Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: НА НИЧЬЮ ИГРАТЬ НЕ СОБИРАЕМСЯ

Спорт-Экспресс 983 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 16 ноября 2005

В прошлом туре Дмитрий Аленичев вышел на замену и перевернул ход неудачно складывавшейся игры с "Сатурном". Его действия вселили в красно-белых уверенность, которая отсутствовала в предыдущие 60 минут матча. Поэтому не исключен вариант, что капитан "Спартака" появится в субботу на поле в стартовом составе.

-Сможете ли сыграть все 90 минут?

- Думаю, что смогу. Уже давно тренируюсь в общей группе, выходил несколько раз на замену. В этом сезоне редко играл из-за травмы, так что нерастраченных сил и эмоций накопилась масса. Если тренеры доверят, сделаю все возможное, чтобы принести "Спартаку" победу.

-Но вас устроит и ничья.

- Играть на ничью не собираемся. Можно привести немало примеров, когда команда играла на удержание счета, а в итоге терпела поражение. Мы настраиваемся только на победу.

-Дисквалификация Павлюченко сильно бьет по "Спартаку"?

- Для нас это большая потеря. На мой взгляд, Павлюченко - один из сильнейших нападающих в стране. У него огромный потенциал, который он должен реализовать в следующем году. Ему вполне по силам стать лучшим бомбардиром чемпионата. По сравнению с прошлым годом Павлюченко стал гораздо серьезнее относиться к делу и больше пахать на тренировках.

-Сейчас основная надежда в атаке на Кавенаги и Пьяновича?

- Да. Поскольку Баженов травмирован, у нас остались лишь два чистых форварда.

-Как считаете, с уходом Юрия Семина "Локомотив" многое потерял?

- Первые месяцы после ухода главного тренера команда оставалась такой же, какой и была, хотя я предполагал, что она будет терять очки. Но случилось иначе - "Локо" уверенно их набирал. И во многом это происходило благодаря удаче - многие победы он вырвал в результате ударов-рикошетов. А чего стоит выигрыш в Перми, когда по ходу встречи "Локо" проигрывал - 0:3. Правда, и "Спартаку" нельзя грешить на удачу: мы тоже брали по три очка в примерно равных матчах с "Торпедо" и "Сатурном". Вообще, без удачи не бывает больших побед. Даже "Милан", "Барселона" и "Ювентус" нередко побеждают за счет везения.

-Но затем "Локомотив" сдал...

- Да, в последней трети чемпионата наш соперник растерял очки и, мне кажется, закономерно. Тем не менее на один матч команда может собраться. Раненый зверь, как известно, опасен вдвойне.

-Изучая перед началом сезона календарь, думали ли вы о том, что поединок с "Локомотивом" окажется решающим?

- Думал. Правда, предполагал, что эта игра будет за первое место. Увы, с чемпионством у нас не получилось. Но уже хорошо то, что по сравнению с двумя предыдущими годами "Спартак" прибавил и борется за медали. Роль середняка для клуба со столь богатыми традициями, конечно же, не к лицу. Приятно, что на следующий год мы возвращаемся в еврокубка. Это очень важно и для футболистов, и для болельщиков.

-В "Локомотиве" у вас много знакомых?

- Полкоманды.

-С кем чаще всего общаетесь?

- С Хохловым и Овчинниковым. Реже с Гуренко. С Лимой, которого хорошо знаю по чемпионату Италии, поговорили после матча первого круга.

-Как относитесь к антиспартаковским высказываниям Овчинникова?

- Слишком хорошо знаю Сергея, чтобы принимать его слова близко к сердцу. Даже знаю, что он скажет в случае, если "Спартак" в субботу одержит победу.

-Интересно, что?

- Что нам повезло. Овчинников никогда не признается в том, что "Спартак" был сильнее. Такой уж он человек. Мы знакомы с 1991 года, когда почти одновременно пришли в "Локомотив": он из сухумского "Динамо", я из псковского "Машиностроителя" .

-Некоторые люди очень болезненно реагируют на его слова.

- Сергей - человек прямой и эмоциональный. Он говорит то, что думает, и ничего предосудительного в этом не вижу. Уж лучше такая прямота, чем заговорщицкий шепоток за спиной.

-Вы с ним в Баковке случайно не один номер делили?

- Нет. Я жил с Сергеем Рычковым. А у него была компания - Сабитов, Горьков, Арифуллин и Федин. Зато в Португалии, где мы с Овчинниковым провели полтора года, были вместе.

-Доводилось ли вам забивать Овчинникову?

- (После паузы.) В 1996 году в Черкизове. Мы выиграли - 2:0, а голы забили бывшие локомотивцы - я и Горлукович.

-Какой фактор в субботней игре будет решающим?

- Зрелищный футбол в таких матчах случается редко, значит, на первый план выйдет самоотдача. Главное - четко выполнить установку тренера и проявить характер.* * *

ФК "Локомотив" и компания "ЛокоТур" организуют для болельщиков поездку на матч группового этапа Кубка УЕФА "Маккаби" П-Т - "Локомотив" с 29 ноября по 2 декабря. Всю интересующую информацию можно узнать по телефонам: (095) 500 3106, (095) 500 3043, а также в интернете по адресу: www.lokotour.ru или www.fclm.ru.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: