

0

Всего: 439 матчей, 14 голов (в том числе в высшем дивизионе 304 матча, 12 голов).

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: