ОТ КАПИТАНА ЖДУТ СЕРЕБРЯНОГО ГОЛА

Спорт-Экспресс 899 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 17 ноября 2005

Есть такое модное слово "харизма". По-гречески значит "дар божий". Артиста без харизмы просто не должно быть, потому как призван он доносить зрителям некую положительную энергетику. И футболистов любят в первую очередь тех, кто этой самой харизмой обладает, кто умеет повести за собой других. А еще болельщики всякой команды ценят верность клубному флагу. Сергея Семака уже год как нет в ЦСКА, а фанаты красно-синих скандируют: "Эй, Семак, давай, забей!" Нелепо, но трогательно.

Красно-белые тоже не обижены популярными личностями. Одна из них, безусловно, Егор Титов - капитан, которому не чужда публичность. Причем высказывается он часто, как и играет, нестандартно.

В этом сезоне у "девятки" москвичей с результативностью не ладится. Начал он чемпионат с дубля в матче с "Рубином", однако потом более полугода, а если быть точнее, семь с половиной месяцев, не выполнял пожелание, выраженное в спартаковской кричалке: "И Егор Титов забьет!" Наконец, в последнем туре Титов записал на свой счет гол, который обеспечил команде перед серебряным матчем, если прибегнуть к шахматному термину, выигрыш темпа.

В первом круге в матче с "Локомотивом" полузащитник появился на поле лишь на 76-й минуте, когда "Спартак" уже проигрывал - 0:1. Впервые за два с половиной года Титов не попал в стартовый состав и после игры признался, что навыка выхода не замену не имеет. Можно вспомнить, что 3 сентября в игру Россия - Лихтенштейн спартаковец тоже вступил под конец и тоже без блеска.

Именно в решении Александра Старкова оставить Титова в запасе многие видели причину неудачи спартаковцев в борьбе с железнодорожниками. Красно-белые наседали, давили на ворота, но некоего нестандартного хода, тонкого последнего паса, на которые горазд Титов, не хватало, так что за весь первый тайм при очевидном игровом преимуществе хозяева не нанесли в створ ни одного удара. Вместе с тем Старков, которого упрекали в чрезмерной осторожности, выбрал тогда привлекательный атакующий вариант с двумя нападающими, так что кем-то из полузащитников вынужден был пожертвовать.

Теперь ситуация иная. С одной стороны, Титов играет регулярно. В текущем чемпионате он принял участие в 27 матчах, больше (28) в "Спартаке" только у Войцеха Ковалевски. С другой - Павлюченко пропустит игру из-за дисквалификации, Баженов травмирован, а Кавенаги с Пьяновичем вряд ли выйдут на поле одновременно. Так что, по всей вероятности, "Спартак" сыграет с одним форвардом.

Тем более что его устроит ничья. Это не значит, что надо ориентироваться на такой результат - и футболистам, и болельщикам, несомненно, хотелось бы завершить сезон на высокой ноте и, наконец, победить в дерби лидеров. Вместе с тем "Спартак" сможет пустить в ход оружие контратак, которым хорошо владеет и команда в целом, и Титов в частности. И как знать, не забьет ли капитан важный гол, который поможет его клубу вновь увидеть Лигу чемпионов. Для спартаковских фанатов это стало бы не только радостным, но и символичным событием.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: