Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: “БУДЬ МОЯ ВОЛЯ - ИГРАЛ БЫ ТОЛЬКО В ЧЕРКИЗОВЕ”

Спорт-Экспресс 1086 0 Автор: Юрий БУТНЕВ, Алексей МАТВЕЕВ - 8 ноября 2005

Один из ветеранов "Спартака" начал голевую комбинацию своей команды, обыграв двух соперников и бросив в прорыв Калиниченко.

-Сегодня тот случай, когда результат был важнее качества игры?

- Такая ситуация для нас продолжается уже туров пять. Мы давно играем без права на ошибку.

-Как оцениваете игру своей команды?

- Не буду оригинален, если скажу, что первый тайм у нас не получился. Реализуй "Сатурн" выход один на один, у нас были бы неприятности. В перерыве сделали выводы, проанализировали ошибки - и второй тайм остался за "Спартаком".

-Максим Калиниченко считает, что перелом в игре наступил с выходом Аленичева. Согласны?

- Со стороны виднее. Раз команда выиграла, значит, и я чем-то помог.

-Вы не из тех, кому сложно выходить на замену?

- Конечно, лучше играть с первых минут. Но это решает тренер. Считаю, что сегодня я с заданием справился.

-Вы поучаствовали в голевой комбинации, которая напомнила болельщикам о "Спартаке" середины 90-х. Но мой вопрос не об этом. Сильно удивились, когда Павлюченко вместо удара по воротам выложил мяч на ногу Титову?

- Представьте себе, нет. На тренировках мы подобные комбинации отрабатываем. И вообще я с начала сезона постоянно говорю Павлюченко: "Рома, бей тогда, когда это нужно. В остальных случаях отдай пас". Рад, что Павлюченко усвоил мои наставления. Молодец! Правда, я его после матча и похвалил, и поругал - за момент, не использованный в конце второго тайма. Нападающий не должен расслабляться, пока не прозвучал финальный свисток.

-Матч с "Локомотивом" Павлюченко пропустит из-за дисквалификации. Для "Спартака" это большая потеря?

- Да. Лично я не могу себе представить нападение "Спартака" без Павлюченко.

-В Лужниках поле довольно "медленное". А вот газон на стадионе "Локомотив" считается самым "быстрым" в премьер-лиге. Это на руку "Спартаку"?

- Будь моя воля, все игры "Спартака" проводил бы в Черкизове. Может, руководству нашего клуба удастся договориться об аренде этого стадиона на следующий год?

-В последнем туре "Спартак" устроит ничья...

- (Перебивает.) Если об этом думать, обязательно проиграем. Таких случаев в футболе было множество.

-У вас, насколько я понимаю, много знакомых в "Локо".

- Полкоманды. С кем-то играл в сборной, кого-то знаю еще с тех времен, когда сам защищал цвета этого клуба. Ну а с Лимой подружился в Италии. Отличный парень! После игры нам с ним будет о чем поговорить. Независимо от результата.

 

ВИДИЧУ ПОКА НЕ ДО "АСТОН ВИЛЛЫ"

Защитник красно-белых Неманья Видич не вышел на поле Лужников из-за перебора желтых карточек. Серб смотрел матч из VIP-ложи, а после окончания игры сообщил корреспонденту "СЭ", что чувствует себя уже нормально и накануне тренировался вместе со всеми. По словам Видича, в сборную Сербии и Черногории, которой предстоят на выезде товарищеские матчи с Китаем и Кореей, он не полетит:

- Позвонил тренерам сборной и попросил, чтобы меня на эти игры не вызывали. Мне пошли навстречу. У нас 19 ноября самый важный матч в сезоне, к которому мне нужно как следует подготовиться. Если бы отправился в Азию, то в "Спартак" вернулся бы лишь за сутки до игры. О какой нормальной подготовке тогда бы шла речь?

-Знаете об интересе к вам со стороны "Астон Виллы"?

- Слышал об этом. И о том, что главный тренер английской команды приезжал в Ярославль. Но сейчас все мои мысли связаны только со "Спартаком".

-А зимой, в межсезонье?

- Не хочу загадывать. Сейчас думаю только о матче с "Локомотивом", в котором нам нужно завоевать путевку в Лигу чемпионов.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: