Владимир БЫСТРОВ: НА “ПЕТРОВСКОМ” МЕНЯ НЕ ЗАМЕТИЛИ

Спорт-Экспресс 771 0 Автор: Александр, КРУЖКОВ - 4 ноября 2005

Лучшим игроком октября, по оценкам "СЭ", стал полузащитник "Спартака" Владимир БЫСТРОВ.

 

Войцех Ковалевски, подрулив в Тарасовке на своем огромном джипе к служебной "ауди" Быстрова, высунулся из окна и начал с ним что-то оживленно обсуждать. Издалека, заглушаемые ветром, доносились обрывки фраз: "Поехали... На неделе? Решено!"

Порыбачить зовет? - кивнул я в сторону удалявшегося внедорожника. Польского вратаря и российского полузащитника объединяют с недавних пор не только принадлежность к "Спартаку" и общий агент, но и страсть к рыбной ловле.

- Нет, - ответил Быстров. - Планируем на святой источник съездить. Есть за Подольском такое место, жаль, название позабыл. Мы там летом с Войцехом были. Окунулись в ледяную купель. А на рыбалку за те четыре месяца, что живу в Москве, мы с Ковалевски уже ездили.

В МОСКВЕ ЕСТЬ ВСЕ

Кому, на ваш взгляд, труднее освоиться - москвичу в Питере или петербуржцу в Москве?

- Рано или поздно и те и другие наверняка адаптируются. Однако на первых порах, думаю, тяжело будет обоим. Ведь даже в родном городе переезд на другую квартиру поначалу всегда вызывает определенный дискомфорт. Чтобы он пропал, надо как следует обжиться, привыкнуть к новому месту.

Какое у вас раньше было отношение к Москве?

- Всегда считал ее одним из лучших городов мира. Жить тут - одно удовольствие. В Москве есть все. Причем в любое время суток. Не то что за границей, где почти везде в семь вечера на улицах уже ни души.

А чего вам в Москве не хватает?

- В столице ритм жизни сумасшедший. В Питере все гораздо спокойнее. До базы "Зенита" в Удельной мне, например, ехать было от силы полчаса. Здесь это нереально.

Еще бы! Особенно если, как вы, добираться в Тарасовку из Подольска. Почему решили обосноваться именно там?

- Захотелось. У меня там рядом друзья живут.

Кто-то из игроков?

- Нет, но к футболу они отношение имеют.

И вас не смутило, что это и от спартаковской базы не ближний свет, и от центра Москвы тоже?

- Ну и что? Мне в Подольске нравится. Кругом лес, свежий воздух. Я и в Питере за городом поселился - в доме у родителей жены. Не представляю, как можно с соседями за стенкой жить. Музыку на полную громкость не включишь, мячиком, если вдруг приспичит, не постучишь.

Вам, что же, на тренировках мяча не хватает?

- (Смеется.) Иногда не хватает...

Узнают вас в Москве пока реже?

- К счастью, да. В Питере игрок "Зенита" находится под приличным прессом. Куда бы ты ни зашел - в кафе ли, магазин, - отовсюду моментально доносится шепоток: "О, гляди-гляди - Быстров". Плюс журналисты местные всегда готовы все с ног на голову перевернуть и потом об этом написать, порождая немыслимые слухи. Там ты постоянно на виду. А тут от столь пристального внимания избавлен. В Москве проще затеряться.

Кто из игроков "Зенита" уже побывал у вас в гостях?

- Игорь Денисов как-то заскочил ненадолго по дороге в молодежку. А Андрей Аршавин, поскольку Семин в сборной обычно по вечерам отпускал игроков с базы, останавливался у нас с женой. Мне Шаву повидать было приятно, да и жены наши давно дружат.

Аршавин и Денисов - ваши лучшие друзья?

- Да. С Гариком мы еще со "Смены" знакомы. Тогда, правда, у каждого своя компания была. Сблизились, уже когда попали в дубль.

А вы в Санкт-Петербурге с тех пор, как перешли в "Спартак", сколько раз были?

- Один. После недавнего нашего матча с "Зенитом" вырвался наконец-то на денек. Отдохнули с семьей на природе. А вечером в компании своего агента (Павла Андреева. - Прим. А.К.) и его знакомых сходил на игру "Зенита" в Кубке УЕФА с португальцами.

И как, интересно, встретил вас "Петровский"?

- Глаза болельщикам я не мозолил - зачем лишний раз нервировать народ? Поэтому сидел не на трибуне, а в ложе за стеклом возле комментаторской кабины. Там меня никто не видел.

Это был первый матч "Зенита", который посетили в качестве зрителя?

- Да. В Москве на его игры не ходил. Жалко было единственный за неделю выходной гробить на московские пробки. Лучше уж это время провести дома с женой и дочкой, которой скоро исполнится год.

Признайтесь, были рады, что в вашем контракте не оказалось пункта, запрещающего играть против "Зенита" в нынешнем сезоне? Сейчас это в моде.

- Учитывая, при каких обстоятельствах я уходил из "Зенита", такого условия в договоре быть не могло.

ФЛАХБАРТ - АНГЕЛ. А ВОТ ПОГАТЕЦ...

В том матче бывшие партнеры нещадно били вас по ногам. Не удивило?

- К этому я был готов. Защитники за мной порой не успевали, вот им и не оставалось ничего другого.

Сложно было сдержаться, чтобы не ответить на грубость?

- Нет. Когда судья фиксирует фолы и наказывает соперников, скосивших тебя, карточками - к грубости относишься... ну по крайней мере с пониманием. А вот если арбитр по каким-то причинам закрывает глаза на очевидные нарушения - тогда эмоции действительно могут захлестнуть. Эту встречу обслуживал испанец - свою работу он выполнял безупречно.

От кого больше всего досталось?

- От Флахбарта. Однако по сравнению с Погатецом чех - сущий ангел.

А чем вам Погатец насолил?

- В матче первого круга он творил что-то невероятное. Ладно, привык этот Погатец к жесткой игре - еще полбеды. Но хамить-то не обязательно. А он при розыгрыше "стандартов" в штрафной незаметно от судьи мог со всей силы шипами на ногу наступить, локтем в бок двинуть. При этом еще что-то орет. Ну и тип! В "Спартаке" мне ребята рассказали, что для Погатеца это было в порядке вещей. Он и в раздевалке мог на кого-то накричать.

С Петржелой или Боровичкой в Москве общались?

- В какой-то газете написали, что перед матчем с "Зенитом" я ходил хмурый и никому из питерской команды руки не подал. Полная чушь! Я со всеми поздоровался. В том числе и с Петржелой. Но с ним не разговаривали. С Боровичкой же до игры поболтали. Заметив меня, он вышел на поле и замахнулся с нарочито грозным видом, будто собирается ударить меня по ноге. Посмеялись. А после матча Боровичка пожелал мне удачи.

Вы же рубанули тогда в сердцах журналистам: "Петржела сказал, что Быстров не футболист. А я еще играю"...

- А что я могу сказать? Сейчас Петржела заявляет в газетах: "Быстров сам покинул "Зенит", сам сделал свой выбор", - хотя летом говорил совсем другое. Помню, перед тренировкой, когда еще ничто не предвещало моего ухода, случайно открыл "Спорт-Экспресс". Увидел слова Петржелы обо мне и, честно говоря, обомлел. Я благодарен этому человеку за то, что заиграл у него, за то, что он доверял мне место в составе, но так поступить по отношению к своему игроку... Не высказать мне прямо в глаза какие-то претензии, а сказать в прессе, что "Быстров вряд ли будет прогрессировать как футболист"... Правда, я знал, что с другими молодыми игроками "Зенита" он обходился именно так. Петржела многих из них отправил восвояси с аналогичной формулировкой: "Он не футболист. Больше прогрессировать не может". Конечно, некоторых это ломало психологически. Когда на тебя тренер вешает такой ярлык, собраться потом очень непросто. Хорошо, меня пригласили не куда-то - в "Спартак". Другим выбирать особо не приходилось.

Вы бы, кстати, поехали во Владивосток, как ваши земляки Лобов и Астафьев?

- Если бы не было иного выбора - естественно, поехал бы.

А что, по-вашему, второй год подряд происходит по осени с "Зенитом"?

- Разные причины, но не хочу об этом говорить. Пусть в клубе сами во всем разберутся, а ребята спокойно доиграют сезон. Впереди ответственные матчи в Кубке УЕФА. Последние два года мы показывали отличный футбол, задача была - попасть в Лигу чемпионов. Так что, уверен, нынешнее место "Зенита" его потенциалу не соответствует.

НАУКА ПОБЕЖДАТЬ

Вы упрекали Петржелу в том, что он лично не проводит тренировки, делегируя на поле своего помощника Боровичку. Но ведь то же самое было и два года назад.

- Верно. Только отношение тренера к ряду игроков, включая и меня, неожиданно изменилось на 180 градусов.

А где чех во время тренировок предпочитал находиться? На лавочке?

- Когда Петржела выходил хотя бы на лавочку, это уже был праздник... По его словам, на Западе главные тренеры тоже далеко не всегда посещают тренировки. Периодически Петржела утверждал, что я якобы снизил к себе требования, недорабатываю. Тогда я шел за объяснениями к Боровичке, спрашивал, что конкретно Властимила не устраивает? Но Боровичка лишь непонимающе разводил руками.

Говорили, к примеру, что с тренировок вы обычно спешили в раздевалку одним из первых...

- Все зависело от самочувствия. Бывало, так за неделю умаешься на тренировках, что на мяч смотреть уже никаких сил нет. А потом наоборот - и набегался вроде будь здоров, а поработать дополнительно все равно тянет. В таких случаях всегда остаюсь на поле.

Если отбросить эмоции - какие воспоминания сохранились у вас от работы с Петржелой?

- Он очень хитрый и умный человек. Все шаги продумывает на два хода вперед. Какие-то его резкие высказывания в интервью, на пресс-конференциях - это не эмоции. Он четко отдает себе отчет, что говорит и зачем. Любит напустить вокруг себя интриги. А потом чуть что - переводит стрелки на журналистов: дескать, они все неправильно написали.

Чему вы у него научились?

- (Без раздумий.) Научился побеждать. Прежние тренеры "Зенита" были чересчур осторожны. Тактики придерживались с единственным форвардом. На установках мы то и дело слышали: "Атаковать редко, сегодня играем от оборонки, на ничью"... А Петржела сразу дал понять, что мы лучше и ЦСКА, и "Спартака". Не уставал повторять: "Мы играем только на победу!" Что сразу придавало всем уверенности. Чех для каждого игрока умел подобрать нужные слова.

При этом сам Петржела сокрушался, что настрой - понятие исключительно российское. Истинный профессионал обязан в любую минуту выйти на поле и выложиться на сто процентов.

- Согласен. Кому-то без лишних фраз все ясно и понятно. Но если тебе еще и помогают, как-то поддерживают - у человека за спиной вырастают крылья. Что ж тут плохого?

В "Спартаке" Старков практикует индивидуальные беседы?

- Да. И для меня это огромное подспорье. Чувствую, что необходим команде.

А правда, что Боровичка относился к вам, как к сыну?

- Правда. У нас замечательные отношения. Были, есть и, надеюсь, будут.

Капитан "Зенита" Владислав Радимов после вашего ухода в интервью "СЭ" сказал: "Подожди Быстров пару дней - и инцидент был бы исчерпан". А вы как считаете?

- Не верю в это. В той ситуации компромисс был невозможен.

Валерий Филатов на днях признался, что "Локомотив" летом вступил бы за вас в борьбу со "Спартаком", но слишком стремительно состоялся трансфер. А если бы у вас был выбор - "Спартак" или "Локомотив", вы бы куда перешли?

- Наверное, туда, с кем удалось бы быстрее обо всем договориться. Был бы это "Локомотив" - отправился бы туда. Тем более что среди игроков больше знакомых у меня тогда было как раз там. Впрочем, какой смысл теперь об этом судачить? В "Спартаке" меня устраивает все - коллектив, тренеры, уровень задач. Переживал, как меня примут спартаковские болельщики, но и с этим, слава богу, проблем не возникло. Не скрою, было приятно перед последней игрой с "Шинником" получить от них неожиданный подарок - красно-белый шарф с моей фамилией.

Что есть в "Спартаке" из того, чего нет в "Зените"? Кроме сапожника, на что сетовал, помнится, тот же Радимов?..

- В "Спартаке" совершенно другой распорядок дня. Петржела любил на месяц вперед расписание тренировок вывешивать. Старков же ограничивается неделей. В "Зените" мы на сбор заезжали накануне матчей, тут - за два дня. Есть отличия и в мелочах. Скажем, в "Спартаке" абсолютно на всех вещах - полотенцах, халатах, шапочках - красуется красно-белая эмблема.

СБОРЩИК ШТРАФОВ

По молодости в собственных футбольных перспективах доводилось сомневаться?

- Не задумывался об этом. Просто играл себе и играл. В чем-то мне, безусловно, повезло. В "Зенит" попал при Юрии Андреевиче Морозове, который делал упор на подготовку молодежи. Цель у клуба была - вырастить своих ребят, а не скупать по свету абы кого. А вообще, почти во всех российских клубах к своим молодым воспитанникам относятся без должного внимания. Зато легионеров завозят пачками, несмотря на то, что половина из них ничуть не лучше наших. Мне запала в душу одна статья про мадридский "Реал". В чем его величие? Да прежде всего в том, что он дорожит своими воспитанниками. Такими, как Рауль, Касильяс...

Как считаете, с введением лимита на иностранцев у нас что-нибудь изменится?

- Надеюсь. Но проблема не только в этом. Надо везде и нормальные поля строить. А то привыкли с детства на огородах мяч гонять - потом удивляемся, откуда пробелы в технике. Уж на что моя "Смена" вполне благополучная, по российским меркам, школа, так даже там лишь два хороших поля было. Пускали на них нас крайне редко. В остальное же время занимались на песке. Правда, по вечерам, когда уже было темно, но падал свет из окон залов, мы с пацанами пробирались тайком на одно из этих полей и тренировались там, пока сторож не засечет...

С виду вы довольно субтильный. Не считаете, что мышечной массой не мешало бы обрасти?

- Нет. У меня все в норме. При росте 178 см вешу 67 кг. Могу есть все, что угодно и в любых количествах - все равно не поправляюсь. Так что штрафы за лишний вес мне не грозят.

Кстати, в "Зените" вы, кажется, штрафной кассой заведовали?

- Нет, заведовал ею наш банщик Алексей Михалыч. Я же просто за опоздания деньги собирал. Позже их тратили на нужды команды.

Например?

- От шампуня для бани до бильярдного стола. Если вся команда выбиралась куда-нибудь в ресторан, эта сумма могла пойти на оплату счета.

В "Спартаке" аналогичная система?

- Да. Только Юра Ковтун обе функции выполняет - и штрафы собирает, и за кассу отвечает.

Сами-то часто раскошеливались?

- В "Спартаке" - ни разу. А в "Зените" при опозданиях платил. 500 рублей - одна минута.

И кто в "Зените" ходил в главных штрафниках?

- Радимов. Он всегда деньги выкладывал без лишних напоминаний. Что для остальных служило примером. А то некоторые начинали недовольно под нос бурчать: пробки, пробки...

ПЛЮС-МИНУС

Вы производите впечатление человека, который легко сходится с людьми. Так?

- В принципе вы правы.

На какие темы вам говорить неинтересно?

- Таких нет. Даже о политике или экономике готов беседу поддержать.

А о чем можете болтать часами?

- Если целый месяц клубничное мороженое трескать - на него потом год смотреть не захочешь. Так и здесь. Поговорить можно о чем угодно - машинах, рыбалке, футболе. Но все хорошо в меру.

Книжки читаете?

- Нет. От них глаза болят.

Как минимум спорное суждение... Ну а на базе чем себя развлекаете?

- Смотрю по DVD сериал "Солдаты". Забавно. 32 серии уже осилил. Осталось столько же. Еще в интернете люблю покопаться.

А дома?

- С дочкой играю, на диване лежу, смотрю телевизор. Вечером баньку могу натопить. На базе париться не нравится. Баня расслабляет, хочется сразу прилечь, а тут вместо этого за руль приходится садиться и домой ехать. Все удовольствие пропадает.

Егор Титов рассказывал мне, что вы помешаны на ставках.

- Есть немного. Через интернет ставлю на все подряд - на футбол, хоккей, бейсбол... Изучаю статистику команд. Однако обратил внимание, что, когда начинаешь в нее тщательно вникать и действовать "по науке", - ничего не выигрываешь. Поэтому обычно ставлю "от фонаря".

И как успехи?

- Сегодня в плюсе, завтра в минусе...

Мимо матчей российской премьер-лиги тоже не проходите?

- Э-э, с ней у меня сплошные разочарования. Сколько ни пытаюсь, ни одного результата угадать не могу! Вот французский и испанский чемпионаты - другое дело. Там полно ничьих. А я в основном именно на ничьи предпочитаю ставить.

Почему?

- На них коэффициент выше.

В Грузии говорят: "Мужчины не плачут - мужчины огорчаются". Когда вы огорчались последний раз?

- Когда "отходную" для игроков "Зенита" устраивал. Прощались с ребятами, и так тяжело на сердце было, хоть плачь. Но на то мы и мужчины, чтобы сдерживать себя.

Из команды много игроков позвали?

- Человек десять.

ТАКОЙ, КАКОЙ ЕСТЬ

Читал, жена ваша жутко боится самолетов. Из-за этого вы вынуждены весь отпуск проводить дома. Не надоело?

- Во-первых, аэрофобию Алена наконец-то преодолела. Из Москвы в Питер и обратно мы с ней уже на самолете летели. А во-вторых, не тянет меня на Канары и Мальдивы. Обожаю в отпуске за городом пожить. Снег, зимняя рыбалка, банька. Курортами заморскими я и на сборах сыт по горло.

А вы чего боитесь?

- До полетов я тоже небольшой охотник, но стараюсь на этом не зацикливаться. Чему быть - того не миновать. К примеру, однажды чуть в болоте не утонул.

Как это?

- Лет семь мне было или восемь. Пошли с мальчишками на болото лягушек ловить. Ну я в какой-то момент и провалился туда с головой. А плавать не умел. Повезло. Там мостик был, внизу палки торчали, я за них зацепился и кое-как выбрался. У родителей, увидевших меня в болотной тине с головы до ног, чуть инфаркт не случился.

Что вам помогает справиться с хандрой?

- Рыбалка. Или раков можно дома отварить.

Раки без пива - деньги на ветер...

- Каждому - свое. Я вполне и без пива могу обойтись.

Чего вам сейчас больше всего хочется?

- В отпуск уйти в хорошем настроении. А для этого нужно, в сущности, немного. Чтобы "Спартак" второе место в чемпионате удержал и молодежка в стыковых матчах датчан прошла.

Про вас иногда говорят: "Быстров? А-а, еще мальчишка! У него в голове ветер гуляет". Не задевает подобное отношение?

- Пусть говорят что хотят. Я такой, какой есть. А молодость... Помните, что говорит в "Покровских воротах" герой Меньшикова? "Молодость - это мгновение. Вы не успеете оглянуться, как я изменюсь. И не в лучшую сторону. Каким рассудительным я буду, каким умеренным стану я"...

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: