Егор ТИТОВ: ДАЖЕ В ЛУЖНИКАХ БЫЛ БЫ АНШЛАГ

Спорт-Экспресс 999 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 17 ноября 2005

В субботнем матче многое будет зависеть от лидеров команды. Противостояние в центре поля плеймейкеров Егора Титова и Дмитрия Лоськова может стать судьбоносным. На 90 минут они станут непримиримыми соперниками, а после игры капитанам "Спартака" и "Локомотива" наверняка будет что обсудить.

- Наши отношения с Дмитрием Лоськовым можно назвать дружескими, - говорит Титов. - Мы не раз общались за пределами футбольного поля в неформальной обстановке. Когда я вижу Лоськова, у меня к нему возникает множество вопросов. И наоборот. Причем не на футбольные темы. На поле же обо всем не поговоришь.

-Он интересный человек?

- Для меня - да.

-На охоту вас приглашал когда-нибудь?

- Меня охота не интересует.

-Как считаете, Лоськов уже успел восстановить форму после травмы?

- Думаю, не до конца, раз он играл прошлый матч не целиком. Но Дмитрий из той категории футболистов, которым бывает достаточно пяти минут, чтобы сделать результат. Этим он очень опасен. В матче с "Тереком" Лоськов вышел минут на пятнадцать, в одном из эпизодов обыграл всех защитников и угодил в штангу. Гол не стал забивать - видимо, приберег для нас.

-О "Локомотиве" сейчас говорят как о команде, испытывающей серьезные проблемы, вследствие чего "Спартаку" многие заранее отдают второе место. Вас не расхолаживают такие прогнозы?

- Нет. Я видел матч "Локомотива" с "Тереком". Москвичи, играя не в полную силу, с легкостью победили соперника на его поле. Во встрече с нами "Локо" устраивает только победа, что не расхолаживает, а настораживает.

-Иными словами, разговоры о кризисе в "Локомотиве" преувеличены?

- И весьма сильно. У нашего соперника далеко не все так плохо, как иногда выдает пресса. "Локомотив" по-прежнему располагает сильным составом и остается одним из лидеров нашего футбола. Просто сейчас 6-7 команд по уровню игры подтянулись к ним. У "Локо" в середине чемпионата был солидный отрыв. Тогда во многих матчах команде сопутствовало везение. Чего только невероятный поединок с "Амкаром" стоил! Но за последние пару месяцев "Локо" растранжирил запас. Поэтому чемпионство армейцев считаю справедливым. Пусть друзей в "Локо" у меня гораздо больше, чем в ЦСКА, надо сохранять объективность.

-А справедливо, что именно "Спартак" и "Локомотив" разыгрывают два оставшихся комплекта медалей?

- Справедливо. Конечно, сейчас можно вспомнить матчи, где мы незаслуженно теряли очки. Но о таких играх могут вспомнить все.

-Будет ли "Спартак" играть на ничью, которая вас устраивает?

- Это не в спартаковских традициях. Приведу пример из наших золотых времен. В 2001 году, уже став чемпионами, мы играли в предпоследнем туре с "Торпедо". Матч для нас абсолютно ничего не решал. При счете 1:2 в пользу торпедовцев мы забили гол с пенальти, и сразу пятеро наших игроков побежали в сетку за мячом, чтобы быстрее доставить его на центр. Потому что нас тогда ничья не устраивала! Победа была у нас в крови, да и премиальные раньше платили только за выигранные матчи.

-Если бы сейчас "Спартак" оказался в шкуре "Локомотива" и вас бы устраивала только победа, было бы намного сложнее?

- Для "Спартака" это стало бы еще одним испытанием. У нас же не смогут сыграть в субботу Павлюченко, Дедура и Моцарт. Даже самому интересно, как бы мы вышли из этой ситуации. "Локомотив" же наверняка выставил бы шестерых защитников плюс Лиму и Бикея в роли опорных. Под большим вопросом был бы выход на поле единственного форварда Руополо. Не исключено, что в атаке сыграл бы Измайлов. Я, конечно, немного утрирую, но примерно так они играли с нами в матче первого круга и в итоге добились победного результата. Сейчас же "Локомотив" вынужден будет атаковать, и матч должен получиться более интересным. Найдет коса на камень. Зрелищности добавят и переполненные трибуны в Черкизове. Знаю, что ажиотаж сейчас даже больше, чем перед памятным матчем Россия - Украина. Если бы игра с "Локо" проходила в Лужниках, уверен: там был бы аншлаг. На кону Лига чемпионов!

-Когда смотрите по телевидению матчи Лиги чемпионов, ностальгия не гложет?

- Нет. Но не потому, что не хочу вновь окунуться в эту удивительную атмосферу. Просто за годы, проведенные без еврокубков, чувства начинают притупляться - я же с учетом травмы не играл в Лиге чемпионов уже четыре года. Получается как у курильщика. Сначала человек лет двадцать беспрерывно курит, а затем вдруг резко бросает. Сначала его тянет к сигарете, а потом это проходит. Так и в моем случае, но с той лишь разницей, что Лига чемпионов - не вредная привычка, а полезная. Ее надо срочно возобновить, чтобы возродить утраченные чувства.

-Какой бы заголовок предложили "СЭ" перед серебряным матчем?

- "ВОТ ТО, ЧТО МЫ ЖДАЛИ..." Когда перед началом сезона был опубликован календарь, мы сразу обратили внимание, с кем играем в последнем туре. Правда, думали, что матч с "Локомотивом" может оказаться золотым. Но он получился серебряным с оттенком золотого, поскольку дает право на участие в Лиге чемпионов. Именно эта задача и ставилась нашей команде перед началом сезона. Между прочим, серебряных медалей в моей богатой коллекции еще нет.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: