"Анжи" - "Спартак": три дуэли

Спорт-Экспресс 809 0 19 октября 2013

"СЭ" выделяет самые интересные противостояния воскресного матча в Махачкале между "Анжи" и "Спартаком".

КЕРЖАКОВ – МОВСИСЯН

Мовсисян после отъезда в Турцию Эменике превратился в "Спартаке" в незаменимую фигуру. Кто-то скажет, что порой форвард уходит в тень, не видя, какие объемы работы он выполняет, активно участвуя в прессинге и помогая при "стандартах" у собственных ворот. Но самое главное – Мовсисян здорово выполняет свои непосредственные обязанности, забивая голы. С наступлением осени форвард отличился шесть раз – четырежды за клуб и дважды за сборную. Порой ему хватает одного-единственного момента. Учитывая, сколь ненадежна в последнее время оборона "Анжи", на вратаря у махачкалинцев особая надежда.

Не факт, что Гаджи Гаджиев после пяти пропущенных в Казани голов не поменяет голкипера. Если же Кержаков сохранит место в воротах, то проведет четвертую дуэль с Мовсисяном. Раньше их пути пересекались в матчах "Краснодара" и "Волги". Прошлой весной армянский нападающий в двух играх забил Кержакову трижды. Однако голкипер сделал верные выводы, и осенью от Мовсисяна уже не пропустил. Этот фактор можно учесть, как и то, что второй голкипер "Анжи" Помазан уже проигрывал в этом году "Спартаку" с "Уралом".

ЕЩЕНКО – ЕЗБИЛИС

Вернувшись на поле после длительной паузы в игре с "Тоттенхэмом", защитник российской сборной переквалифицировался в крайнего хавбека. Для Ещенко эта позиция не нова, но тогда казалось, что это разовая акция, продиктованная желанием использовать скорость и напор Ещенко в конкретной игровой ситуации, когда "Анжи" требовалось отыгрывать два мяча. Однако, получив в Казани место в стартовом составе, Андрей вновь оказался в роли хавбека.

Учитывая счет игры с "Рубином", этот опыт можно посчитать неудачным. Но даже если на левый фланг полузащиты вернется пропустивший последние матчи Бурмистров, Ещенко и без учета дисквалификации Эвертона найдется место на левом фланге обороны. Так что его дуэль с отвечающим в "Спартаке" за правый фланг Езбилисом кажется неизбежной. У каждой из сторон в ней будут свои козыри. На стороне Ещенко – мобильность, неуступчивость, прекрасная, несмотря на длительную паузу, физическая готовность и преимущество в скорости. Зато у Езбилиса в арсенале имеются дриблинг, широкий диапазон действий и возможность безболезненно менять фланги. Плюс – стандартные положения, при исполнении которых индивидуальные противостояния отходят на второй план. И, конечно, на стороне игрока сборной Армении преимущество в постоянной игровой практике, что не ничем не компенсируешь.

АХМЕДОВ – ХУРАДО

Будем исходить из того, что Жусилей не сумеет залечить травму, а только вернувшийся в строй Коста вряд ли сразу окажется в стартовом составе. В их отсутствие главной дуэлью в центре поля обещает стать противостояние Ахмедова и Хурадо. Основная специальность узбекского футболиста – опорный полузащитник, так что именно ему придется сдерживать главного спартаковского затейника. При этом у Ахмедова довольно широкий диапазон действий. Он может сыграть не только классического опорника, но и прикрыть один из флангов или выдвинуться ближе к атаке. Хотя, даже действуя из глубины, махачкалинец способен результативно "пальнуть" с дальней дистанции, как случилось в матче с "Краснодаром".

Учитывая очевидный крен спартаковской игры в сторону атаки, обладающий хорошим первым пасом Ахмедов может обеспечить быстрый выход из обороны и, соответственно, стать ключевой фигурой в организации контригры. Отнял – отдал. Этот футбольный принцип никто не отменял. И его, кстати, с успехом применяет Хурадо. Даже если испанец располагается на левом фланге атаки, он не чурается черновой работы и приходит на помощь центральным полузащитникам. Быстрота мышления и умение просчитывать ходы на несколько шагов вперед сделали бывшего игрока "Шальке" едва ли не ключевой фигурой в нынешнем "Спартаке".

Сочетая высокую работоспособность и игровой интеллект, Хурадо способен справляться даже с самой плотной опекой. Как за счет передач, так и благодаря индивидуальным действиям. Его плюс в противостоянии с Ахмедовым заключается и в более классных партнерах. А пробить с дальней дистанции Хурадо может уж точно не хуже своего визави из "Анжи". Голов в его активе сейчас втрое больше. Не говоря уже о результативных передачах, которые спартаковец зарабатывает еще и при исполнении "стандартов".

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: